Погребальный обряд

Погребальный обряд
Традиционные военные похороны
Морские похороны
Пакистан

По́хороныобряд погребения тела умершего человека у многих народов мира, выражающий расставание с человеком.

Содержание


Погребение

Погребение может быть осуществлено путём предания тела (останков) земле (захоронение в могилу, склеп), или огню (кремация с последующим захоронением праха в погребальной урне в землю или в стену-колумбарий, в шурфе, методом всыпания в могилу, рассеиванием на специальном участке на кладбище, а также развеиванием над водной поверхностью, лесом, в том числе с воздушных судов, космических аппаратов), или воде (затопление в море или иных водоёмах)[1].

Ингумация (Трупоположение)

Ингумация — научный термин, употребляемый в археологической науке для обозначения захоронения тела умершего целиком в почву (в противоположность кремации), или оставления тела на поверхности земли.

Погребение бывает «вытянутое» и «скорченное». При первом покойника помещали в естественном положении на спине, при скорченном — ему подгибали ноги.

Религиозные традиции

Православные похороны

Согласно устоявшейся традиции православных похорон, умершего при любых обстоятельствах обмывали, переодевали в чистую, ненадёванную, иногда весьма дорогую одежду. Клали покойника на лавку, головой в красный угол (в красном углу находились иконы), укрывали белым холстом (саваном), руки складывали на груди, в руку вкладывается крест или икона, на лоб помещается венчик. Похороны совершались на третий день. Особо чтимых умерших несли на руках до самого кладбища. Всё это сопровождалось плачами и причитаниями.

Смерть глубокого старика не считалась горем, причеты и плачи в этом случае носили скорее формальный характер. Нанятая плачея могла моментально преобразиться, перебить плач каким-нибудь обыденным замечанием и завопить вновь. Другое дело, когда причитают близкие родственницы, или когда смерть случалась преждевременно. Здесь традиционная форма принимала личную, эмоциональную, иногда глубоко трагическую окраску.

После крещения Руси покойников стали хоронить головой на запад. Общее христианское правило класть мёртвых головой на запад напрямую связано с преданием о том, что тело Христа было похоронено головой на запад и, следовательно, ногами на восток. В одном духовном сочинении XIV века об этом говорится так: «Всякий должен быть погребён так, чтобы голова его была обращена к западу, а ноги направлены к востоку. Он при этом как бы самим своим положением молится и выражает, что он готов спешить от запада к востоку, от заката к восходу, от этого мира в вечность».

Похороны всегда заканчивались поминками, или тризной, для чего готовились специальные поминальные кушанья. Ещё на кладбище покойника поминали кутьей — круто сваренным рисом, в который добавлен изюм. Среди обязательных кушаний на русских поминках — блины.

Все ночи после смерти и до похорон специально нанятая чтица читала Псалтырь и заупокойные молитвы. Вместе с нею в комнате, где находился умерший, бодрствовали местные старики и старухи. После похорон чтице дарили полотенце, на котором лежал Псалтырь. Также устоялся обычай отмечать девятый и сороковой день (сороковины) после смерти.

Индуистские похороны

Погребение в Исламе

Аллах Всевышний сказал в Коране, что «ни одному человеку Мы не давали вечной жизни» (аль-Анбия, 34), «Каждая душа вкусит смерть» (аль-Анбия, 35), «Но Аллах не отсрочит ни одной душе, коль скоро наступит определенный для нее (души) срок. Аллах знает о ваших деяниях и воздаст вам за них» (аль-Мунафикун, 11). Над мусульманином, уже находящимся при смерти, совершаются особые обряды. Погребальные обряды сложны, поэтому осуществляются под руководством духовных лиц и сопровождаются особыми погребальными молитвами. Строгое соблюдение погребальных обрядов – долг каждого мусульманина.

Прежде всего, умирающего (будь то мужчина или женщина, взрослый или ребенок) необходимо положить на спину таким образом, чтобы ступни его ног были обращены в сторону Мекки. Если это невозможно, то следует положить его на правый или левый бок лицом к Мекке. Умирающему так, чтобы он слышал, читают молитву «Калимат-шахадат»: «Ла илаха илла-Ллаху, Мухаммад расулу-Ллахи» («Нет бога кроме Аллаха, Мухаммад Посланник Аллаха»).

Муаз бну Джабаль приводит такой хадис: Сказал Пророк (мир ему), что тот, у кого последним словом будут слова «Калимат-шахадат», обязательно попадет в Рай. Согласно хадису, желательно читать умирающему суру «Ясин».

Последний долг перед умирающим - дать ему глоток холодной воды, которая облегчит его жажду. Желательно давать по каплям священную воду Зам-Зам или сок граната.

Возле умирающего не принято вести слишком длинный разговор или плакать.

После смерти мусульманина над ним совершается следующий обряд: подвязывают подбородок, закрывают глаза, выпрямляют руки и ноги, накрывают лицо. На живот покойного кладут тяжелый предмет (во избежание вздутия). В отдельных случаях производят «махрам-суви» - обмывание загрязненных частей тела. Затем делают гусуль.

Похороны у древних славян

Основная масса погребений в XI—XIII веках совершалась по обряду ингумации, но длительное время сохранялся языческий обряд кремации покойников. Умерших хоронили в деревянных колодах и гробах, часто завернув в ткань или кору. В могиле оставляли различные бытовые предметы и украшения, необходимые в загробном мире. Языческий обряд трупосожжения у вятичей и кривичей встречается до XV века. В Повести временных лет Нестор Летописец писал:

...Аще кто умряше, творяху тризно над ним, и по семь творяху кладу велику и взъложахут и на кладу, мертвеца сожьжаху, и посемь собравше кости вложаху в судину малу и поставляху на столпе на путех, еже творять вятичи и ныне...

Похоронные традиции в России

Похоронные пошлины

Похоронные пошлины взимались в казну архиерея при выдаче письменного разрешения на погребение умерших скоропостижной смертью. Когда появилась Похоронная пошлина — сказать трудно, но о существовании её в XVII веке ясно свидетельствуют акты. Количество похоронных пошлин в разное время и в разных епархиях было различно: в 1658 году, например, в вологодской епархии, похоронная пошлина равнялась гривне, а в новгородской епархии, в 1661 году — полуполтине. В конце XVII века похоронные пошлины памяти стали выдаваться безденежно.

Источники

  • Г. Матюшин, Археологический словарь, 1998 г.
  • И. Перов, «Епархиальные учреждения в русской церкви в XVI и XVII вв.» (Рязань, 1882).

См. также

Литература

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Погребальный обряд" в других словарях:

  • погребальный обряд — сущ., кол во синонимов: 3 • захоронение (9) • погребение (8) • похороны (6) …   Словарь синонимов

  • ПОГРЕБАЛЬНЫЙ — ПОГРЕБАЛЬНЫЙ, погребальная, погребальное (книжн.). прил. к погребение, похоронный. Погребальный обряд. Погребальный звон. Погребальное шествие. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Погребальный костёр — Церемония кремации в Убуде, Индонезия в 2005 году. Погребальный костёр  структура, сооружённая обычно из дерева, предназначенная для сжигания человеческого тела в процессе …   Википедия

  • Традиционный обряд кремации в Индии: детали ритуала — Индия отмечает 60 ю годовщину гибели Махатмы Ганди. 30 января будут развеяны над Аравийским морем остатки праха Махатмы, которые до последнего времени хранил проживающий в Объединенных арабских эмиратах Бхарат Нараян. 60 лет назад, 30 января 1948 …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Похороны — Бориса Николаевича Ельцина. Гроб с телом первого президента России переносят к месту погребения …   Википедия

  • Славянская религия — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество  · …   Википедия

  • Тризна — У этого термина существуют и другие значения, см. Тризна (значения). Не следует путать с ТРИЗ. «Тризна по Олегу». Виктор Михайлович Васнецов. 1899 …   Википедия

  • Казанские татары — У этого термина существуют и другие значения, см. Татары (значения). Казанские татары   одна из основных групп, составляющих татарский народ. Говорят на среднем диалекте татарского языка кипчакской группы тюркских языков. Этническую основу… …   Википедия

  • Вера славян — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Кладовой — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»