Пляжи в Севастополе

Пляжи в Севастополе
Пляж «Хрустальный» неподалёку от центральной части города

Пля́жи Севасто́поля — пляжи, расположенные в пределах Севастополя и других населённых пунктов Севастопольского городского совета. Многие пляжи Севастополя благоустроены, некоторые имеют спасательные станции. На большинство пляжей запрещён проход с животными, а на территории запрещено распитие спиртных напитков и купание в нетрезвом состоянии.

  • Пляж «Хрустальный». Основной пляж среди тех, что находятся на берегу Большого Севастопольского рейда. Расположен напротив Приморского бульвара и набережной Корнилова, на западном берегу Артиллерийской бухты и на мысе Хрустальный. Пляж покрыт бетоном и асфальтом, глубина у берега 2 метра, есть лесенки для спуска. Пляж оборудован пунктами проката инвентаря, кабинками, торговыми точками, туалетом и медпунктом. Есть хорошо оборудованная спасательная станция.
  • Пляж водной станции Краснознамённого Черноморского флота. Находится на берегу Большого Севастопольского рейда, на Николаевском мысе. Примыкает к Приморскому бульвару. Пляж небольшой, покрыт бетоном, оборудован лесенками.
  • Пляж «Песочный». Расположен в Песочной бухте. Пляж песчаный, дно мелкое. На пляже есть спасательная станция, медпункт, аптека, кабинки, торговые точки, лежаки. Он ограничен стеной, расписанной морскими рисунками, рядом с которой есть небольшие крытые навесы.
  • Пляж «Солнечный». Расположен в бухте Песочная, с востока ограничен западной стеной историко-археологического заповедника Херсонес Таврический. Строительство пляжа закончено в 1978 году.[1] Оборудован лежаками, кабинками, торговыми точками. На пляже есть спортплощадки, медпункт, аптека, телефон-автомат. Пляж галечный.
  • Пляж «Омега». Находится в неглубокой бухте Омега (Круглая). В начале пляж мелкий песчаный, затем есть пирсы для прыжков, потом переходит в дикий каменистый. На пляже есть лодочная станция и много увеселительных заведений.
  • Пляж «Парк Победы». Расположен на берегу открытого моря, возле парка Победы, западнее Стрелецкой бухты. Пляж галечный, разделён пирсами, работают многочисленные торговые точки. Рядом находится аквапарк. Справа и слева по сторонам от основного пляжа располагается дикий пляж.
  • Пляж «Голубая бухта». Находится на берегу небольшой Голубой бухты. Небольшой оборудованный галечный пляж, далее переходящий в дикий. Местность в районе пляжа очень живописна, есть небольшие бухточки, пещеры, скалы. Во время Великой Отечественной войны здесь находилась 35-я береговая артиллерийская батарея, часть её сооружений сохранилась.
  • Пляж «Ушакова балка». Находится на Корабельной стороне.
  • Пляж на территории заповедника Херсонес Таврический. Необорудованный стихийный пляж, галечно-каменистый.
  • Пляж в бухте Матюшенко. Находится на берегу Большого Севастопольского рейда (точнее её бухты — Матюшенко), возле причалов района Радиогорки и Михайловского равелина. Пляж полудикий, практически необорудованный, дно мелкое и каменистое. Загрязняется в период подготовки к празднованию Дня Военно-Морского флота из-за проведения в этом районе репетиций.
  • Пляж «Толстяк» (район Радиогорки). Небольшой галечный пляж севернее микрорайона Радиогорка, южнее пляжа «Учкуевка», используется туристской базой министерства обороны Украины. Море здесь открытое. Назван по мысу Толстый.
  • Пляж «Учкуевка». Находится на Северной стороне, возле парка «Учкуевка», на месте маленькой деревни конца XVIII столетия, позже имения Фёдора Ушакова. Море открытое. Лучший песчаный пляж в Севастополе с развитой пляжной инфраструктурой, торговыми точками, местами для развлечений. Рядом со входом расположена спасательная станция и телефоны-автоматы. К северу переходит в пляж посёлка Любимовка.


Пляж Солнечный Пляж Учкуевка Пляж в бухте Матюшенко
  • Пляж в посёлке Любимовка. Продолжение Учкуевского пляжа. Пляж длинный, переходит в дикий, смешанный — крупный песок и галька. Дно уходит на глубину резко. Поделён небольшой рекой Бельбек, которая впадает здесь в море. Инфраструктура пляжа развивается. Далее за утёсом расположен нудистский пляж.
  • Пляж в посёлке Кача. Галечный, море открытое, берег вдоль пляжа обрывистый, возможны оползни.
  • Городской пляж в Балаклаве. Небольшой пляж на берегу Балаклавской бухты, на набережной Назукина. Покрыт асфальтом и бетоном, с лесенками, огорожен забором.
  • Пляж Василевой балки. Находится западнее входа в Балаклавскую бухту на берегу открытого моря.
  • «Серебряный» пляж («Ближний», «Малый», старинное название «Микро-Яло»). Галечный пляж на берегу открытого моря, в живописном месте. Находится примерно в двух километрах восточнее входа в Балаклавскую бухту. Из Балаклавы можно добраться пешком по длинной извилистой тропе, которая ведет мимо крепости Чембало, а также на рейсовом катере или на нанятом ялике.
  • «Золотой» пляж («Дальний»). Галечный пляж на берегу открытого моря. Находится примерно в трёх километрах восточнее входа в Балаклавскую бухту, за «Серебряным» пляжем. Здесь удобный причал для катеров, подаются напитки и продукты питания. Восточнее переходит в дикий пляж.
  • «Яшмовый» пляж (пляж на мысе Фиолент). Находится на территории заказника «Мыс Фиолент», в живописной местности, с видами на мысы Фиолент и Айя, возле скалы Святого Явления. Над пляжем находится Святогеоргиевский мужской монастырь, к которому можно добраться по вырубленной в скале очень длинной лестнице (до девятисот ступеней) . К пляжу ходит катер из Балаклавы (с набережной Назукина).
Дикий пляж в Любимовке Пляж на Херсонесе Яшмовый пляж у мыса Фиолент

Примечания

  1. Веникеев Е. В. Архитектура Севастополя, Симферополь, 1983, с. 175

Литература

  • Балаклава, мыс Айя, мыс Фиолент. Севастополь: Библекс, 2007. С. 4. ISBN 978—966-8231-95-7
  • Севастополь: прогулки по городу. Севастополь: Библекс, 2005. С. 50-51. ISBN 966-8231-34-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пляжи в Севастополе" в других словарях:

  • Пляжи Севастополя — …   Википедия

  • Севастопольские пляжи — Пляж «Хрустальный» неподалёку от центральной части города Пляжи Севастополя  пляжи, расположенные в пределах Севастополя и других населённых пунктов Севастопольского городского совета. Многие пляжи Севастополя благоустроены, некоторые имеют… …   Википедия

  • Севастополь — Площадь города составляет 1079, 6 км2 (из них суша 863, 6 км2, морская акватория 216 км2). Население 384, 2 тысячи человек (2014). Исторический центр… …   Города мира

  • Чёрное море — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное море (значения). Чёрное море …   Википедия

  • Крым — Это статья о полуострове, возможно, вы искали статью об административной единице Автономная Республика Крым или другом значении. Крым укр. Крим, Кримський півострів крымскотат. Qırım, Qırım yarımadası, Къырым, Къырым ярымадасы …   Википедия

  • Ленинский район (Севастополь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Герб Ленинского района Севастополя Ленинский район (укр. Ленінський район)  административный район в составе Севастопольского городского совета, занимае …   Википедия

  • Ленинский район Севастополя — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Герб Ленинского района Севастополя Ленинский район  административный район в составе Севастопо …   Википедия

  • Найтас — Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. / 43.296944° с. ш. 34.029444° в. д.  …   Википедия

  • Понт Аксинский — Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. / 43.296944° с. ш. 34.029444° в. д.  …   Википедия

  • Понт Эвксинский — Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. / 43.296944° с. ш. 34.029444° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»