Пи-Пи

Пи-Пи

Координаты: 7°44′25″ с. ш. 98°46′42″ в. д. / 7.740278° с. ш. 98.778333° в. д. (G)

Бухта Maya Bay,
Пи-Пи Ле

Острова Пи-Пи (тайск. หมู่เกาะพีพี или Пхи-Пхи на англоязычный манер) — архипелаг близ побережья Таиланда, между материком и большим островом Пукет. Часть провинции Краби. Острова сумели сохранить свою необыкновенную красоту и до сих пор привлекают гостей со всего мира.

Архипелаг Пхи-Пхи состоит из двух островов: Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи-Ле.

Остров Пхи-Пхи-Дон состоит из двух известня­ковых монолитов, соединенных неболь­шим мостиком, по обе стороны которого в нескольких сотнях метров раскину­лись сказочно красивые пляжи в окру­жении пальмовых рощ. После полудня здесь появляются многочисленные гос­ти из Пхукета, но их наплыв начинает спадать уже часа через два. К услугам туристов — недорогие гостиницы, тор­говый центр, маленькая дискотека, не­сколько новых ресторанов. Авто и мототранспорта на острове практически нет. Многие проводят здесь поистине сказочный отпуск.

Пхи-Пхи-Ле представляет собой известняковый монолит, верти­кально поднимающийся из воды, при­водя в восхищение виндсерферов и подводников; поразительно красив острыми скалами, идиллическими бухтами и пещерами. В пещерах на острове Пи Пи Ле местные жители с помо­щью бамбуковых шестов взбираются на головокружительную высоту за лас­точкиными гнездами, которые впоследствии используются для приготовления деликатесных супов.

В наше время архипелаг известен тем, что здесь проходили съемки фильма «Пляж» с Леонардо Дикаприо в главной роли.

Острова сильно пострадали от потрясшего весь Индийский океан цунами в декабре 2004 года, погибло около 2 тыс. человек (в том числе 1200 до сих пор числятся пропавшими без вести).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»