Петушиный бой

Петушиный бой
«Петушиный бой», картина Жерома.

Петуши́ные бои́ — состязания специально обученных хозяевами боевых петухов, которых натравливают на драку друг с другом, азартный вид спорта, в котором наблюдатели делают ставки на победу одного из петухов.

Содержание

История

Родоначальником современных петухов и кур принято считать индийскую дикую курицу, одомашнивание которой произошло в IV—III тысячелетиях до н. э. Сначала владение курицей считалось царской привилегией, и они использовались исключительно для петушиных боёв.

Петушиные бои проводились ещё в древние времена в странах востока: Индии, Китае, Персии и других.

В Вавилон боевые петухи попали примерно в 700 году до н. э. вместе с персидскими солдатами, вернувшимися из похода на Индию.

В Греции они стали популярны во времена Фемистокла, который вернулся из Персидского похода и построил специальный амфитеатр для боёв. Позднее петушиные бои распространились на Азию и Сицилию. Римляне презирали петушиные бои, однако в работах Колумелы по сельскому хозяйству утверждается, что среди них находились любители, которые проигрывали на этом целые состояния. Из Рима этот вид развлечений был занесён в Бельгию, Англию, Шотландию, Уэльс, Голландию, Германию, Италию, Испанию, Люксембург, а также в их колонии. Распространение петушиных боёв вызывало отчаянное сопротивление церкви, которое однако не смогло его остановить.

Петушиные бои оставались любимым развлечением английской королевской семьи и дворянства до XIX века. Первая в Британии арена для их проведения была построена королём Генрихом VIII.

Скорей всего, петушиные бои получили огромную популярность благодаря тому, что для их организации требуется гораздо меньше места и денег, чем для корриды.

В колониях Северной Америки петушиные бои появляются достаточно рано, однако практически сразу же запрещаются в некоторых штатах. В Великобритании этот вид спорта подпадает под запрет в 1849 году, а на Кубе только лишь с приходом к власти Фиделя Кастро в 1959 году.

В России петушиные бои приобрели популярность благодаря Алексею Орлову и генералу Всеволожскому. В Москве существовало Общество петушиных охотников, занимавшееся проведением боёв. С 1860-х годов полиция начала преследовать петушиные бои.

Правила

Обычно для петушиных боёв используют площадку круглой формы с размером бордюров диаметром приблизительно 20 футов. Барьер по краям площадки не даёт петухам выйти за территорию ринга.

Выделяют три формы проведения петушиных боёв:

  • Соревнование или матч. Бой ведётся в заранее определённых парах. Победитель определяется количеством побед
  • Королевская битва. Всё птицы одновременно выпускаются на поле боя. Победителем считается последний оставшийся в живых или способный продолжать бой петух.
  • Уэльский бой. Битва ведётся в восьми парах. Затем в парах бой идёт между победителями первого и второго раунда. И, наконец, в четвёртом раунде стравливаются два петуха, победившие в своих парах в предыдущем раунде. Перед боем птицы не должны видеть друг друга.

Ставки на петушиные бои принимаются как до начала состязаний, так и непосредственно в ходе битвы. Петухи обычно выходят на арену в возрасте одного-двух лет. В возрасте полугода цыплятам отрезают гребень, так как его повреждение в ходе боя приводит к большой потере крови. Для тренировок петуха используют специальные беговые тренажёры.

Перед началом состязаний на естественные петушиные шпоры, надеваются искусственные из металла или кости размером около 1,5 дюйма. Однако, существуют и более длинные шпоры, достигающие 2,5 дюймов.

Современные правила позволяют отозвать с арены петуха, получившего серьёзные травмы. Также иногда применяются раунды, ограниченные по времени.

Если петух отказывается драться со своим противником, то в этом случае ему засчитывают поражение.

Во всех петушиных боях слово судьи является законом. Это распространяется в том числе и на ставки.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Петушиный бой" в других словарях:

  • Петушиный бой — см. Бои петушиный и гусиный …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПЕТУШИНЫЙ БОЙ —    XVIII в. Так называли Амфитеатр в Гатчинском парке, который построили в том числе и для проведения петушиных боев …   Словарь Петербуржца

  • бой — 1. БОЙ, боя, с бою, о бое, в бою; мн. бои, боёв; м. 1. к Бить и Биться. Острожный бой тюленей. Бить смертным боем кого л. (очень жестоко). 2. Вооружённое столкновение воюющих сторон; битва. Наступательные бои. Воздушный, танковый бой. Морской бой …   Энциклопедический словарь

  • ПЕТУШИНЫЙ — ПЕТУШИНЫЙ, петушиная, петушиное. прил. к петух, свойственный петуху. Петушиный бой. Петушиный голос (крикливый, как у петуха). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • бой — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? боя, чему? бою, (вижу) что? бой, чем? боем, о чём? о бое и в бою; мн. что? бои, (нет) чего? боёв, чему? боям, (вижу) что? бои, чем? боями, о чём? о боях 1. Боем называют битое стекло, камень,… …   Толковый словарь Дмитриева

  • бой — I бо/я, с бо/ю, о бо/е, в бою/; мн. бои/, боёв; м. см. тж. боевой 1) к бить и биться. Острожный бой тюленей. Бить смертным боем кого л. (очень жестоко) 2) …   Словарь многих выражений

  • БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …   Толковый словарь Даля

  • БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …   Толковый словарь Даля

  • петушиный — ая, ое. 1. к Петух (1 зн.). П ое перо. П. бой. 2. Задиристый, запальчивый. П. характер. П. задор. 3. Резкий и срывающийся (о голосе). Голос с петушиными нотками. П ые срывы в юношеском басе. ◁ По петушиному, нареч …   Энциклопедический словарь

  • петушиный — ая, ое. см. тж. по петушиному 1) к петух 1) П ое перо. Петуши/ный бой. 2) Задиристый, запальчивый. Петуши/ный характер. Петуши/ …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»