Феррери, Марко

Феррери, Марко
Марко Феррери
Marco Ferreri
Фото
Дата рождения:

15 мая 1928(1928-05-15)

Место рождения:

Милан, Королевство Италия

Дата смерти:

9 мая 1997(1997-05-09) (68 лет)

Место смерти:

Париж

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия

Профессия:

актёр, режиссёр, сценарист, продюсер

IMDb:

ID 0274659

Ма́рко Ферре́ри (итал. Marco Ferreri; 15 мая 1928, Милан — 9 мая 1997, Париж) — итальянский режиссёр, актёр, сценарист.

Содержание

Биография

По образованию — ветеринар, некоторое время работал продавцом спиртных напитков, начинал работать журналистом, занимался продюсированием, рекламой, экспериментировал с теленовостями. В 1950 году вместе с Ч. Дзаваттини основал киножурнал под названием «Documento Mensile». Его должны были регулярно показывать в итальянских кинотеатрах как набор новостей, документальных материалов и придуманных историй, но идея была оставлена после двух выпусков.

Продавая киноаппаратуру в Испании, он познакомился с комедийным сценаристом Рафаэлем Аскона (Rafael Azcona), дружба с которым положила начало многолетнему сотрудничеству.

Кино

В Испании в конце 1950-х годов он дебютировал как режиссёр художественных фильмов, сняв три картины —

  • «Квартирка» («El Pisito», 1959),
  • «Парни» («Los Chicos», 1959)
  • и «Инвалидная коляска» (El Cochecito/The Wheelchair), 1960,

на МКФ в Венеции, которые в остро-сатирической, с элементами чёрного юмора, манере изображали жизнь современной Испании.

Вернувшись в Италию, он довольно быстро завоевал репутацию режиссёра-эклектика с колючими гуманистическими темами и анархическим поэтическим стилем.

В своих ранних фильмах он рассматривал брачные отношения или отсутствие таковых с пессимистическим цинизмом, который достиг высокого уровня отчуждения и отчаяния в его трудном для понимания шедевре «Диллинджер мертв» (1969). В том же году исполнил роль Ганса Гюнтера в близком ему по духу фильме П. П. Пазолини «Свинарник».

Работая в Италии и Франции в 1960-х и 1970-х годах, Феррери создал одни из самых оригинальных и тревожных фильмов европейского арт-синема, сочетая социально-политическую критику, чёрный юмор и секс.

Без сомнения самым скандальным из них считается «Большая жратва» (La Grande Abbuffata) 1973, мрачная аллегория о мире потребления. Это — гротескное предостережение обществу, пожираемому своими неуёмными желаниями, уничтожающими себя изнутри.

Другая тема, характерная для творчества Феррери — проблема взаимоотношения полов, к которой он не раз обращался, всякий раз по-разному, иногда шокируя публику, на протяжении своей жизни: «Лиза» (1972), «Последняя женщина» (1976), «История Пьеры» (1983), «Будущее — это женщина» (1984) и др. Несмотря на то, что фильмы Феррери 80-х заметно уступали его же работам прежних лет, к началу нового десятилетия он сумел вновь обратить на себя внимание — вышедшая на экраны в 1990 году драма «Дом улыбок» получила приз «Золотой медведь» на международном кинофестивале в Берлине.

Последними фильмами режиссёра стали «Дневник маньяка» (1993) и «Нитрат серебра» (1996). Скончался 9 мая 1997 года в Париже от сердечного приступа.

Фильмография

Режиссёр

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Феррери, Марко" в других словарях:

  • Феррери Марко — (Ferreri) (р. 1928), итальянский кинорежиссёр. В фильмах «Диллинджер мёртв» (1969), «Большая жратва» (1973), «Прощай, самец» («Мечта обезьяны», 1978), «Дом улыбок» (1990) критиковал «общество потребления» с саркастической, трагифарсовой точки… …   Энциклопедический словарь

  • Феррери Марко — Марко Феррери Marco Ferreri Дата рождения: 15 мая 1928 Место рождения: Милан, Италия …   Википедия

  • ФЕРРЕРИ Марко — ФЕРРЕРИ (Ferreri) Марко (11. 05. 1928 9. 05. 1997), итальянский режиссер. По образованию ветеринар, занимался торговлей и рекламой спиртных напитков. К кино проявил интерес, работая вместе с С. Спиной над рекламными короткометражными фильмами.… …   Энциклопедия кино

  • ФЕРРЕРИ Марко — (Ferreri) (р. 11.5.1928), итальянский режиссёр. По образованию ветеринар. В 1951 с режиссером Р. Гионе выпустил несколько номеров киножурнала «Документальный ежемесячник». В 1952 принимал участие в съёмках фильма режиссера А. Латтуады «Шинель»… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Феррери — (итал. Ferreri) итальянская фамилия. Известные носители: Феррери, Вальтер (р. 1948) итальянский астроном. Феррери, Джузи (р. 1979)  итальянская певица. Феррери, Жан Марк (р. 1962) бывший французский футболист, полузащитник. Феррери …   Википедия

  • Марко Феррери — Marco Ferreri Дата рождения: 15 мая 1928 Место рождения: Милан, Италия …   Википедия

  • Феррери М. — Марко Феррери Marco Ferreri Дата рождения: 15 мая 1928 Место рождения: Милан, Италия …   Википедия

  • Марко Бастен — Марко ван Бастен Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Марко Ван Бастен — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Марко ван Бастен — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»