Полетика, Идалия

Полетика, Идалия
Идалия Григорьевна Полетика
Портрет
Портрет И. Г. Полетики
акварель, П. Ф. Соколов, 1820-е гг.
Имя при рождении:

Идалия де Обертей

Дата рождения:

1807(?)1811

Дата смерти:

1889

Отец:

Григорий Александрович Строганов

Мать:

графиня д’Оейнгаузен (Юлия Павловна Строганова)

Супруг:

А. М. Полетика

Ида́лия Григо́рьевна Поле́тика (урожд. де Обертей) — (1807 (по иным данным 1811) — 1889 г.)

Одна из активных фигур в стане светских врагов и гонителей Пушкина. Современники отмечали, что она «питала совершенно исключительное чувство ненависти к самой памяти Пушкина».

Содержание

Биография

И. Г. Полетика была незаконной дочерью графа Григория Александровича Строганова (1770—1857). Будучи в 1812—1816 гг посланником в Испании, граф познакомился с португальской графиней д’Оейнгаузен, супругой камергера португальской королевы Марии I графа д’Ега (брак распался), влюбился в красавицу-португалку, и вскоре она родила ему дочь Идалию [1] (при рождении ей дали имя Идалии де Обертей). После смерти своей первой жены Строганов женился на матери Идалии, но по законам того времени Идалия так и осталась незаконнорожденной. Девочка жила и воспитывалась со своими «законными» младшими братьями.

Идалия рано вышла замуж (по некоторым сведениям — в 1826 году) за офицера Кавалергардского полка А. М. Полетику.

По воспоминаниям современников «… она была известна в обществе как очень умная женщина, но с очень злым языком, в противоположность своему мужу, которого называли „божьей коровкой“. Она олицетворяла тип обаятельной женщины не столько миловидностью лица, как складом блестящего ума, весёлостью и живостью характера, доставлявшего ей всюду постоянный, несомненный успех».

Идалия Полетика приходилась родственницей Н. Н. Пушкиной — троюродной сестрой, что в то время считалось близким родством (почти кузины).

Идалия на правах близкой подруги и родственницы хозяйки стала частой гостьей в доме Пушкиных. Дружелюбен к ней был и сам А. С. Пушкин. В 1833 году из Болдино в письме к жене он писал: «Полетике скажи, что за её поцелуем явлюсь лично, а что-де на почте не принимают».

Но в дальнейшем Пушкин и Идалия стали врагами. О причинах этой вражды исследователи творчества А. С. Пушкина спорят до сих пор. «Причины этой ненависти нам неизвестны и непонятны», — писал крупный пушкинист П. Щёголев. Другой пушкинист, П. Бартенев, в 1880 году, ссылаясь на слова В. Ф. Вяземской, заметил: «Кажется, дело было в том, что Пушкин не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды, едучи в карете, чем-то оскорбил её». В дальнейшем, в бытность свою в Одессе, П. Бартенев предпринял попытку нанести визит Идалии Григорьевне и расспросить её о причине этой вражды, но та, узнав о цели его визита, отказала ему в довольно резком тоне.

Идалии Полетике отводят весьма неблаговидную роль в знаменитой интриге, финалом которой стала дуэль А. С. Пушкина и Дантеса на Чёрной речке. Даже более того, есть мнение, что именно она стала автором этой интриги (к слову, в высшем свете у неё было весьма заслуженное прозвище «Мадам Интрига»).

Доподлинно известно, что именно в доме у Идалии Полетики состоялось «свидание» Н. Н. Пушкиной и Дантеса (по мнению некоторых исследователей, ставшее одной из причин дуэли).

Накануне окончательного решения о дуэли, со слов княгини Вяземской, «… мадам Полетика, по настоянию Дантеса-Геккерна, пригласила Пушкину к себе, а сама уехала из дому…» Пушкина рассказывала княгине Вяземской и мужу, что «…когда она осталась с глазу на глаз с Дантесом, тот вынул пистолет и грозил застрелиться, если она не отдаст ему себя. Пушкина не знала, куда ей деваться от его настояний; она ломала себе руки и стала говорить как можно громче. По счастью, ничего не подозревавшая дочь хозяйки дома явилась в комнату, гостья бросилась к ней» (свидетельство Веры Вяземской). После роковой дуэли только чета Строгановых и Полетика посещали дом Дантес-Геккернов. Из письма Екатерины Дантес к мужу, высланному после дуэли из России:

Идалия приходила вчера на минуту с мужем, она в отчаянии, что не простилась с тобою; говорит, что в этом виноват Бетанкур; в то время, когда она собиралась идти к нам, он ей сказал, что уже будет поздно, что ты по всей вероятности уехал; она не могла утешиться и плакала как безумная.

С именем Идалии связана ещё одна история, достоверность которой, правда, не подтверждена вполне. Последние годы своей жизни она жила в Одессе, у своего брата, генерал-губернатора города, Александра Григорьевича Строганова. В 1880 году, когда в Одессе был воздвигнут памятник А. С. Пушкину, Идалия Полетика говорила, что это её глубоко оскорбляет и она намерена поехать и плюнуть на того, кто был «изверг».

Исторические факты

  • Идалия была рыжеволосой и зеленоглазой.
  • Полетика — внебрачная дочь графа Строганова.
  • Полетика — троюродная сестра жены Пушкина Н. Н. Гончаровой.

Литература

1. И.Ободовская, М.Дементьев, «После смерти Пушкина», Москва, «Советская Россия», 1980 г.

2. Н. А. Раевский, «Избранное», Москва, «Художественная литература», 1978 г.

3. С. Ласкин, «Вокруг дуэли», Ленинград, «Советский писатель», 1991 г.

Примечания

  1. Н. А. Раевский. Избранное, М.: Художественная литература, 1978 г. с.с.473-474

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Полетика, Идалия" в других словарях:

  • Полетика, Идалия Григорьевна — Идалия Мария Григорьевна Полетика …   Википедия

  • Полетика Идалия Григорьевна — Идалия Григорьевна Полетика Портрет И. Г. Полетики акварель, П. Ф. Соколов, 1820 е гг. Имя при рождении: Идалия де Обертей Дата рождения …   Википедия

  • Полетика — Полетики русский дворянский род. Полетика, Александр Михайлович (1800 1857)  полковник Кавалергардского полка, действительный статский советник, камергер Полетика, Андрей Андреевич  черниговский наместник и губернский предводитель… …   Википедия

  • Идалия Григорьевна Полетика — Портрет И. Г. Полетики акварель, П. Ф. Соколов, 1820 е гг. Имя при рождении: Идалия де Обертей Дата рождения …   Википедия

  • Идалия Полетика — Идалия Григорьевна Полетика Портрет И. Г. Полетики акварель, П. Ф. Соколов, 1820 е гг. Имя при рождении: Идалия де Обертей Дата рождения …   Википедия

  • Идалия — (лат. Idalie) встречающееся у римских поэтов название Афродиты, как главного божества города Идалиона на Кипре. См.также Идалия Полетика При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890… …   Википедия

  • Полетика Александр Михайлович — (1800 54), с 1836 полковник л. гв. Кавалергардского полка, позднее ген. майор в отставке. Жена П., Идалия Григорьевна, резко враждебно относилась к А. С. Пушкину. Сам П., по свидетельству П. И. Бартенева, был «приятелем Дантеса» (И. Зильберштейн) …   Лермонтовская энциклопедия

  • Полетика, Елизавета Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Полетика. Елизавета Александровна Полетика …   Википедия

  • Полетики — Описание герба: с …   Википедия

  • Гончарова, Наталья Николаевна — Наталья Николаевна Гончарова А. П. Брюллов. Портре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»