Дергачёвский район Харьковской области

Дергачёвский район Харьковской области
Дергачёвский район
Дергачівський район
Герб
Флаг
Страна Украина
Статус район
Входит в Харьковская область
Включает 1 горсовет,
7 поселковых советов и
7 сельсоветов
Административный центр город Дергачи
Официальный язык украинский
Население 96,3 тыс. жителей
Плотность 110 чел./км²
Площадь 900 км²
(2,9 %)
Дергачёвский район на карте
Часовой пояс EET (UTC+2, летом UTC+3)
Телефонный код (+380) 57
Почтовые индексы 62300…62371

Дергачёвский район (укр. Дергачівський район) — район в Харьковской области Украины.

Административный центр района — город Дергачи.

Содержание

Административное устройство района

На территории района размещены:

  • 1 городской совет;
  • 7 поселковых советов;
  • 7 сельских советов.

В их состав входят 63 населённых пункта, 55 из которых — сёла.

Население

Население района — 96,3 тыс. человек, из них:

  • 68,2 тыс. человек (70,8 %) — городское население;
  • 28,1 тыс. человек (29,2 %) — сельское население.

Общее количество пенсионеров в районе 28,399 тыс.чел (29,5 %). По плотности населения (110 человек на 1 км²) район занимает одно из ведущих мест в области.

Рождаемость в районе в 2004 году — 7,9 на 1000 чел. Смертность — 19,2 на 1000 чел.

Национальный состав населения в районе достаточно разнообразный:

№ п/п Национальность %
1 украинцы 80,3 %
2 русские 18,2 %
3 белорусы 0,4 %
4 цыгане 0,2 %
5 армяне 0,1 %
6 грузины 0,1 %
7 азербайджанцы 0,07 %
8 молдаване 0,05 %
9 евреи 0,03 %

Всего среди жителей района насчитывается 49 национальностей.

География

Общая площадь района составляет 900 км², или 2,9 % территории Харьковской области.

Район пересекают реки: Лопань (протяжённость в границах района почти 50 км) и Уды (протяжённость в границах района — 7,38 км).

Район имеет выгодное географическое расположение: на севере он граничит с Белгородскою областью Российской Федерации (протяжность границы — 22 км), на юге — с Валковским, а на западе — с Богодуховским и Золочевским районами Харьковской области.

Дергачевский район имеет высокий естественно-ресурсный потенциал. Его основу составляют: глина, суглинок — в Билашевском и Лужковском месторождениях, песок силикатный — в Пересечанском месторождении, минеральная вода — в Березовском месторождении.

История

Древняя история

На территории района находятся курганы и следы поселений скифского времени (V — ІІІ века до н. э.), а также Черняховской (ІІ — ІV века до н. э.) и Салтовской (VIII — Х века) культур.

XVI—XVIII века

Дергачевский район — часть казацкого края — Слобожанщины.

В древнерусских летописях и документах ХVІ — ХVІІ веков эту местность называли «Диким полем», южной окраиной степных земель. Активное заселение этих территорий приходится на время Богдана Хмельницкого.

Первое упоминание о Дергачах датируется 1660 годом. Тогда здесь жило 26 семей переселенцев с Правобережья, а позже среди жителей слободы появляются казаки. Деркачевская казацкая слобода становится неотъемлемой частью большой линии городов-крепостей, так называемой, «Белгородской линии», которая защищала от набегов татар южные границы Российской империи.

Во время нападения крымских татар в 1680 году Деркачи были разрушены, лишь в 30-х годах ХVIII века здесь построили новую крепость.

Деркачи были сотенным поселением с двумя сотнями под управлением атамана и есаула. По историческим сведениям, во второй половине ХVIII века в первую Деркачевскую сотню входили: сотник Яков Ковалевский, один атаман, два есаула и 40 казаков. Во второй Деркачевской сотне, куда входило и село Черкасская Лозовая, был сотник Яков Квитка и 16 казаков. В конце ХVIII века сотником в Деркачах был Иван Горленко. Самые надежные боевые укрепления были возведены в Казачьей Лопани. Именно здесь в ХVIII веке возникло несколько военных поселений.

Немало населенных пунктов Дергачевского района возникли в ХVIII веке. Так, Ольшаны были основаны примерно в 1655 году выходцами из Богуславской Ольшаны на Киевщине, которые спасались на Слобожанщине от польского гнета. В 1709 году ольшанские казаки в составе войск Харьковского полка принимали участие в Полтавской битве.

В 1650 году возникли села Гавриловка, Малая Даниловка, Пересечное, Черкасская Лозовая, Русская Лозовая и Прудянка.

В ХVIII веке Слобожанщина потеряла свою автономию и по приказу Екатерины ІІ в 1765 году из слободских полков была образована Слободско-Украинская губерния. 27 сентября 1780 года из губернии образовали Харьковское наместничество, в состав которого в те времена входило 15 уездов. Слобода Деркачи входила Харьковский уезд и была центром волости.

В основу правления Деркачевской волости было положено самоуправление. Волостной голова, который был уполномоченным в общественных делах, избирался путем голосования. Также избирали сборщика налогов, писаря и его помощника, сельского и пожарного старост.

Все вопросы относительно жизни села решались на собраниях жителей, которые имели право голоса, а решения сельских собраний записывались в специальную книгу. Кроме того, утверждалась смета на содержание учреждений, отчислялись средства на плату ответственным лицам, выделялись средства на отопление, освещение и содержание училищ. Такой уклад был понятен всем, он исключал злоупотребления, так как был подчинен общественности, а должностные лица были подотчётны народу.

XIX век

В конце ХVIII — в первой половине ХІХ веков на Харьковщине усилился процесс распада крепостничества, что сопровождалось развитием промыслов, ремесел и мелкотоварного производства.

В первой половине ХІХ века в слободе Деркачи и в волости появляются первые предприятия. Так, в 1830 году был открыт воскобойный завод, что производил свечи, немного позже — сахарорафинадный завод, а также несколько небольших кирпичных заводов.

В 1887 году в Деркачах местным ученым-пчеловодом В. И. Ломакиным была основана уникальная по тем временам механическая мастерская по изготовлению оборудования для пасечников.

Первая половина XX века

Революционные события 19051907 годов мало коснулись жителей Деркачевской волости, хотя некоторые волнения среди крестьян все же были. Уроженец села Деркачи Панас Матюшенко вошел в историю революционного движения, как один из организаторов восстания на броненосце «Потемкин». На улице, где жил Панас Матюшенко, установлен обелиск в его честь.

Революционные события 1917 года тоже не имели значительного резонанса среди деркачевцев, но летом они разделили землю помещиков Любарского, Удянского, Черная и др.

В годы Гражданской войны Деркачи неоднократно переходили из рук в руки, и лишь в декабре 1919 года корпус Красных казаков под командованием В. Примакова окончательно выбил из села деникинцев.

После Гражданской войны жизнь постепенно входила в мирное русло. В начале 1920-х годов в Деркачах были созданы органы советской власти, прошла национализация промышленных предприятий и начали действовать комбеды (комитеты бедноты).

7 марта 1923 года правительство Украины утвердило новое административно-территориальное деление. Уезды и волости были заменены на округа и районы. В Харьковский округ тогда входило 24 района, в том числе Деркачевский. Председателем Деркачевского райисполкома был избран Т. Ю. Смалько.

Первоочередное внимание было уделено вопросам экономики. В 1928 году в Деркачах был построен кирпичный завод, в 1930 году — на базе прежней мастерской В. И. Ломакина создан государственный механический завод «Незаможник» (в настоящее время — Дергачевский завод турбокомпрессоров), образуются кооперативные артели и колхозы.

В 1922 году на базе среднего сельскохозяйственного училища, что существовало с 1911 года, в Малой Даниловке был открыт Харьковский зооветеринарный институт (в настоящее время — Харьковская государственная зооветеринарная академия). А с 1926 года вблизи села Пересечное функционирует санаторий «Березовские минеральные воды».

Голодомор 19321933 годов не обошел стороной и деркачевцев — в те недобрые времена погибла значительная часть населения. Местом массовых захоронений был, так называемый, Гришин Яр (между Деркачами и Малой Даниловкой).

В 1938 году Деркачи стали поселком городского типа с населением в 17 тыс. жителей.

Великая Отечественная война

Уже в июне 1941 года была проведена мобилизация в армию, а тысячи жителей района приняли участие в строительстве оборонной линии вокруг Харькова, что проходила в районе Гавриловки, Солоницевки, Пересечного, Ольшан и станции Репки (Богодуховский район). Свыше 3 тысяч жителей района выехали на сооружение оборонной линии возле города Чернигова и станции Круты. 22 октября 1941 года немецкие войска вошли в Деркачи. Фашисты расстреляли и замучили более 120 мирных советских граждан. В мае-июне 1942 года было расстреляно 20 советских военнопленных, а еще 1033 человека оккупанты угнали в Германию.

Во время оккупации в районе действовала подпольная партийная организация, которая насчитывала 19 членов. Среди них были: третий секретарь РК ВКП (б) М. Б. Ясновицкий, председатель райисполкома Д. С. Коваль и др. Кроме того, в районе было создано несколько партизанско-диверсионных групп в Ольшанах, Казачьей Лопани, Черкасской Лозовой и других населенных пунктах. К несчастью, нашлись изменники, так что почти все подполье было разгромлено в 1942 году.

13 февраля 1943 года Советская Армия впервые освободила Деркачи и Деркачевский район, но уже 10 марта красноармейцы были вынуждены отойти под натиском фашистских войск. Окончательно поселок был освобожден лишь 19 августа 1943 года во время Харьковско-Белгородской наступательной операции.

Три дня 28-я гвардейская и 84-я стрелковая дивизии вели упорные бои на подходах к Деркачам — одного из опорных пунктов врага на пути к Харькову. В те дни завязался жестокий бой на околицах Деркачей за железнодорожную станцию. Командующий Степным фронтом маршал И. С. Конев отдал приказ усилить наступление и как можно быстрее овладеть поселком.

Харьковская освободительная операция имела особое значение в завершающем этапе Второй мировой войны. Историки рассматривают ее как составную часть Курской битвы, но в истории новейшей Украины ее значение значительно больше. Есть все основания считать, что именно освобождение Харькова положило начало непрерывному освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков.

22 августа 1943 года части 53-й армии захватили выгодные позиции для нанесения ударов по западным и северо-западным околицам Харькова. С высоты 208,6 м открывался вид на город. На высоте 197,3 м возле села Солоницевка находился командный пункт маршала И. С. Конева.

К 22 августа ключевые позиции перед Харьковом были заняты советскими войсками. Немецко-фашистское командование начало отводить свои войска. Чтобы спасти город от разрушения, командующий Степным фронтом И. С. Конев со своего командного передового пункта отдал приказ войскам 67-й и 7-й гвардейских армий о ночном штурме Харькова. Первым вошли в пылающий город на площадь Дзержинского части 186-й стрелковой дивизии. Утром 23 августа 1943 года Харьков был полностью освобожден от оккупантов.

Мемориальный комплекс «Высота маршала И. С. Конева»

В нынешнее время мемориальный комплекс «Высота маршала И. С. Конева» в поселке Солоницевка стал центром не только районных, но и областных мероприятий, посвященных празднованию памятных дат Великой Отечественной войны. Именно здесь собираются ветераны 53-й и 57-й армий.

На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 1756 жителей поселка, 500 из них были награждены орденами и медалями СССР. 956 деркачевцев отдали жизнь в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

5 уроженцев Дергачевского района получили почетное звание Героя Советского Союза:

  • Андрейко Николай Матвеевич (с. Ольшаны);
  • Белозеров Иван Павлович (с. Малые Проходы);
  • Денчик Николай Федорович (с. Ольшаны);
  • Коваленко Петр Иванович (с. Пересечное);
  • Шалимов Владимир Егорович (с. Большие Проходы).

В 1943 году посёлок Деркачи был переименован в Дергачи.

Вторая половина XX века

В послевоенные времена продолжилось совершенствование административно-территориального деления Харьковской области: 12 августа 1959 года Дергачевский район был укрупнен за счет нескольких ликвидированных районов.

В июне 1977 года поселок Дергачи приобрел статус города районного подчинения.

Известные жители

С Дергачевским районом связаны имена таких известных деятелей украинской культуры и науки, как Александр Олесь, Гнат Хоткевич, П.Савченко, П.Шатун, Д. А. Бакуменко, М.Олешко,В. Д. Бакуменко и другие.

Достопримечательности

На территории Дергачевщины насчитывается 64 памятника историко-монументального искусства, а также памятники культуры государственного и местного значения. Среди них:

  • церковь Рождества Христова с колокольней в городе Дергачи (1838 год возведения);
  • Николаевская церковь в поселке Ольшаны (1741);
  • Земельный банк в поселке Ольшаны (1912);
  • Михайловская церковь в поселке Пересечное (1821);
  • Конюшня с манежем в поселке Малая Даниловка (начало XX века).

В районе начитывается около 80 скифских курганов и поселений V-III веков до н. э., тут найденны ранние славянские поселения Черняховской культуры (II-VI столетия н. э.). Это была территория расселения славянского племени древлян во времена Киевской Руси. На территории района также расположено 9 объектов естественно-заповедного фонда.

Между сёлами Пересечное и Солоницевка находится памятник природы местного значения-реликтовое Моховатое болото- небольшой участок (1,7 га) на котором сохранилась растительность характерная для северных болот, есть росянка, клюква, различные мхи, в том числе сфагнум. Сильно пострадало от денятельности человека. В настоящее время ведётся незаконная варварская разработка торфа.

Экономика

Промышленность

Дергачёвский район имеет достаточно развитую производственную инфраструктуру. Всего в районе функционирует 760 предприятий, организаций, учреждений разных форм собственности, из которых 508 — частные и коллективные.

Основными отраслями районного народного хозяйства являются промышленность и сельское хозяйство.

Удельный вес промышленности Дергачевского района составляет 3,4 % в общем производстве по области. Всего же здесь действует 24 промышленных предприятия, на которых работает 3 тыс. человек. Годовой объем промышленного производства продукции составил за 2004 год 495 млн грн. (в действующих ценах).

В структуре промышленного производства преобладают: деревообработка (ЗАО «Солоницевский комбинат мебельных деталей»); машиностроение и металлообработка (ОАО «Дергачевский завод турбокомпрессоров», ГП «Дергачивский моторостроительный завод», ГП "Опытный завод «Энергосталь»); промышленность строительных материалов (ОАО «Куряжский завод силикатных изделий», ООО «Эдельвейс», ООО «Дергачевское заводоуправление»).

В районе созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. На 1 января 2005 года в районе зарегистрированы субъекты малого бизнеса: юридических лиц — 571, физических лиц — 2455. Число занятых в сфере малого предпринимательства составляет 3200 человек.

Сельское хозяйство

Одной из ведущих отраслей района, в которой работает свыше 1,5 тыс. человек, является сельское хозяйство.

Общая площадь сельхозугодий составляет 59,6 тыс. га., в том числе:

  • пашня — 44 тыс. га;
  • орошаемые земли — 1, 9 тыс. га;
  • пастбища — 8 тыс. га;
  • сенокосы — 4 тыс. га;
  • сады — 2 тыс. га.

Кроме того, в районе насчитывается 19, 4 тыс. гектаров земли, покрытой лесом.

В состав агропромышленного комплекса района входит 98 предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе, 66 фермерских хозяйств.

Сельское хозяйство Дергачёвщины специализируется на выращивании зерновых, овощных и масляных культур, а также животноводстве. Растениеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства, его вклад в общий объем произведенной продукции составляет 62 %.

Социальная сфера

Образование

В районе функционируют 28 дневных и одна вечерняя общеобразовательная школа, в которых учится более 8900 учеников. В школах работает 880 педагогических работников. В 14 детских дошкольных заведениях воспитывается 1918 ребенка. В школах района функционируют 27 компьютерных классов, из которых 26 имеют выход в интернет. Работают 2 внешкольных заведения: дом детского и юношеского творчества и детско-юношеская спортивная школа. Кроме того, действуют две музыкальные школы, профессионально-техническое училище, где учатся 104 ученика.

В районе работает один из старейших вузов Украины — Харьковская зооветеринарная академия. В ее стенах учится около 4 тыс. студентов всех форм обучения, а профессорско-преподавательский состав института насчитывает 280 человек.

Культура

В районе функционируют 19 заведений культуры клубного типа, районный Дом культуры (г. Дергачи), детский клуб «Орлятко» (пгт. Солоницевка), две музыкальные школы (г. Дергачи, пгт. Малая Даниловка) и 26 массовых универсальных библиотек, объединенных в централизованную библиотечную систему.

В Дергачевском районе действует 6 музеев:

  • пгт. Солоницевка — музей «Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»;
  • с. Русская Лозовая — музей 3-й танковой Краснознаменной, орденов А.Суворова, М.Кутузова, Б. Хмельницкого, Чаплинско-Будапештской бригады;
  • пгт. Малая Даниловка — музей истории Харьковского зооветеринарного института;
  • пгт. Казачья Лопань — музей боевой славы;
  • пгт. Пересечная — историко-краеведческий музей;
  • с. Подворки — музей А. С. Макаренко в Куряжской воспитательной колонии.


Здравоохранение, рекреация и спорт

Медицинское обслуживание населения Дергачевского района осуществляют 33 лечебно-профилактических заведения, в том числе, 15 амбулаторий семейного врача, 3 здравпункта, 11 ФАП-ов.

На территории района находится один из лучших на Украине лечебно-курортных профилакториев — санаторий «Березовские минеральные воды» на 1100 мест.

В районе действует конноспортивная школа, 2 спортивно-оздоровительных клуба, спортивный клуб «Энергетик», 3 оборудованных футбольных поля. Лучшим спортивным комплексом района является спортивный комплекс ТЭЦ-5.

Однако необходимо отметить, что на территории имеются такие опасные промышленные зоны, как Солоницевка. Недалеко от поселка расположена ТЭЦ-5, использующая мазут и газ для выработки электроэнергии, мебельная фабрика «Кроно-Украина», сжигающая в больших объемах древесную пыль и стружку с остатками эпоксидной смолы, и кирпичный завод, загрязняющий атмосферу по территории поселка проходит трасса «Харьков — Сумы». Выбросы в атмосферу коллосальных объемов вредных веществ, в том числе карцерогенных, приводят к высокому уровню заболеваемости и смертности среди жителей поселка, превышающие большинство других населенных пунктов области. Основные причины смертности — сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, злокачественные опухоли.

СМИ

К районным средствам массовой информации относятся: районная газета «Вести Дергачевщины», районное государственное радиовещание и газеты органов местного самоуправления.

Религия

На территории района действуют религиозные общины:

Примечания

Ссылки


Харьковская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дергачёвский район Харьковской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»