Итальянский мост

Итальянский мост
Итальянский мост
Итальянский мост
Итальянский мост, вид вверх по течению, 2006 год

Координаты: 59°56′14.09″ с. ш. 30°19′37.32″ в. д. / 59.937247° с. ш. 30.327033° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

пешеходный

Пересекает

канал Грибоедова

Место расположения

Центральный район Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Однопролётный металлический пешеходный мост

Общая длина

19,66 метров

Ширина моста

3 метра

Эксплуатация
Открытие

1896 (деревянный), 1955

Итальянский мост на Викискладе Координаты: 59°56′14.09″ с. ш. 30°19′37.32″ в. д. / 59.937247° с. ш. 30.327033° в. д. (G) (O) (Я)
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7802241000объект № 7802241000

Италья́нский мост — соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Является продолжением Итальянской улицы, рядом с Храмом Воскресения Христова (Спас на крови).

Ближайшая станция метрополитена (300 м) — «Гостиный двор», выход на Канал Грибоедова.

Название

В 20-х годах XVIII века на левом берегу реки Фонтанки был построен дворец по образцу итальянских увеселительных домов, его назвали Итальянским. Он предназначался для проведения ассамблей — общественных собраний петербургской знати. До Знаменской улицы (теперь улица Восстания) тянулся сад с оранжереями и парниками. Его тоже называли Итальянским.

Итальянский сад дал название улице, проходившей вдоль него. Она называлась Садовой Итальянской, потом — Малой Итальянской. Улица, которая выходила к правому берегу Фонтанки напротив Итальянского дворца, получила имя Большой Итальянской. В этом ансамбле был и Итальянский мост. В 1902 году Малую Итальянскую переименовали в улицу Жуковского, Большую Итальянскую — просто Итальянской.

История

Построен в 1896 на месте бывшего яличного перевоза как однопролётный деревянный мост, соединявший Большую и Малую Итальянские улицы. Его пролётное строение состояло из гвоздевых дощатых ферм раскосной системы, пролёт в свету был равен 19,7 м. Автором проекта был инженер Л. Н. Колпицын. Характерными особенностями моста являлись его положение над каналом (для сохранения подмостного габарита пришлось построить с обеих сторон наружные лестницы для подъёма на мост; эта схема сохранилась и поныне), а также новое для мостостроения того времени использование ксилолитовых плит для мощения мостового полотна.

В 1902 мост был перестроен по проекту архитектора К. Бальда с заменой ксилолитовых плит обычными 37-мм досками. Предположительно около 19111912 этот мост был заменён на новый деревянный мост по проекту инженера К. В. Ефимьева. Новый мост был брусчатым, подкосной системы, опорами для него служили трехрядные деревянные сваи в двух взаимно перпендикулярных направлениях; при этом пролет его уменьшился до 9,1 м.

Итальянский мост, на фоне инстита "Гипрошахт" Корпуса Бенуа и Спаса на Крови, апрель 2006 года

По истечении четверти века службы, в 1937, мост был капитально перестроен для укладки между его прогонами двух теплофикационных труб. Таким образом, Итальянский мост пополнил собой число т. н. мостов-теплопроводов — пешеходных мостов, совмещающих функции пешеходного движения с пропуском тепловых и электрических сетей. Судя по документу 1946 года, длина моста равнялась 18,4 м, ширина между перилами — 2,07 м, отверстие моста 8,5 м; кованые железные перила имели простой рисунок. В 1955 в связи с ремонтом набережных канала Грибоедова и аварийным состоянием моста он был полностью перестроен в стиле классицизма. Именно тогда Итальянский мост окончательно приобрёл свой современный облик. Инженерная часть проекта была разработана в Гипроинжпроекте архитектором В. С. Васильковским и инженером А. Д. Гутцайтом.

Итальянский мост, перила, 2006 г.

Декор моста неоригинален, но разнообразен и обладает высокими художественными качествами. Украшения исполнены по рисункам, навеянным элементами декора мостов, построенных в первой половине XIX века. Секции перил моста выполнены из вертикальных круглых стержней со своеобразными капителями в виде раскрывающихся бутонов и украшены чугунными овальными стойками с накладными элементами: круглыми щитами с перекрещенными стилизованными мечами, продольными пиками с нанизанными на них веточками акаций. Щиты украшены пятиконечными звёздами, что указывает на время создания моста. По композиции, характеру и содержанию ограждения моста во многом близки классическим образцам, хотя и выполнены в художественной манере середины XX века. Облик торшеров и фонарей также напоминает образцы русского классицизма (ср. очень похожие торшеры на Зелёном мосту через Мойку). Фасадные стороны главных несущих балок также декорированы аналогично тому, как это было принято в эпоху классицизма, но иными средствами. Вместо скульптурного орнамента животного или растительного характера архитектор прибёг к разделению поля балок по кривым дугам на три полосы, напоминающему разделение антаблемента классических зданий на архитрав, фриз и карниз. Верхняя и нижняя полосы декорированы различными архитектурными деталями.

Итальянский мост, вид в направлении Итальянской улицы, на переднем плане - здание Гипрошахт, 2006 г.

Итальянский мост весьма органично вписан в окружающую городскую среду. Стиль декора, характерный для XIX века, удачно сочетается с гранитной набережной канала Грибоедова и окружающей застройкой.

Достопримечательности

  • Архитектурное оформление моста в стиле XIX века.

Итальянский мостик в искусстве

Литература

  • Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. — 280 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Итальянский мост" в других словарях:

  • Итальянский мост — через канал Грибоедова. Итальянский мост через канал Грибоедова. Санкт Петербург. Итальянский мост, через канал Грибоедова, против улицы Ракова (бывшая Большая Итальянская, отсюда название). Первоначально сооружён на месте яличного перевоза в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Итальянский мост —       через канал Грибоедова, против улицы Ракова (бывшая Большая Итальянская, отсюда название). Первоначально сооружён на месте яличного перевоза в 1896 как пешеходный мост (инженер Л. Н. Колпицын) с пролётным строением из 10 дощатых раскосных… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мост Гриневицкого — Координаты: 59°56′26.51″ с. ш. 30°19′42.45″ в. д. /  …   Википедия

  • Мост Плеханова — Координаты: 59°56′07.06″ с. ш. 30°19′34.94″ в. д. / 59.935294° с. ш. 30.326372° в. д …   Википедия

  • Мост Искусств — Мост Искусств …   Википедия

  • Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мост о четырех львах — Львиный мост Вид моста середины XX века Область применения пешеходный Пересекает канал Грибоедова Место расположения Адмиралтейский район Санкт Петербурга Общая длина 27,8 м …   Википедия

  • Мост о четырёх львах — Львиный мост Вид моста середины XX века Область применения пешеходный Пересекает канал Грибоедова Место расположения Адмиралтейский район Санкт Петербурга Общая длина 27,8 м …   Википедия

  • Итальянский форум — Координаты: 41°55′56″ с. ш. 12°27′30″ в. д. / 41.932222° с. ш. 12.458333° в. д.  …   Википедия

  • Ново-Конюшенный мост — Ново Конюшенный мост …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»