Плюроники

Плюроники

Плюроники (англ. Pluronics, также известны как полоксамеры) — принадлежащая компанией BASF торговая марка ряда полимерных соединений, представляющих собой блок-сополимеры полиоксиэтилена и полиоксипропилена. Различное сродство к воде полиоксипропиленовой (гидрофобной) и пролиоксиэтиленовых (более гидрофильных) частей молекулы придает плюроникам в водном растворе свойства поверхностно-активных веществ.

Как пример структуры, плюроник 123 (Pluronic123), состоит из двух блоков по 20 мономерных звеньев окиси этилена, разделенных блоком из 70 звеньев окиси пропилена. Его строение выражается формулой HO(CH2CH2O)20(CH2CH(CH3)O)70(CH2CH2O)20H.

В зависимости от общей молекулярной массы и соотношения размеров полиоксиэтиленовых и полиоксипропиленовых блоков, различные марки плюроников представляют из себя жидкости, пасты или воскоподобные твердые вещества.

В водных растворах плюроники ведут себя как большинство полимеров. Химически - мало гигроскопичны, устойчивы к действию кислот и щелочей, но достаточно легко окисляются. Обладают свойствами спиртов.

В Российской Федерации блок-сополимеры того же класса производятся под групповыми торговыми марками проксанолов и эмуксолов.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Плюроники" в других словарях:

  • ПЛЮРОНИКИ — то же, что проксанолы …   Химическая энциклопедия

  • ПРОКСАНОЛЫ — (плюроники), блоксополимеры этилен оксида и пропиленоксида общей формулы HO(C2H4O)m(C3H6O)n(C2H4O)m,H, где пи (m + m ) варьируют от неск. единиц до неск. десятков; мол. м. от 1000 до 20000, доля полиоксиэтиленовых блоков может составлять от 10 до …   Химическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»