План Полсена

План Полсена

Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации (англ. Emergency Economic Stabilization Act of 2008 (EESA)), известный также как План Полсона (англ. Paulson plan) или План спасения финансовой системы США (англ. Proposed bailout of U.S. financial system) — план мероприятий по преодолению последствий финансового кризиса 2007—2008 годов.

План был разработан в ответ на серию банкротств крупных финансовых структур США, таких как ипотечные агентства Фанни Мэй, Фредди Мак, банки Леман Бразерс, Вашингтон Мьючел и пр. План предполагает предоставление Федеральной резервной системой США займов банкам в размере 700 млрд долларов США.

Разработчик плана — Генри Полсон (Henry Merritt «Hank» Paulson Jr.) — 74-й министр финансов США.

Содержание

Ситуация в экономике США

Основные положения плана

EESA включает в себя:

  • программу выкупа проблемных активов
  • налоговые льготы бизнесу и населению
  • специальные стимулы в сфере энергетики.

Принятие плана

Критика плана

Группа республиканских конгрессменов в четверг 2 октября подвергла критике «план Полсона», назвав его «социализмом», и обнародовала альтернативный план. По их мнению, вместо того, чтобы выкупать проблемные активы у банков и других финансовых институтов, необходимо создать специальный хеджевый фонд, который будет страховать убытки банков, а не выделять средства на выкуп проблемных активов. Одним из критиков программы правительства стал Ричард Шелби. По его словам «план Полсона» оказался «неверным с самого начала», поэтому не должен быть ратифицирован.

В частности подвергнулся критике метод, используемый правительством для отбора банков, так называемый CAMELS-рейтинг. Газета Нью-Йорк Таймс писала, что метод приведет к новой волне консолидаций, так как метод отбирает эффективные банки, и банки "слишком крупные, чтобы дать им упасть".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "План Полсена" в других словарях:

  • Аватар: Легенда о Корре — Для термина «Аватар» см. другие значения. Легенда о Корре The Legend of Korra Заставка мультсериала Тип Анимация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»