Плеве Вячеслав Константинович

Плеве Вячеслав Константинович
Вячеслав Константинович Плеве
Портрет
Дата рождения:

7 (19 апреля) 1846

Место рождения:

Мещовск, Калужская губерния

Дата смерти:

15 (28 июля) 1904

Место смерти:

Петербург, Россия

Пле́ве, Вячесла́в Константи́нович фон (7 (19 апреля) 1846, Мещовск Калужской губернии — 15 (28 июля) 1904, Санкт-Петербург) — российский государственный деятель. Статс-секретарь (1895), сенатор (1884), действительный тайный советник (1899). Автор знаменитого выражения: «Нам нужна маленькая победоносная война».[1]

Содержание

Биография

Сын преподавателя училища из немецких дворян. Православный. Имел 300 десятин приобретенного от жены имения в Калужской губернии.

С 1851 с семьей жил в Варшаве, учился в Варшавской гимназии.

1863 — участвовал в охране порядка на улице во время польского восстания 1863—1864. Затем учился в Калужской Николаевской гимназии, которую окончил с золотой медалью. Продолжил образование в Императорском Московском университете на юридическом факультете. В 1867 закончил университет со степенью кандидата прав. (По другим данным, Санкт-Петербурский университет).

1867 — определен на службу кандидатом на судебные должности при прокуроре Московского окружного суда в чине коллежского секретаря и в течение последующих 14 лет служил по Министерству юстиции. Поочередно занимал должности товарища (заместителя) прокурора при владимирском и тульском окружных судах, прокурора в Вологде, товарища прокурора судебной палаты в Варшаве.

1879 — назначен прокурором Петербургской судебной палаты. Александр II заметил Плеве и указал на него М. Т. Лорис-Меликову.

1881 назначен исполняющим обязанности прокурора в Особом присутствии Сената для ведения дел о государственных преступлениях и о злодеянии 1 марта (убийство Александра II).

18811884 — занимал пост директора Департамента государственной полиции МВД; проводил энергичные и успешные действия по разгрому организации «Народная воля», им разработана система провокационных действий, не знавшая подобных масштабов в России, впервые внедрена в жизнь идея двойной агентуры и т. д. В мае 1881 принял участие в работе Комиссии по составлению Положения о государственной охране.

1884 — назначен сенатором; присутствовал в 1-м департаменте Сената.

1885 — занял пост товарища (заместителя) Министра внутренних дел.

В 1894 — назначен Государственным секретарем и Главноуправляющим кодификационной частью при Государственном совете.

17 августа 1899 — назначен исправляющим должность Министра — статс-секретаря Великого княжества Финляндского с оставлением в должности Государственного секратаря; состоял председателем Комиссии для обсуждения вопросов об изменении учреждения Финляндского Сената. Проводил политику русификации Финляндии. При его деятельном участии был составлен новый Устав о воинской повинности в Финляндии, издан манифест о введении русского языка в делопроизводство Сената и административных учреждений края, усилено влияние генерал-губернатора на решение производящихся в местном Сенате дел.

В. К. фон Плеве. Портрет работы И. Репина (1902)

1902 — в апреле 4 числа, после убийства Д. С. Сипягина, назначен министром внутренних дел и шеф Корпуса жандармов. На этом посту последовательно проводил жесткую политику в отношении оппозиционных движений. При нем подавлены крестьянские выступления в Подольской и Харьковской губерниях. 30 мая 1902 г. по докладу Плеве состоялось «Высочайшее повеление о прекращении в 1902 собирания земствами двенадцати губерний статистических сведений и о применении этой меры в отдельных сельских местностях остальных земских губерний по усмотрению губернаторов». Им были приняты меры к ограничению деятельности местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности; в ноябре того же 1902 по его распоряжению закрыт Воронежский уездный комитет, «…за резкость суждений его членов»; некоторые из них подверглись административным репрессиям. В 1903 были подвергнуты административной ревизии земские учреждения Московской, Вятской, Курской и Тверской губерний. Высочайшим повелением 8 января 1904 предоставлены министру внутренних дел и тверскому губернатору чрезвычайные полномочия в отношении Тверского губернского и Новоторжского уездного земств. Стесняя деятельность земств, в особенности губернских, Плеве являлся горячим поборником усиления губернаторской власти.

Он состоял членом первой монархической организации в России — Русском собрании, которую сам чуть было не закрыл по доносу.[2]

1903 — в мае Законом учрежден институт уездной полицейской стражи, заменившей сельскую полицию.

Плеве понимал недостаточность одних репрессивных мер в борьбе со все растущим общим недовольством, но изданный при его ближайшем участии манифест 26 февраля 1903 г. не имел и не мог иметь практических последствий, кроме отмены круговой поруки (в крестьянской среде).

Из воспоминаний современников: «Он много читал, наблюдал и думал и, к моему большому удовольствию, оказался очень начитанным в произведениях … Салтыкова-Щедрина» — академик Янжул, Иван Иванович.

За службу награжден рядом высших российских орденов, вплоть до ордена Святого Александра Невского включительно.

1904 — в Петербурге, близ Варшавского вокзала, убит студентом, эсером Егором Сазоновым (иногда используется написание «Созонов»), бросившим бомбу в его карету.

Покушение

Евно Фишелевич Азеф — организатор «похода на Плеве».

Поводом для покушения послужили якобы еврейские погромы в Кишинёве в апреле 1903. Событиями тех дней воспользовались все революционные партии России, возложив вину на Плеве, который твёрдо им противодействовал в период всего своего правления министерством внутренних дел.

Организацией покушения занималась боевая организация партии эсеров, считавшая единственным эффективным методом борьбы — террор. Операция получила название «поход на Плеве», которой руководил Евно Азеф. План заключался в следующем: изучить маршруты еженедельных поездок министра в царское село для докладов Николаю Второму и затем послать группу боевиков в заранее определённое место. Азеф лично подобрал кандидатов и назначил руководителем и координатором связи Бориса Савинкова. Покушение решили осуществить 18 марта 1904 года. Но операция сорвалась: заподозрив за собой слежку, покинул свой пост Абрам Боришанский. Следующую попытку назначили на 24 марта. На маршрут следования вышли Александров Покатилов и Боришанский, лично пожелавший реабилитироваться в глазах товарищей по партии. Однако в этот день экипаж с В. К. Плеве проследовал по иному маршруту. Следующее покушение было назначено на 1 апреля, но Александр Покатилов в ночь на день покушения погиб в гостинице «Северная» от разорвавшейся в его руках бомбы. Полиция начала расследование. Все участники группы Савинкова спешно покинули Санкт-Петербург. Покушение отодвинулось на неопределённый срок. В связи с этим Евно Азеф собрал всех в Швейцарии, и, первым делом изгнав из партии тех, кого посчитал трусами, вынес выговор Савинкову и потребовал от ЦК пополнения кассы «боевой организации». Следующее покушение было назначено на 28 июля. Первым шёл с бомбой Боришанский, который должен был пропустить карету Плеве мимо себя. За ним следовал Егор Созонов — основной метальщик. За ним следовали Каляев и Сикорский, которые должны были осуществить покушение в случае промаха Созонова. А в случае, если карета повернёт назад, дело должен был довершить Боришанский.

Площадь у Варшавского вокзала. Остаток кареты министра. Фотография Карла Буллы, 28 июля 1904 года.

При виде кареты Созонов сошёл с тротуара и кинул в неё бомбу. Плеве был убит с первого раза.

Позже, вылечившись в тюрьме от увечий полученных 28 июля, Созонов написал в своих мемуарах о том, что он в этот день молился, чтобы жертва не осталась в живых.

Адреса в Санкт-Петербурге

1902—15.07.1904 года — набережная реки Фонтанки, 16.

Литература

  • Любимов Д. Н. Памяти Вячеслава Константиновича Плеве. С-Пб., 1904
  • Овченко Ю. Ф. Полицейская реформа В. К. Плеве// Вопросы истории. 1993. № 8;
  • Чукарев А. Г. Тонкий и беспринципный деятель: (Подробности из личной и политической жизни В. К. Плеве) // Российский исторический журнал. — 2003. — N 2.
  • Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997.
  • Янжул И. И. Воспоминания о пережитом и виденном в 1864—1909 гг. С-Пб, 1911.
  • П. А. Столыпин глазами современников. — под общ.ред. П. А. Пожигайло. — М.:"Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2008

Примечания

  1. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений — Автор-составитель Вадим Серов — на сайте Библиотекарь. Ру
  2. Анатолий Степанов. Русское Собрание. Из книги «Черная сотня»
Предшественник:
Дмитрий Сипягин
Министры внутренних дел Российской империи
19021904
Преемник:
Пётр Святополк-Мирский

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Плеве Вячеслав Константинович" в других словарях:

  • Плеве, Вячеслав Константинович — Вячеслав Константинович фон Плеве …   Википедия

  • Плеве Вячеслав Константинович — Плеве (Вячеслав Константинович) государственный секретарь (с 1894 г.), родился в 1846 г., окончил курс в Санкт Петербургском университете со степенью кандидата прав, вступил на службу по судебному ведомству и оставался в нем до 1881 г., занимая… …   Биографический словарь

  • Плеве, Вячеслав Константинович — государственный секретарь (с 1894 г.); род. в 1846 г.; окончил курс в СПб. университете со степенью кандидата прав, вступил на службу по судебному ведомству и оставался в нем до 1881 г., занимая должности товарища прокурора при владимирском и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ПЛЕВЕ Вячеслав Константинович — (1846 1904) российский государственный деятель. С 1902 министр внутренних дел и шеф отдельного корпуса жандармов. Проводил политику разложения революционного движения изнутри, подавления стачек и крестьянских восстаний. Один из активных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Плеве Вячеслав Константинович — [1846 15 (28).7.1904, Петербург], русский государственный деятель. В 1867 окончил Петербургский университет. Служил в судебном ведомстве. С 1881 директор департамента полиции, в 1884 94 сенатор и товарищ министра внутренних дел, с 1894… …   Большая советская энциклопедия

  • Плеве Вячеслав Константинович — (1846 1904), государственный деятель. С 1902 министр внутренних дел России, шеф отделения корпуса жандармов. Проводил политику разложения революционного движения изнутри, подавления стачек и крестьянских восстаний. Один из активных сторонников… …   Энциклопедический словарь

  • Плеве Вячеслав Константинович (дополнение к статье) — государственный деятель. В 1899 г. назначен министром статс секретарем великого княжества Финляндского и в этой должности явился энергичным сторонником руссификации и объединения вел. княжества с империей. При его деятельном участии был составлен …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Плеве Вячеслав Константинович — (1846 1904) государственный деятель, в апреле 1902 г. назначен министром внутренних дел и шефом жандармов …   Словарь литературных типов

  • Плеве, Вячеслав — Константинович (1846 1904) российский государственный деятель. С 1902 министр внутренних дел и шеф отдельного корпуса жандармов. Проводил политику разложения революционного движения изнутри, подавления стачек и крестьянских восстаний. Один из… …   Политология. Словарь.

  • Плеве, Вячеслав — Вячеслав Константинович Плеве Дата рождения: 7 (19 апреля) 1846 Место рождения: Мещовск, Калужская губерния …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»