Пила: игра на выживание (фильм)

Пила: игра на выживание (фильм)
Пила: Игра на выживание
Saw
Постер фильма
Жанр

триллер
фильм ужасов

Режиссёр

Джеймс Ван

Продюсер

Грегг Хоффман
Питер Блок
Ларк Бернини
Марк Бёрг

Автор
сценария

Джеймс Ван
Ли Уоннелл

В главных
ролях

Ли Уоннелл
Кэри Элвис
Дэнни Гловер
Кен Леунг

Оператор

Дэвид Армстронг

Композитор

Чарли Клоузер
Fear Factory
Бертон Белл
Стефен Лэдд Бишоп

Кинокомпания

Evolution Entertainment
Saw Productions
Twisted Pictures

Длительность

102 мин.

Бюджет

1,2 млн $

Страна

США
Австралия

Год

2004

IMDb

ID 0387564

«Пила́: Игра́ на выжива́ние» (англ. Saw) — американо-австралийский кинофильм 2004 года в жанре фильм ужасов/триллер. Премьера фильма состоялась 19 января 2004 года. В США не рекомендуется для просмотра лицам до 17 лет (Рейтинг R от MPAA), в России — до 18 лет. Изначально планировалось выпустить фильм только для продажи на видео, но премьера на кинофестивале «Санденс» изменила это решение. Триллер очень понравился зрителям и 29 октября вышел в широкий прокат. За первые выходные фильм собрал 18 млн $ (при этом бюджет составил 1,2 млн), а общие кассовые сборы составили $103 096 345, из них в США фильм собрал $55 185 045, в остальном мире $47 911 300. По окончании дебютного уикэнда было сразу же принято решение о запуске сиквела, за которым последовала целая серия фильмов.

Содержание

Слоганы

  • «Каждая часть была загадкой…»
  • «Сколько крови ты прольёшь для неё?»
  • «Сколько крови ты прольёшь, чтобы остаться в живых?»
  • «Будет много крови»

Сюжет

Двое мужчин просыпаются в старой грязной ванной комнате. Один из них — молодой фотограф по имени Адам, другой — хирург Лоуренс Гордон. Они прикованы цепями к трубам, а в центре комнаты лежит труп с простреленной головой.

В своих карманах они находят аудиокассеты с объяснением причин, по которым они здесь оказались: Адам следит за другими людьми, а Гордон, по роду своей профессии, сообщает людям, что они скоро умрут. В сообщении также сказано, что человек, лежащий в центре застрелился потому, что в его крови было большое количество яда и что Гордон до 6:00 должен убить Адама, иначе он потеряет жену Элисон и дочь Даяну. Фотограф находит в бачке унитаза пару ножовок, однако перепилить ими цепи не удаётся. «Он хочет, чтобы мы пилили не цепи. Он хочет, чтобы мы пилили ноги», — догадывается Гордон.

Хирург понимает, кто затащил их сюда: это «конструктор смерти», серийный убийца, который заставляет играть своих жертв в смертельные игры, чтобы дать им возможность понять ценность человеческой жизни. Он не убивает их, а даёт возможность выжить. Гордон узнал о «конструкторе смерти» после того, как последний оставил на месте преступления фонарик, принадлежавший доктору. Детективы Дэвид Тэпп и Стив Синг подозревают, что хирург причастен ко всем этим убийствам. Однако у Гордона есть алиби, которое подтвердилось. Тем не менее, детективы считают, что врач может помочь следствию. Они рассказывают историю маньяка. Первой его жертвой стал человек, пытавшийся совершить самоубийство. Он оказался в лабиринте из колючей проволоки. Другой прикидывался больным. Его конструктор смерти намазал легковоспламеняющимся веществом и заставил со свечкой искать комбинацию из цифр, написанных на стене. Оба не смогли «выиграть» в смертельной игре. Однако один человек выжил — это наркоманка Аманда. Убийца надел на неё устройство, которое через минуту после активации разорвёт её челюсть. Устройство можно было открыть только ключом, находящимся в желудке у сокамерника, которому была введена большая доза опиума.

Позже Адам и Гордон обнаруживают, что за ними наблюдают через видеокамеру. Ещё через некоторое время Адам находит в бумажнике у Гордона фотографию связанной жены и дочери, позади которой написано, что на стене находится место, отмеченное крестом и, если выключить свет, то его можно будет обнаружить. Адам не показывает хирургу фотографию. Тем временем, детектив Тэпп считает, что «конструктор смерти» — это Гордон. Тэппа уволили из полиции потому, что он был одержим идеей поймать маньяка, который убил его напарника Синга несколькими неделями ранее.

Адам предлагает Гордону выключить свет. После этого на стене появляется крест. Разбив кусок стены, хирург обнаруживает там коробку, в которой лежат две сигареты и мобильный телефон, который может только принимать звонки. «Конструктор смерти» предлагает Гордону убить Адама, обмакнув сигареты в отравленную кровь, однако хирург предлагает план лучше: фотограф сымитирует смерть. Но эта затея провалилась: конструктор смерти направляет на Адама ток, чтобы проверить, действительно ли тот мёртв.

Звонит мобильный телефон, и Элисон говорит Гордону, чтобы тот не верил Адаму. Фотограф признаётся, что детектив Тэпп нанял его, чтобы шпионить за Гордоном. Тем временем, дома Элисон и Даяна находятся в заложниках у Зэппа, санитара больницы, в которой работает Гордон.

Уже 6:00, кончилось время, отведённое доктору. Элисон освобождается от верёвки и вступает в борьбу с Зэппом. Раздаются выстрелы, на них прибегает детектив Тэпп, наблюдавший за этим домом. Тем временем, считая, что жена и дочь всё ещё в опасности, Гордон отпиливает себе ногу, берёт револьвер и стреляет в Адама.

Тэпп уже догнал Зэппа в том здании, где находятся Адам и Гордон, в борьбе санитар стреляет в детектива. После этого, Зэпп входит в комнату и видит, что хирург убил фотографа и говорит: «Время вышло. Таковы правила», — и направляет пистолет на Гордона. Адам, чудом оставшийся в живых, скидывает Зэппа с ног, берёт крышку от бачка унитаза и избивает санитара до смерти. Доктор говорит, что ему нужна помощь, иначе он умрёт от потери крови, и удаляется.

Адам, тем не менее, всё ещё прикован к трубе. Он обыскивает Зэппа, но вместо ключа находит аудиоплеер с кассетой. Фотограф узнаёт, что санитар всё это время тоже был в смертельной игре Конструктора смерти. Он должен был взять в заложники жену и дочь Гордона и, если доктор не выполнит условия «игры» - убить их, иначе сам умрёт от яда, находящегося в его крови. Настоящим же "Конструктором» оказался «труп», лежащий в центре комнаты. Это Джон, пациент, который неизлечимо болен и находился на лечении у доктора Гордона. Он говорит, что ключ от цепей был в ванной, но он был спущен в канализацию после первого пробуждения Адама. Конструктор смерти говорит: «Игра окончена». После этого он закрывает дверь. Фильм заканчивается криком Адама, который продолжается до титров.

В ролях

  • Ли Уоннелл — Адам Фолкнер
  • Кэри Элвис — доктор Лоуренс Гордон
  • Дэнни Гловер — детектив Дэвид Тэпп
  • Кен Леунг — детектив Стив Синг
  • Дина Мейер — детектив Эллисон Керри
  • Майкл Эмерсон — Зэпп Хиндл
  • Шоуни Смит — Аманда Янг
  • Майк Баттерс — Пол Столлберг
  • Пол Гутрехт — Марк Родригез
  • Моника Поттер — Элисон Гордон
  • Макензи Вега — Даяна Гордон
  • Александра Бокин Чан — Карла
  • Бенито Мартинес — Бретт
  • Нед Беллами — Джефф
  • Орен Коулес — Безымянный человек
  • Тобин Белл — Конструктор смерти

Съёмочная группа

  • Монтаж — Кевин Греутерт

История создания

До начала съёмок

Сценаристы фильма Джеймс Ван и Ли Уоннелл познакомились в киношколе в Мельбурне, Австралия. В качестве зачётной работы они написали сценарий к фильму «Пила» и сняли небольшой эпизод из него (он был очень похож на эпизод с Амандой, только вместо Шоуни Смит там играл Ли Уоннелл) Их руководитель был настолько впечатлён увиденным, что отправил в Голливуд. Отправил и забыл. Через несколько месяцев пришло письмо, в котором говорилось, что Вана и Уоннелла приглашают снимать фильм по их сценарию. Продюсерами фильма выступили Грегг Хоффман, Питер Блок, Ларк Бернини, прежде работавшие только с мультипликационными и детскими фильмами. Они не стали делать из интересного сценария обычный дешёвый триллер для показа по телевидению, а позволили дебютантам снять то, что они хотели. Подготовка к съёмкам длилась пять дней. Никаких репетиций не планировалось, актёрам пришлось играть с чистого листа. Согласно комментарию на DVD, ночные кошмары Джеймса Вана и Ли Уоннелла легли в основу большинства жутких и страшных сцен фильма. Прочитав сценарий, агент Джеймса Ванна и Ли Уоннелла посоветовал им снять одну из сцен в качестве короткометражки и рассылать её по голливудским студиям вместе со сценарием.

Кастинг

Агент по кастингу Эми Липпенс поинтересовалась у Джеймса Ванна, кого бы он хотел видеть в роли Аманды. Ван, не задумываясь, ответил: Шоуни Смит, в которую он был влюблён в юности. Спустя пару дней, к большому удивлению Джеймса, Эми сообщила, что Шоуни согласилась сыграть в фильме. Кэри Элвис, в свою очередь, согласился на роль после того, как посмотрел видеокассету, которую Джеймс Ван и Ли Уоннелл специально создали для продюсеров.

Съёмки

Съёмки длились восемнадцать дней, из них шесть дней снимали сцены в туалете. Поскольку бюджет фильма был ограничен (всего 1,2 млн $), съёмки велись в одном павильоне. Роль Адама исполнил сценарист фильма Ли Уоннелл. В фильме он исполнил не только эту роль: в некоторых сценах ему пришлось замещать отсутствующих актёров. Съёмки велись таким образом, чтобы в кадре не мелькали лица. Уоннелл сыграл детектива Синга, входящего в здание с дробовиком, а также персонажа Шоуни Смит, режущую свою жертву ножом. Чтобы тень на стене была похожа на женскую, Уоннеллу пришлось надевать парик. Нога, которую «отпиливает» Лоуренс — его собственная. Однако актёр так сильно двигал по ней затупленной пилой, что действительно порезался. Тобину Беллу, исполнителю роли «Конструктора смерти», пришлось неподвижно лежать на полу в течение шести дней. Его не стали подменять манекеном, поскольку создатели ленты не могли позволить себе этого по финансовым соображениям ввиду очень высокой стоимости качественного манекена. Мертвого сокамерника Аманды сыграл Орен Коулес, один из продюсеров фильма. Сцена автомобильной погони была снята в гараже склада при выключенном свете с добавлением искусственного дыма; при этом несколько человек раскачивали машины для создания эффекта движения. Основная часть съёмок прошла на заброшенном складе. Нужные комнаты отремонтировали для съёмок тех или иных сцен. Только для туалета сделали отдельные декорации.

Для того чтобы актёр Тобин Белл лежал неподвижно ему вкалывали успокаивающее, причём каждый день в течении шести дней пока снимали сцены с его участием.[1]

Выход фильма

Премьера состоялась на кинофестивале «Санденс», где фильм получил самые лестные отзывы. До премьеры Ли Уоннелл и Джеймс Ван (последний был ещё и режиссёром фильма) рискнули, отказавшись от обычного гонорара в пользу процентов от прибыли. Риск оказался оправданным, поскольку фильм собрал 102 млн $ в мировом прокате, заработав в 85 раз больше своего бюджета. На кинофестивале в Торонто фильм закрывал конкурсную программу.

Киноляпы

Когда Лоуренс в конце фильма отпиливает себе ногу пилой, ни ступня, ни пальцы на ней при этом совершенно не двигаются. Заметны лишь небольшие общие колебания ноги. Вероятно, создатели фильма хотели показать, что Лоренс достиг небывалого психологического состояния и смог зафиксировать свою ногу как деревянную колоду, которая совершенно не реагирует на болевые ощущения.

Особенности фильма

Конструктор смерти

Основная статья: Джон Крамер/«Пила»

Прозвище «Конструктора смерти», англ. Jigsaw произошло от того, что он иногда на теле своих жертв вырезал кусочек кожи, похожий на элемент мозаики в игре «Пазл» (англ. Jigsaw puzzle). По сюжету, «Конструктор смерти» всегда как-то связан со своими жертвами. Он встретил наркоманку Аманду, доктора, который известил его о неизлечимой болезни и служащего на фабрике по производству манекенов.

О том, что «труп» в центре комнаты на самом деле есть живой человек (именно он, как выяснится впоследствии, является конструктором смерти), Лоуренс и Адам могли догадаться по нескольким фактам. Во-первых, когда Лоуренс взял из рук «трупа» револьвер, чтобы вставить в него патрон и убить Адама, в барабане не было использованных гильз. Значит лежащий на полу человек не мог сам себя убить. Во-вторых, в аудиоплеере у лежащего человека не было кассеты.

Название фильма

Оригинальное название фильма — «Saw», в кинопрокате на русский язык название перевели: «Пила: игра на выживание». На английском языке слово «saw», помимо существительного («пила»), также является омонимом второй формы глагола «to see», что значит «видеть». То есть, если принять во внимание философию «Конструктора смерти» (в фильме упоминалось, что он подглядывал за своими жертвами), название фильма можно перевести как «Видел». Очевидна также игра слов на английском языке: «Saw» (название фильма), «Jigsaw» (прозвище «Конструктора смерти»): во всех словах есть сочетание «saw».

Иные особенности

Изначально фильм содержал множество длиннот, и по результатам чернового монтажа создатели решили заполнить их фотографиями. Полная режиссёрская версия «Пилы» была выпущена практически в то же время, что и «Пила 2». Пробная сцена, представленная на суд Голливудских продюсеров, была отснята с применением медвежьего капкана. Единственным отличием от фильма было то, что на месте Шоуни Смит был представлен Ли Уоннелл. Самое интересное, что это устройство возможно настроить таким образом, что оно будет способно на самом деле сломать челюсть человеку.

Связи

С другими фильмами

В фильме содержится множество ссылок на картины Дарио Ардженто. Кэри Элвис и Моника Поттер играли вместе «злодеев» в фильмах Алекса Кросса «И пришёл паук» и «Целуя девушек». Ли Уоннелл сообщил, что сцена, в которой его персонаж окунает руку в унитаз, была придумана под впечатлением от похожей сцены в картине «На игле».

С другими частями серии

Основная статья: Пила (серия фильмов)

В сиквеле фильма выяснится, что Адам умер после событий первой части. Неизвестно, умер или нет Лоуренс Гордон после того, как отрезал себе ногу, поскольку после этого он не появлялся в фильме. Многие говорят, что он умер, поскольку Гордон сказал: «Если мне никто не поможет, я умру от потери крови». Во второй части фильма видно, что коридор в этом здании очень длинный и Гордону, скорее всего, не в силах было пройти его. Плюс ко всему, в сиквеле на полу лежало тела Адама и Зэппа, а если бы Гордон выжил, то тела бы были уже найдены. Однако по мнению некоторых кинокритиков, Гордон выжил, ведь слоган третьей части фильма гласит: «Правила будут нарушены». Но продюсеры «Пилы 3» говорят, что в фильм вернётся кто-то из первой части. Вполне возможно, что это будет Гордон. Керри (Дина Мейер) играет одну из главных ролей во второй части фильма. В обеих частях фильма главные «злодеи» лежали на полу в начале фильма («Конструктор смерти» в первой части и Аманда во второй)

Даты премьерных показов

Ограничения и запреты на просмотр

Ограничения

Изначально фильм получил рейтинг «NC-17» американской киноассоциации из-за обилия сцен насилия. Было принято решение вырезать некоторые особо кровавые эпизоды. После этого фильм был переоценён и получил рейтинг «R». Во многих странах было введено ограничение по возрасту на просмотр фильма[2]:

Запреты

Фильм включён в список запрещённых к распространению в Республике Беларусь [3].

Награды и номинации

Год Результат Награда или фестиваль Номинация Примечания
2004 Победа Фестиваль фантастических фильмов и фильмов ужасов в Сан-Себастьяне Лучший фильм
2005 Победа Международный фестиваль фантастических фильмов в Брюсселе Лучший триллер
2005 Победа Gérardmer Film Festival Специальный приз жюри Разделил награду вместе с фильмом Calvaire
2005 Победа Gérardmer Film Festival Гран-при фестиваля
2005 Номинация Teen Choice Awards Лучший крик в фильме Крик Адама перед финальными титрами
2005 Номинация Teen Choice Awards Лучший фильм
2005 Номинация Satellite Awards Лучшие дополнения на DVD
2005 Номинация MTV Movie Awards Лучшая роль в фильме ужасов/триллере Кэри Элвис в роли доктора Гордона
2005 Номинация Golden Trailer Awards Лучший фильм ужасов
2005 Номинация Fantasporto Лучший фильм
2005 Номинация Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) Лучший фильм ужасов
2006 Номинация Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) Лучшее коллекционное издание DVD

Техническая информация

  • Формат изображения: 1.85 : 1
  • Камера: Panavision Cameras and Lenses
  • Формат копии: 35 mm
  • Формат съёмок: 35 mm

Примечания

  1. Информация о фильме на kinopoisk.ru
  2. http://www.imdb.com/title/tt0387564/
  3. http://www.kultura.by/m/12_112210_1_49709.htm Список фильмов, запрещённых к распространению на территории Республики Беларусь

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пила: игра на выживание (фильм)" в других словарях:

  • Пила: Игра на выживание (фильм) — Пила: Игра на выживание Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила:Игра на выживание (фильм) — Пила: Игра на выживание Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила:игра на выживание (фильм) — Пила: Игра на выживание Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила: игра на выживание — Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила:Игра на выживание — Пила: Игра на выживание Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила: Игра на выживание — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила: Игра на выживание Saw …   Википедия

  • Пила (фильм) — Пила: Игра на выживание Saw Жанр триллер фильм ужасов Режиссёр Джеймс Ван Продюсер …   Википедия

  • Пила 2 (фильм) — Пила 2 Saw II Жанр триллер Режиссёр Даррен Линн Босман Продюсер Грег Хоффман Марк Бёрг Джеймс Ван …   Википедия

  • Пила 3 (фильм) — Пила 3 Saw 3 Жанр ужасы триллер Режиссёр Даррен Линн Боусман Продюсер Трой Бегнод Питер Блок Марк Бёрг …   Википедия

  • Пила 5 (фильм) — Пила 5 Saw V Жанр триллер / фильм ужасов Режиссёр Девид Хакл Автор сценария Патрик Мелтон Маркус Данстэ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»