Пик Сталинa

Пик Сталинa
Пик Исмаила Самани

Пик Исмаила Самани
Высота: 7 495 м
Расположение: Таджикистан
Горная система: Памир
Координаты: 38°55′ с. ш. 72°01′ в. д. / 38.916667° с. ш. 72.016667° в. д. (G)
Первое восхождение: 9 сентября 1933 года, Евгений Абалаков

Пик Исмаила Самани (тадж. Қуллаи Исмоили Сомонӣ; до 1998 годапик Коммунизма, до 1962 годапик Сталина) — наивысшая точка Таджикистана, в прошлом — самая высокая вершина СССР.

Впервые вершина была обнаружена во время советско-германской экспедиции в 1928 году, но ошибочно принята за пик Гармо. Ошибка была устранена в 1932 году, когда выяснилось, что пик Гармо находится на 20 км в стороне. Была названа пиком Сталина; в 1962 году переименована в пик Коммунизма; в 1998 году вершине присвоено имя основателя первого государства таджиков Исмаила Самани.

Пик представляет собой внушительного вида скально-ледовую пирамиду с квадратным основанием, имеющая четыре явно выраженных стороны. Первое восхождение по восточной стороне было совершено Евгением Абалаковым в 1933 году в составе Таджикско-Памирской экспедиции Академии Наук СССР. Во время восхождения погибли двое участников экспедиции. По западной стене проложен классический маршрут по ребру Буревестника.

Третья, юго-западная стена пика Исмаила Самани, находящаяся над ледником Беляева и обрывающаяся более чем на 2 км, очень крута и опасна. Характерным её элементом является так называемое "пузо" — вершинный скальный бастион высотой от 600 до 800 м, с крутизной, превышающей 80 градусов. Здесь проходят наиболее трудные из более чем 30 альпинистских маршрутов, которые до сегодняшнего дня были проложены на пике Исмаила Самани. Впервые прошёл стену в 1968 году Эдуард Мысловский. Попытка пройти "пузо" командой Анатолия Кустовского в 1973 году оказалась трагической. До сих пор тело Кустовского находится на стене. В дальнейшем усилиями Анатолия Непомнящего (1977 год), Казбека Валиева (1980 год), Виктора Солонникова (1981 год), проблема вершинного бастиона была решена. Отличительной особенностью этих стен является уникальность их технических параметров: сочетание большого перепада высот — до 2.5 км, с большой абсолютной высотой вершины — 7 495 м и большой крутизной маршрутов — более 50 градусов.

По северным склонам проходит классический маршрут, который пересекает Памирское Фирновое плато. Это одно из самых высоколежащих и протяжённых плато в мире; его ширина составляет 3 км, а длина — 12 км с запада на восток. Нижняя точка расположена на высоте 4.7 км, высшая — на высоте 6.3 км. На высоте 6 км находится небольшая скальная вершина, называемая пиком Парашютистов. Такое название этот пик получил в память трагической экспедиции советских военных парашютистов, организованной в 1967 году (экспедиция преследовала спортивно-тренировочные цели). Многие из парашютистов разбились, когда ветер бросил их на скалы, в то время как другие спаслись, раскрыв парашюты после выхода из ветрового потока.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»