Ю (кириллица)

Ю (кириллица)

Ю (кириллица)

Буква кириллицы Ю
Cyrillic letter Yu.svg
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З (Ζ)
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ ІA
Ѥ ІѢ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ) Ын
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ғ Ӷ
Ҕ Ӗ Ҽ Ҿ Ӂ Җ Ӝ
Ҙ Ӟ Ӡ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ԟ Ӆ
Ӎ Ҥ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө
Ӫ Ҩ Ҧ Ҏ Ҫ Ҭ Ӳ
Ӱ Ӯ Ү Ұ Ҳ Һ Ҵ
Ӵ Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ
Примечание. Знаки
в скобках не имеют статуса
(самостоятельных) букв.

Ю, ю (название: ю) — буква большинства славянских кириллических алфавитов (29-я в болгарском, 31-я в белорусском, 32-я в русском и украинском; из сербского исключена в середине XIX века, в македонский, построенный по образцу нового сербского, не вводилась). Используется также в письменностях некоторых неславянских языков. В кириллице обычно считается 33-й по порядку и выглядит как Early Cyrillic letter Yu.png; в глаголице по счету 34-я, выглядит как GlagolitsaJu.gif. Числового значения не имеет. Название в славянской азбуке совпадает с современным — «ю»; в старо- и церковнославянском языках так выглядит винительный падеж от краткой формы местоимения «она», русск. её, но совпадение этого слова с названием буквы может быть и случайным. Происхождение кириллической буквы — видоизменившееся греческое сочетание ΙΟΥ (→ IǑ → Ю), для глаголической формы общепринятой теории нет, но чаще всего её соотносят с латинским сочетанием IU. Начертание в кириллице имело немного вариантов, в основном различавшихся положением соединительной черточки (она могла быть посредине, как в нынешних шрифтах, либо сверху, а также наклонной). Использовались варианты и с разной величиной элементов буквы: нечто вроде Io с соединением по верхнему краю o было характерно для шрифтов Франциска Скорины. В русской скорописи йотирующая палочка порой вырождалась во что-то вроде с-образного чубчика над буквой о.

В начале слов, после гласных и разделительных знаков означает пару звуков [ју], после согласных — их смягчение (если это возможно) и звук [у]. После согласных, впрочем, в русском письме ставится не вполне свободно, если не считать заимствований. После б, п, в, ф, м почти всегда требуется отделение мягким знаком (бью, пью, вью) или буквой л (люблю, коплю, ловлю, графлю, кормлю), хотя возможны и редкие исключения (к голубю). После шипящих ж, ш, ч, щ, гортанных г, к, х, а также после ц не используется. После з, с, д, т также имеются некие исторически обусловленные ограничения, позволяющие ставить ю после этих согласных в окончаниях существительных (князю, карасю, гвоздю, гостю), но не в глаголах (формы слямзю, сляпсю, бдю, постю являются просторечными, а в литературном языке должно быть изменение согласных, как в скольжу, вакшу, снабжу, пощусь). Исключения из описанных выше правил относятся к заимствованиям (бюст, бюгель, пюпитр, дежавю, курфюрст, мюрид; жюри, брошюра, Чюрлёнис; гюрза, кювет, Хюэ; Цюрих и т. п.), большинство из которых — иноязычные имена и названия.

В украинском языке, в отличие от русского, вполне обычно мягкое сочетание цю: Цюрупа, пацюк, цюкати, цюрком, по пальцю и др.

В современной церковнославянской орфографии буква ю после согласных встречается только после л, н, р и (редко) после д, т, з, с, хотя в старом московском (а ныне старообрядческом) изводе ц.-сл. языка активно использовалась после мягких шипящих: чюдо, чюти (чуять), ѿвращю и т. п.

Таблица кодов

Кодировка Регистр Десятич-
ный код
16-рич-
ный код
Восьмерич-
ный код
Двоичный код
Юникод Прописная 1070 042E 002056 00000100 00101110
Строчная 1102 044E 002116 00000100 01001110
ISO 8859-5 Прописная 206 CE 316 11001110
Строчная 238 EE 356 11101110
KOI 8 Прописная 224 E0 340 11100000
Строчная 192 C0 300 11000000
Windows 1251 Прописная 222 DE 336 11011110
Строчная 254 FE 376 11111110

В HTML прописную букву Ю можно записать как Ю или Ю, а строчную ю — как ю или ю.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ю (кириллица)" в других словарях:

  • Кириллица — Тип: консонантно вокалическое письмо Языки: старославянский …   Википедия

  • Ӫ (кириллица) — Буква кириллицы Ӫ Кириллица …   Википедия

  • КИРИЛЛИЦА (альтернативный подход) — КИРИЛЛИЦА, определение первой в Средние века славянской письменности представляет собой весьма сложную научную задачу, в решение которой возможны различные подходы. Согласно нашему мнению святой Константин Кирилл (см. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ (святые))… …   Энциклопедический словарь

  • Ӊ (кириллица) — Буква кириллицы Ӎ Кириллица …   Википедия

  • Ꙗ (кириллица) — А йотированное Кириллица А Б В …   Википедия

  • Кириллица — Кириллица. КИРИЛЛИЦА, одна из двух (смотри Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (смотри Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого (византийского) торжественного унциального письма в конце 9 начале… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ҷ (кириллица) — Буква кириллицы Ҷ Кириллица …   Википедия

  • Ѫ (кириллица) — Большой юс Кириллица …   Википедия

  • Є (кириллица) — Буква кириллицы Є Кириллица …   Википедия

  • Ђ (кириллица) — Буква кириллицы Ђ Кириллица …   Википедия

  • Ҫ (кириллица) — Буква кириллицы Ҫ Кириллица …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»