По ту сторону добра и зла Прелюдия к философии будущего (Ницше)

По ту сторону добра и зла Прелюдия к философии будущего (Ницше)

По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего (нем. Jenseits von Gut und Böse) — философская работа немецкого философа Фридриха Ницше. Работа называется По ту сторону добра и зла, а Прелюдия к философии будущего является её подзаголовком.

Рукопись произведения была закончена зимою 1885—1886 годов. Первоначально Ницше хотел издать её в лейпцигском издательстве Г.Креднера, однако ему ответили отказом. После он обратилсяв в берлинское издательство Карла Дункера, где также ему было отказано. В итоге Ницше издал книгу за свой счёт, она вышла в августе 1886 года в лейпцигском издательстве К. Г. Наумана. За десять месяцев со дня выхода книги было продано всего 114 экземпляров.

Содержание

Фридрих Ницше о своей книге

Ужасная книга, проистекающая на сей раз из моей души, — очень чёрная, почти каракатица. Меня она бодрит — как если бы я взял нечто «за рога»: по всей очевидности, не «быка».

[1]

Темы, затрагиваемые в книге

Реакция и отзывы

Реакция на данную работу Ницше была самой разнообразной. К Ф. Овербеку Ницше писал следующее:

И вот же просьба, старый друг: прочти её всю от и до и воздержись от чувства горечи и отчуждения — «соберись с силами», всеми силами Твоего благоволения ко мне, Твоего терпеливого и стократно испытанного благоволения — если книга окажется Тебе невмоготу, то, может статься, это не распространится на сотню частностей ! Может статься также, что она послужит тому, чтобы прояснить в чём-то моего Заратустру, который оттого и является непонятной книгой, что весь восходит к переживаниям, не разделяемым мною ни с кем. Если бы я мог довести до Тебя в словах моё чувство одиночества ! Ни среди живых, ни среди мёртвых нет у меня никого, с кем я чувствовал бы себя родным. Это неописуемо жутко, и только то, что я изловчился сносить это чувство и с детских лет постепенно развивал его в себе, внушает мне уверенность в том, что я ещё не конченый человек. — В остальном задача, ради которой я живу, лежит передо мной в полной ясности — как некий factum неописуемой скорби, но просветлённой сознанием того, что в нём таится величие, если только задаче смертного было когда-либо присуще величие

[2]

Овербек ничего не ответил на это письмо. Эрвин Воде также промолчал. Якоб Буркхардт похвалил книгу в плане её «исторических прозрений». Мальвиде фон Мейзенбург (которая придерживалась идеалистических взглядов) Ницше вообще запретил читать его книгу. Также похвальный отклик на книгу пришёл из Парижа от И.Тэна. У Брамса она вызвала «живейший интерес».

Редактор бернского издания «Бунд» И. В. Видман писал:

Те запасы динамита, которые были использованы при строительстве Готардской дороги, хранились под чёрным предупредительным флагом, указующим на смертельную опасность. — Только в этом смысле говорим мы о новой книге философа Ницше как об опасной книге.

Примечания

  1. Письмо к П.Гасту от 21 апреля 1886 года
  2. Письмо к Ф.Овербеку от 5 августа 1886 года

Произведение на русском языке

  • Сборник произведений — «По ту сторону добра и зла», «Казус Вагнер», «Антихрист», «Ессе Номо», «Человеческое, слишком человеческое», «Злая мудрость». Минск, 2005, издательство «Харвест». ISBN 985-13-0983-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»