Пластинчатоусые жуки

Пластинчатоусые жуки
?
Пластинчатоусые
Scarabaeus puncticollis
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Надсемейство: Scarabaeoidea
Семейство: Пластинчатоусые
Латинское название
Scarabaeidae Latreille, 1802
подсемейства

Acanthocerinae
Aegialiinae
Allidiostomatinae
Aphodiinae
Cetoniinae
Dynastinae
Euchirinae
Melolonthinae
Orphninae
Pachypodinae
Phaenomeridinae
Phileurinae
Rutelinae
Scarabaeinae
Trichiinae
Valginae


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Пластинчатоусые (лат. Scarabaeidae, или Scarabaeidae sensu lato) — многочисленное разнообразное семейство жуков. Повсеместно встречаются примерно 30 000 видов и ежегодно к ним добавляются до 200 новых видов.

Содержание

Описание

Форма тела имаго очень разнообразна: овальная, субквадратная, цилиндрическая. Окраска также разнообразна; взрослые имеют или не имеют металлический оттенок. Некоторые из видов могут иметь щетинистый или чешуйчатый покров. Обычны размеры от 2 до 68 мм.

Семейство имеет несколько жуков-чемпионов:

  • жук-голиаф (Goliathus goliathus) – крупный экземпляр может достигать веса в сто грамм. Африканский вид.
  • жук-слон (Megasoma elephas) - достигающий размеров в 120 мм в длину. Вид распространён от Техаса до Южной Америки и в частях Австралии.
  • жук-геркулес (Dynastes hercules) – крупный экземпляр достигает 160 мм в длину. Встречается в тропиках Америки

Голова

Голова немного загнута или направлена вперёд. Усики состоят из 10 члеников (изредка они 9- или 11-члениковые) с 3-7-члениковые булавой. Апикальные членики булавы голые (у значительной части хрущей) или полностью или частично покрыты серыми волосиками. У представителей падальники (Troginae, или Trogidae) такие выступы редуцированы а у триб Geotrupini и Lethrini полностью разделяют глаз на две части. Наличник часто бугорковый и рогатый. Обычно верхняя губа хорошо развита и часто выходит из пределов наличника. Разнообразное строение мандибул: обычно сильно хитинизированы с зубцами, но у копрофагов они мягкие и листовидные. Мандибулы обычно хорошо заметны сверху, но у некоторых групп они скрыты под верхней губой или наличником. Максиллы имеют 4-члениковый щупик и нижняя губа с 3-члениковым щупиком.

Тело

Переднеспинка разнообразной формы, часто бугорковые и с разнообразными выростами. Щиток заметен сверху или скрыт под надкрыльями. Щиток обычно треугольной или параболической формы. Лапки с поперечными или коническими тазиками. Передние голени с тремя или двумя крупными зубцами или несколькими маленькими на наружном крае. Вершина голени с одной шпорой. Средние и задние голени утолщённые или тонкие, их вершины с 1-й или 2-я шпорами, которые касаются друг друга и разделены первым члеником лапки. Формула лапок 5-5-5. Передние лапки у некоторых скарабейных (Scarabaeinae) отсутствуют. Когти разного строения, одинаковые или разные по размеру, простые или зазубренные. Развит эмподий.

Брюшко шести сегментное и имеющее 7 дыхалец. Пластинчатые усы делятся на две группы, которые можно определить по расположению дыхалец: Laparosticti (это те жуки булава усиков которых полностью или частично покрыта пылевидными крошечными волосками и чьи дыхальца расположены на плевельной мембране) и Pleurosticti (дыхальца расположены на стернитах). Пегидий, у представителей подсемейств Scarabaeinae, Aphodiinae, Geotrupinae, скрыт под надкрылками, а у большинства видов он открыт.

Крылья

У большинство видов крылья хорошо развиты. Кеантароидного типа жилкование. У некоторых видов в связи с образом жизни происходит редукция крыльев: полная у обоих полов и оотрофная только у самок. Выпуклые или утолщённые надкрылки, бороздки хорошо видны или отсутствуют вовсе. У двух групп, то есть у нескольких триб подсемейства Cetoniinae и у рода Gymnopleurus (Scarabaeinae), возникла выемка на боковых краях надкрылий. В этом случае полет происходит со сложенными надкрыльями.

Половая система

Эдеагус состоит из базального склерита и двух парамер (симметричных или асимметричных). Присутствует половой диморфизм, обычно хорошо выражен. Признаки полового диморфизма обычно являются специфичными для родов и триб. Часто у самцов хорошо развиты рпидатки на голове или переднеспинки, а у самок придатки отсутствуют. Количество или форма шпор у обоих полов могут различаться. Иногда самец отличается от самки по степени опушения надкрылок.

Образ жизни

Eupoecila australasiae

Пластинчатоусые часто встречаются в муравейниках или термитниках, а некоторые из тропических видов ведут на теле млекопитающих полупаразитический образ жизни. Виды из американского рода Deltochilum ведут хищный образ жизни и преследуют других обитателей навоза.

Род Aphodius обладает интересным биологическим свойством, в каждой из полувысохшой кучек навоза можно найти этих маленьких (от 3 до 12 мм) жуков. Известно множество сотен видов таких платинчатоусых но в России встречаются около 200 вида. Одним из обыкновеннейших и крупных видов, встречающихся в России, является A. fossor — блестяще черного цвета, сильно выпуклый, длиной 8—11 мм.

Некоторых пластинчатоусых часто можно видеть сидящими на цветках. Так, мохнатая бронзовка (Tropinota (Epicometis) hirta) любит лакомиться нектаром различных растений, например, одуванчика или розоцветных.

Распространение

Пластинчатоусые обитают повсеместно и насчитывают около 30 000 видов, а в России из них всего около 1 500 видов. Жуки-носороги больше распространены в тропической зоне, в России из примерно 1 500 видов носорогов обитают всего около сорока, а большинство в Средней Азии.

Классификация

Основная статья: Список родов пластинчатоусых жуков

Классификация пластинчатоусых в последнее время активно дискутируется и появляются много точек зрения на их систематику. Восточноевропейские и североамериканские систематики включают семейства рогачи (Lucanidae) и пассалиды (Passalidae) в надсемейство Scarabaeoidea. Западноевропейские авторы разделяют Scarabaeoidea на несколько семейств. Часто рассматриваются как самостоятельные семейства Aphodiinae, Geotupinae и Troginae. При этом каждое последующее более тщательное изучение какого-либо таксона практически всегда приводило к повышению его ранга.

Личинка

Личинки пластинчатоусых жуков имеют C-образную (скарабеоидную) цилиндрическую форму. У представителей подсемейства Scarabaeinae средние сегменты брюшка очень расширены и образуют горб. Усики у большинства видов четырёхчлениковые , за исключением представителей подсемейства Geotrupinae, у которых трёхчлениковые усики. Эпифаринкс ассиметричный.

Место обитания и питание личинок

Личинки пластинчатоусых образуют две группы:

1) группа, Scarabaeidae-Pleurosticti состоит из форм живущих в почве или гнилой древесине, а также они довольно активно занимаются поисками пищи, сами семе строят защитные колыбельки и т. д.

Группа в основном состоит из фитофагов, это Melolonthini, Rhizotrogini и другие, и из сапрофагов – Cetoniini, Valgini, род Orictes и др., либо формами со смешенным питанием – Rutelini.

2) группа, Scarabaeidae-Laparosticti представлена, в основном, особями являющимися скотофагами.

В простейших случаях, таких, как Laparosticti личинки питаются навозом в месте, где были отложены яйца или в местах с гниющей растительностью, пронизанной мицелием лиственной подстилки лесов, там и встречается вид Geotrupes stercorosus.

Культура

Один их видов пластинчатоусых, а именно священный скарабей, является священным насекомым в Египте. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца. Скарабей является олицетварением бога Хепри.[1]

Галерея

См. также

Заметки

Ссылки

Литература

  • Гиляров М. С. Определитель обитающих в почве личинок насекомых. — Издательство «Наука» Москва 1964. 293 стр.
  • Медведев С.И. Scarabaeidae // Определитель насекомых европейской части СССР (под ред. Г.Бей-Биенко.) - Москва-Ленинград, 1965. - Т.2. - С. 1-668.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пластинчатоусые жуки" в других словарях:

  • Пластинчатоусые — Научная класс …   Википедия

  • жуки — (жесткокрылые), самый многочисленный по количеству видов отряд насекомых. Длина от 0,3 мм до 15 см. Жёсткие и плотные передние крылья (надкрылья) покрывают задние летательные крылья и брюшко. Свыше 300 тыс. видов, распространены широко; особенно… …   Энциклопедический словарь

  • ЖУКИ — (Coleoptera), отряд насекомых, самый крупный таксон в царстве животных. Всего описано ок. 1 млн. видов этого царства, из них ок. 700 тыс. приходится на класс насекомых, среди которых примерно 300 тыс. жесткокрылые, или жуки. Ученые ежегодно… …   Энциклопедия Кольера

  • Жуки —         жесткокрылые (Coleoptera), крупнейший отряд насекомых (См. Насекомые). Для Ж. характерно превращение 1 й пары крыльев в жёсткие надкрылья (или элитры), служащие для защиты 2 й, лётной пары крыльев и мягкой верхней стороны брюшка;… …   Большая советская энциклопедия

  • ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ — (Scarabaeidae) , сем. жуков. Ок. 15 (по др. данным, ок. 20) тыс. видов. Распространены широко, особенно многочисленны в тропиках. В СССР ок. 1 тыс. видов. Включают 2 большие группы навозников и хрущей, Дл. от 2 до 150 мм. Усики коленчатые, с… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • пластинчатоусые — (Scarabaeidae), семейство жуков. Около 15 (по другим данным, около 20) тысяч видов. Распространены широко, особенно многочисленны в тропиках. В СССР — около 1 тысяч видов. Включают 2 большие группы — навозников и хрущей. Длиной от 2 до… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • Пластинчатоусые — (Scarabaeidae)         обширное семейство жуков, объединяемых по образу жизни и строению в 2 большие группы: навозников (См. Навозники) и хрущей (См. Хрущи). Длина тела от 2 до 150 мм. Усики коленчатые, с пластинчатой, редко конусовидной булавой …   Большая советская энциклопедия

  • ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ — настоящие пластинчатоусые (Scarabaeidae), семейство насекомых отряда жуков, или жесткокрылых. СКАРАБЕЙ СВЯЩЕННЫЙ крупный средиземноморский жук с характерным металлическим блеском черного тела. ДРЕВНИЕ отождествляли скарабея с божественной силой,… …   Энциклопедия Кольера

  • ЖУКИ ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ — (Scarabaeidae) образуют огромное семейство, заключающее 20 тыс. видов, которые распространены по всем частям света. Ни в одном семействе нет такой разницы между полами, как у пластинчатоусых: самцы у них отличаются величиной, формой, окраской,… …   Жизнь насекомых

  • жуки — Дровосек титан (Titanus giganteus). жуки, жесткокрылые (Coleoptera), отряд насекомых с твёрдыми хитиновыми передними крыльями. В Южной и Центральной Америке Ж. отличаются исключительным обилием и видовым разнообразием (свыше 50 000 видов); самые… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»