Подводные крейсеры

Подводные крейсеры
РПКСН второго поколения проекта 667БДРМ «Дельфин»

Подводный крейсер — подводная лодка, приспособленная и предназначенная для долгих одиночных автономных походов. Как правило отличается большим водоизмещением и лучшими условиями обитания экипажа.

Содержание

Подводные крейсера в Первой мировой войне

История появления подводных крейсеров

Первые построенные боевые подводные лодки отличались малым водоизмещением, около 150 тонн, и крайне малой автономностью. Задачей нового вида оружия стала оборона рейдов и гаваней от тяжёлых кораблей противника. Затем появились средние подводные лодки, имевшие водоизмещение 400—700 тонн и предназначенные для позиционной борьбы в акваториях морей. Более крупные лодки, водоизмещением от 800 тонн, считались океанскими и уже могли совершать крейсерские походы. Первая мировая война почти сразу наглядно показала, что кроме уже поставленных задач подводные лодки могут успешно препятствовать торговому судоходству, для чего на субмаринах стали устанавливать артиллерийские орудия, как более дешёвое и удобное средство потопления безоружных судов. Логичным продолжением развития этой концепции и стало создание по аналогии с лёгкими и вспомогательными крейсерами подводных крейсеров, как кораблей, способных совершать длительные автономные походы и топить торговые корабли на большом удалении от мест своего базирования. В силу специфики театра и соотношения сил воюющих сторон такая идея была прежде всего актуальна для Германии.

Подводные крейсера Первой мировой войны объединяет большое водоизмещение, как правило превышающее 1500 тонн, наличие крупнокалиберного артиллерийского вооружения, большой запас хода.

Германские подводные крейсера

В 1915 году в Германии началась проработка сразу нескольких типов крейсерских подводных лодок.

Тип U-151, «Дойчланд»
Почтовая субмарина «Дойчланд»

Первенцами стали два корабля класса «Дойчланд», «Дойчланд» и «Бремен», которые предназначались для прорыва британской блокады. Они имели водоизмещение более 1500 тонн, скорость над/под водой 12/5 узлов, и феноменальную автономность в 25 тысяч миль. «Дойчланд» совершил два успешных рейса с грузом почты в США, а «Бремен» погиб, подорвавшись на минном поле у Оркнейского архипелага. Затем «Дойчланд» был переоборудован для ведения боевых действий, а шесть последующих лодок того же проекта сразу достраивались как боевые.

Тип U-139

В 1918 году в строй вошли подводные крейсера типа U-139. Это были лодки водоизмещением 2000/2500 тонн, скоростью 15/7,5 узлов, автономностью более 12 500 миль, они предназначались для нарушения судоходства у берегов Южной Америки и Южной Африки, а их основным вооружением являлись два 6-дюймовых орудия (152 мм). Всего было построено 15 лодок, которые были отданы под командование лучших подводников Кайзеровского флота. Головным кораблём командовал знаменитый Лотар фон Арно де ла Перьер.

Типы U-117 и U-127

Условно к подводным крейсерам также можно отнести десять подводных минных заградителей (U-117 — U-126, 1150 тонн, 12 500 миль, три десятка мин) и 12 больших подлодок (U-127 — U-138, 1200 тонн, 17/8 узлов, 12000 миль), которые также предназначались для походов в Южную Атлантику.

Британские проекты К и М

Орудие в рубке М1

У Великобритании не было потребностей создавать рейдерские субмарины В 1915 году в рамках развития концепции эскадренных подводных лодок в Британии началось строительство подводных лодок типа К, оснащённых паровыми турбинами для обеспечения высокой надводной скорости, необходимой при совместных действиях с надводными кораблями. Корабли имели водоизмещение 2000/2500 тонн, скорость хода 24/8 узлов, дальность плавания 12000 миль или 800 миль полным ходом. Отличавшиеся высокой аварийностью и ненадёжностью лодки нельзя было считать успешными. Четыре недостроенных лодки этого проекта, К-18 — К-21 ещё на стапелях начали перестраивать по новому проекту М в подводные мониторы. В качестве основного оружия использовалась короткоствольная пушка калибра 305 мм. По замыслу создателей, лодки предназначались для обстрела береговых сооружений с последующим погружением от артобстрела. В войне эти гиганты участия принять не успели. M1 погибла в 1925 году, M2 была переоборудована в подводный авианосец, M3 стала подводным минным заградителем, а M4 не была достроена и её разобрали ещё на стапеле.

Подводные крейсера во Второй мировой войне

В межвоенные годы наряду с широкораспространёнными малыми и средними лодками продолжали существовать концепции крейсерских и эскадренных подводных лодок. Основным оружием в годы Второй мировой войны являлись торпеды, а артиллерия стала выполнять вспомогательные функции, а в конце войны часто и вовсе демонтировалась.

Великобритания

Флаг Великобритании HMS X1

В 1921 году в Великобритании была заложена подводная лодка X1, проект которой основывался на германских наработках незавершённого типа U-173. На тот момент лодка являлась самой большой в мире, её водоизмещение составляло 2820/3700 тонн, длина превышала 110 метров, автономность равнялась 12400 милям. Вооружение кроме 6 торпедных аппаратов состояло из 4 орудий калибра 5,2 дюйма (132-мм) по два в двух башнях. В 1933 году субмарину вывели в резерв, а в 1935 и вовсе списали.

Франция

Файл:MuseeMarine-Surcouf-FNFL-p1000460.jpg
модель Сюркуфа

Единственным подводным крейсером франции в этот период стал подводный гигант «Сюркуф», построенный в 1934 году, имевший водоизмещение в 3250/4000 тонн и нёсший 2 8-дюймовых (203-мм) артиллерийских орудия. Корабль погиб в 1942 году, протараненный сухогрузом неподалёку от Панамского канала. Боевых успехов он так и не достиг.

Германия

В соответствии с разработанной в 1930-х годах в Германии кораблестроительной программой, более известной как план «Z», в рамках строительства подводного флота предполагалось создание подводных крейсеров водоизмещением до 2500 тонн, предназначенных для действия на удалённых коммуникациях противника. Начало Второй мировой войны сорвало выполнение этого плана, поэтому на дальних коммуникациях действовали вспомогательные крейсера, переоборудованные из торговых судов, а также океанские субмарины типа IX имевшие водоизмещение от 1200 до 2000 тонн в зависимости от подсерии. В немецком подводном кораблестроении того периода ставка делалась на такие характеристики, как манёвренность, скорость экстренного погружения, скорость надводного полного хода, дальность плавания. Артиллерийское вооружение крейсерских субмарин было представлено одним 105-мм орудием и зенитными автоматическими орудиями калибра 20 или 40 мм, основным вооружением были торпеды.

Кроме океанских субмарин была построена серия подводных минных заградителей, имевших водоизмещение до 2500 тонн и перевозящих 66 больших мин.

Действия крейсерских подлодок Германии было направлено в первую очередь против судоходства Великобритании и союзников, а в конце войны океанские субмарины применялись в качестве транспортных для обмена стратегическими видами сырья с Японией.

К концу войны были сконструированы и внедрены в серийное производство океанские «электролодки» типа XXI. Они являлись революционными для того времени кораблями, однако принять активное участие в боевых действиях они не успели.

СССР

Подводные крейсера в СССР были представлены дюжиной подводных лодок типа «К», имевших водоизмещение в 2500 тонн, высокую надводную скорость, 10 торпедных аппаратов, 20 мин типа ЭП в специальной шахте-балластной цистерне[1] и 2x100-мм орудия Б-24ПЛ. Предполагавшийся перевод части лодок на Тихоокеанский флот осуществлён не был, поэтому шесть лодок довольно успешно применялись на Северном флоте, пять лодок воевали на неудобной для столь больших кораблей Балтике, одна лодка так и не была достроена. Лодки совершали минные постановки, выходили в торпедные атаки, достигли сравнительно больших успехов артиллерией. К-21 (Лунин) сумела выйти в атаку на германский линкор Тирпиц, однако попаданий не добилась.

США

Основные действия подводных лодок ВМС США во Второй мировой войне разверенулись на просторах Тихого океана против Японии, что обусловило состав и тактику применения подводных лодок. Почти все субмарины США того периода относились к крейсерским. Основу подводного флота составляли близкие по конструкции типы «Гато», «Балао» и «Тенч», всего в строю было несколько сотен подобных субмарин, имеющих водоизмещение около 2600 тонн, высокую автономность, наилучшие в тот период условия обитания. Так, если немецкие подводники занимали продуктами всё свободное пространство, вплоть до одного из гальюнов, то для их американских коллег более насущной проблемой являлся выбор между приготовлением ванильного или шоколадного мороженого на десерт. Большим преимуществом американских субмарин являлось широкое распространение качественных локаторов, позволявших лодкам обнаруживать цели в большом радиусе.

Американские лодки вели неограниченную подводную войну против японских кораблей, достигая больших успехов на растянутых коммуникациях, связывающих японские острова с Китаем и Индокитаем. Наибольшие потери пришлись на танкерный парк, недостачу средств для перевозки топлива Япония чувствовала на протяжении всей войны. Кроме того, значительные успехи были достигнуты в борьбе с крупными боевыми кораблями японских ВМС.

Япония

Крейсерские подводные лодки составляли значительную часть японского флота. Отказ от войны против торгового флота противника означал преимущественное применение субмарин в целях разведки и в наступательных операциях для атаки военных кораблей противника. Япония единственная имела на вооружении подводные авианосцы, многие из которых представляли собой крейсерские субмарины с одним аэропланом, резко улучшающим разведывательные возможности корабля. Часто, в том числе и при атаке на Пёрл-Харбор, крейсерские субмарины использовались в качестве буксировщиков для мини-подлодок, однако существенных успехов в подобных операциях достигнуто не было. В конце войны крейсерские лодки использовались в качестве носителей кайтэнов — человекоуправляемых торпед. Превосходя американцев в части торпедного оружия и оптических приборов, японские лодки уступали им по условиям обитаемости и качеству средств радиолокации. Гидро- и радиолокаторы появились на японских лодках лишь к концу войны и не могли сравниться с американскими аппаратами того времени.

Современные подводные крейсера

Термин используется в России для обозначения:

Как правило, подводные крейсера имеют по два подготовленных экипажа, которые периодически заменяют друг друга. Иногда, чтобы не прерывать поход, замена экипажа происходит в зарубежных морских базах, куда сменный экипаж прибывает воздушным транспортом или на льду Северного ледовитого океана, куда экипаж и необходимые запасы продовольствия и материалов доставляются ледоколом.

Иногда термин подводный крейсер используется по отношению к лодкам класса ПЛАРК в контексте «атомный подводный ракетный крейсер».

См. также

Примечания

  1. Минно-балластную цистерну имели лишь шесть из двенадцати подлодок типа К.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Подводные крейсеры" в других словарях:

  • Подводные лодки — Российская атомная подводная лодка типа «Акула» («Тайфун») Подводная лодка (подлодка, пл, субмарина)  корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении. Важнейшее тактическое свойство подводной лодки  скрытность …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 941 «Акула» — Не следует путать с проектом 971 «Щука Б», «Akula» по классфикации НАТО. ТРПКСН проекта 941 «Акула» …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 941 «Акула» — Подводная лодка Название = ТРПКСН проекта 941 «Акула» Оригинал названия = Иллюстрация: Подпись = Флаг = Порт = Спущен = Выведен = Статус = Тип = ТРПКСН Проект = 941 «Акула» КБ = Главный конструктор = КБ = ЦКБМТ… …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 955 «Борей» — РПКСН проекта 955 «Борей» …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 941 — ТРПКСН проекта 941 «Акула» Основные характеристики Тип корабля …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 955 "Борей" — РПКСН проекта 955 «Борей» схема проекта Основные характеристики Тип корабля РПКСН …   Википедия

  • Подводные лодки проекта Борей — РПКСН проекта 955 «Борей» схема проекта Основные характеристики Тип корабля РПКСН …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 955 «Борей» — Подводная лодка Название = РПКСН проекта 955 «Борей» Оригинал названия = Иллюстрация: Подпись = схема проекта Флаг = Порт = Спущен = Выведен = Статус = Тип = РПКСН Проект = 955 Борей КБ = Главный конструктор = NATO = Borei Силовая… …   Википедия

  • Подводные лодки типа XVIII — Содержание 1 Тип III 2 Тип III (1934) 3 Тип IV 4 Тип V 5 Тип VI 6 Тип XA …   Википедия

  • Подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин» — РПКСН проекта 667БДРМ «Дельфин» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»