Петраускас, Кипрас Ионович

Петраускас, Кипрас Ионович

Ки́прас Петра́ускас (лит. Kipras Petrauskas; 23 ноября 1885, Цейкиняй-Кяйзяй ― 17 января 1968, Вильнюс) ― литовский советский оперный певец (тенор), Народный артист СССР (1950). Брат композитора Микаса Петраускаса.

Родился в семье органиста, первые уроки музыки получил от брата. Участвовал в революционном движении 1905―1907, за что некоторое время провёл в заключении. Дебютировал в 1906 в опере М. Петраускаса «Бируте», затем учился в Петербургской консерватории в классе С. И. Габеля (окончил в 1911). В 1911―1920 ― солист Мариинского театра, пел в спектаклях вместе с Ф. И. Шаляпиным, Л. В. Собиновым, А. В. Неждановой. По возвращении в Литву (1920) принял активное участие в создании литовского национального оперного театра в Каунасе, в котором выступал до 1958 года. Гастролировал за границей.

В репертуаре Петраускаса ― практически все роли классического тенорового репертуара, как лирические (Фауст, Ромео, Альфред, Рудольф), так и драматические (Герман, Канио, Гришка Кутерьма, Тангейзер, Отелло, Самозванец), а также партии в литовских национальных и современных советских операх. С 1949 преподавал в Литовской консерватории (с 1951 ― профессор), среди его учеников ― Виргилиус Норейка, Валентинас Адамкявичюс, Элена Саулевичюте.

Литература

  • Гаудримас Ю. Из истории литовской музыки, т. 2, Л., 1972.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Петраускас, Кипрас Ионович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»