Ичан-Кала

Ичан-Кала
Ичан-Кала*
Itchan Kala**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Ichan-Kala.jpg
Страна Узбекистан
Тип Культурный
Критерии ii, iv, v
Ссылка 543
Регион*** Азия и Океания
Включение 1990  (14 сессия)

Координаты: 41°22′40.8″ с. ш. 60°21′50.4″ в. д. / 41.378° с. ш. 60.364° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Ича́н-Кала́ (узб. Ichan Qa'la) — окружённый мощными стенами исторический внутренний город Хивы в Узбекистане, ставший первым памятником Всемирного наследия в Средней Азии. Возведённые на протяжении столетий (самые древние памятники архитектуры относятся к XIV веку) крепостные сооружения и дворцы, мечети и медресе, мавзолеи и минареты, караван-сараи и бани превратили Ичан-Калу в своеобразный город-памятник. Официально статус города-заповедника Старая Хива получила в 1968 году.

Легенда гласит, что когда пророк Мухаммад строил Медину, использовалась глина из этих мест, и озеро, появившееся позже, принято считать святым. Другая легенда повествует, что колодец Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, был выкопан Симом, сыном библейского Ноя.

Содержание

Стены

Itchan Kala wall.jpg

В Хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части: внутренний город (шахристан) — Ичан-Кала (буквально: внутренний оборонительный круг) и внешний город (рабад) — Дишан-Кала (внешний оборонительный круг). Стены Ичан-Калы: 8—10 метров высотой, 5—6 метров толщиной и длиной 2650 метров по внешнему периметру.

Оборонительные валы внешнего и внутреннего «кругов» изготавливались из самана (кирпич, высушенный на солнце, размером 40х40х10 см). Через каждые 30 метров в стенах Ичан-Калы возведены круглые оборонительные башни, выступающие за пределы стен. В верхней части стен имеются зубчатые перила с узкими амбразурами, для стрельбы по врагу во время осады.

В системе оборонительных укреплений имелись рвы, наполненные водой; даже сейчас это заметно по рельефу в южной части, а на севере и западе асфальт закрыл древние рвы.

Городские ворота также были частью защитной системы. На примере сохранившихся ворот видно, что они имеют «ударные» башни расположенные по обе стороны арочного проезда, а над воротами имеются также смотровые галереи. Проезд за арками ворот в сторону города покрывался арочной крышей (Кой-Дарваза) или, если коридор очень длинный, несколькими куполами.

Строительство крепости

В 1598 г., когда река Амударья в очередной раз изменила свое русло, оставив без водных ресурсов древнюю столицу Хорезма Гургандж, столица государства была перенесена в один из старинных городов Хорезмского оазиса — Хиву. Судя по археологическим данным, она существовала уже в V—VI вв., как остановка или караван-сарай при колодце Хейвак (Хива-Хейва-Хейвак), на древнем пути из Мерва в Гургандж. Исходя из этого, археологи полагают, что основанием стен Ичан-Кала частично служат остатки древнего фортификационного сооружения вокруг караван-сарая, датируемые пятым веком.

Колодец Хейвак и сегодня находится у северо-западной стены Ичан-Калы. При ремонте колодца, были обнаружены следы очень древней каменной кладки и остатки купольного сооружения, прикрытого ныне землей. Глину для строительства стен брали в двух километрах от города, на территории, называемой Говук-куль; сейчас там есть большое озеро. И сегодня, как и прежде местная глина отличного качества используется современными гончарами.

Памятники

Схема историко-архитектурных памятников Ичан-Калы

Древнее городище знаменито множеством исторических зданий, Большинство из которых были построены в XIX веке во время правления узбекской династии кунграт и прекрасно сохранились до сегодняшнего времени. Посетив Хиву, можно представить, как выглядели другие города Центральной Азии в прошлом.

В город можно попасть через ворота: Северные (Багча-Дарваза), Южные (Таш-Дарваза), Восточные (Палван-Дарваза), и Западные (Ата-Дарваза).

Внутренний город Ичан-Кала, занимающий площадь менее квадратного километра, плотно застроен, поэтому достопримечательности Хивы расположены компактно, на небольшой территории, ограниченной городскими стенами. Большинство посетителей попадают в город через Западные ворота (Ата-Дарваза), слева от которых находится Куня-Арк, старая цитадель, некоторые ее части относятся к пятому веку.

Справа от ворот располагается Медресе Мухаммад Амин-хана. Грандиозный минарет Кальта-Минар стоит немного впереди. Приблизительно в 200 метрах, ближе к центру города, расположено Медресе Мухаммад Рахим-хана II.

За ним, ближе к восточным воротам, расположены дворец Таш Хаули (XIX век) и медресе Алла-Кули-хана. В 5-ти минутах ходьбы, к югу от центра города находится мавзолей Саида Аллауддина и восхитительный мавзолей Палван Махмуда, медресе Шергази-хана, а также минарет и мечеть Ислам Ходжа.

Khiva Itchan Kala.JPG
Ata-Darvaza.jpg
KhivaWalls.jpg

Декоративное убранство

Майоликовая облицовка Хивы имеет собственный стиль, выполнена в основном в приглушенных тонах от темно синего до голубого и белого, иногда со штрихами коричневого цвета. Только один из традиционных геометрических узоров Бухары и Самарканда — пятиконечные звезды в пятиугольнике — использовались в Хиве. В Хивинских узорах чаще всего присутствуют растительные мотивы — вьющаяся виноградная лоза и листья.

Резьба по дереву — один из видов искусства Хорезма. Повсюду можно увидеть деревянные колонны и двери, украшенные резьбой.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ичан-Кала" в других словарях:

  • Ичан-кала — исторический внутренний город Хивы Ичан Кала (узб. Ichan Qa la) имя, которым принято называть сохранившийся до наших дней внутренний город древней Хивы (в Узбекистане), знаменитой своей архитектурой и историей. Возводимые в течение столетий… …   Википедия

  • Ичан Кала Отель — (Ташкент,Узбекистан) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Улица Юсуф Хос Ходжи …   Каталог отелей

  • Кала — Кала  санскритское слово, означающее «время», а также божество в индуизме, персонификация цикличности времени. Кала  город в Германии. Кала в тюркских языках может означать город (тат. Кала, башк. Ҡала, каз. Қала, ср. также кабард …   Википедия

  • Дишан-Кала — (узб. Dishan Qal a)  название исторического «внешнего» города Хивы. В Хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части: внутренний город (шахристан)  Ичан Кала (буквально: внутренний… …   Википедия

  • Стены и ворота Хивы — …   Википедия

  • Медресе Кутлуг Мурад Инак — Содержание 1 Медресе Кутлуг Мурад Инак 1.1 Ичан Кала 2 См. также …   Википедия

  • Хива — Координаты: 41°22′42″ с. ш. 60°21′50″ в. д. / 41.378333° с. ш. 60.363889° в. д.  …   Википедия

  • Палван-Дарваза — восточные ворота хивинской цитадели Ичан Кала. Были построены в 1804 1806 годах и носили в народе название Невольничьи , поскольку возле них проходила торговля рабами. Исторические сведения свидетельствуют о том, что работорговля всегда… …   Википедия

  • Мечеть Багбанли — Содержание 1 Мечеть Багбанли 1.1 Ичан Кала 2 См. также 3 Ссылки …   Википедия

  • Медресе Мухаммад Амин-хана — (1851 1854) архитектурный памятник, находящийся в крепости Ичан Кала в Хиве. Медресе расположено в западной части Ичан кала. Двухэтажное медресе Мухаммад Амин хана. Построено с 1851 по 1854 гг. Мухаммад Амин ханом самое большое не только в Хиве… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»