Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.)

Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.)
Посёлок
Пинега
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Архангельская область
Муниципальный район Пинежский
Координаты Координаты: 64°42′13″ с. ш. 43°22′49″ в. д. / 64.703611° с. ш. 43.380278° в. д. (G)64°42′13″ с. ш. 43°22′49″ в. д. / 64.703611° с. ш. 43.380278° в. д. (G) (Я)
Население 3763 человека (2002)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Почтовый индекс 164610
Автомобильный код 29
Пинега (посёлок) (Россия)
Пинега (посёлок) (Архангельская область)

Пинега — посёлок в Архангельской области, расположенный на берегу одноимённого притока (правого) реки Северной Двины. Находится в Пинежском районе, но не является его центром (райцентр — Карпогоры).

Пинега до 1929 года была административным центром Пинежского уезда. Указом Императрицы Екатерины II в 1780 году был образован Пинежский уезд Вологодского наместничества, а уездным городом стала Пинега. А ранее это был погост Пинежский волок в Архангелогородской губернии.

В 1929 году при образовании Северного края РСФСР на территории Сурской, Карпогорской и Пинежской волостей бывшего Пинежского уезда Архангельской губернии были выделены два района: Карпогорский и Пинежский. А через тридцать лет, в 1959 г. они вновь были объединены в единый Пинежский район, но уже с центром в Карпогорах.

Долгое время Пинежье являлось местом ссылки. Так, фаворит царицы Софьи, Василий Васильевич Голицын провёл здесь последние годы жизни и по смерти был захоронен в мужском монастыре на Красной горе (самом высоком месте Пинежского района в 15-ти км от посёлка). К числу известных каторжан можно также отнести несколько революционеров Климента Ворошилова и Алексея Рыкова а также Александра Серафимовича , арестованного в связи с делом о покушении на Александра III (организатор теракта Александр Ильич Ульянов, брат В. И. Ленина) и сосланным сюда в период 18871901 годах. Именно здесь под псевдонимом Александр Серафимович он написал свой первый рассказ «На льдине».

В Пинеге сохранился исторический облик центральной части города, называемой жителями посёлка издавна «Володинским кварталом».

Ныне на Пинежье реализуются комплексные программы развития христианского паломнического туризма. Расположенные по близости бывшие соляные пещеры стали одним из любимых мест почитателей экстремального туризма.

Под Пинегой — государственный природный заповедник «Пинежский». Расположенный в посёлке Пинежский краеведческий музей в 2007 году отметил своё 170-летие.

Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года Пинежский район был приравнен к районам Крайнего Севера в плане социальных льгот , а с 1993 года Правительственным указом Пинежье отнесено к районам Крайнего Севера Российской Федерации .

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.)" в других словарях:

  • Пинега (пос. гор. типа в Архангельской обл.) — Пинега, посёлок городского типа в Пинежском районе Архангельской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Пинега, в 230 км к В. от Архангельска. Леспромхоз, маслозавод, мясомолочный совхоз …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»