Савроматы

Савроматы

Савроматы (др.-греч. Σαυρομάται), кочевые ираноязычные (по мнению некоторых историков) племена, близкие скифам Северного Причерноморья и сако-массагетскому миру Средней Азии, жившие в VI—IV веках до н. э. в в Подонье и и на территории Нижнего Поволжья. Греческие писатели (Геродот и др.) называли савроматов народом, «управляемым женщинами». Имели своих царей (басилевсов, василевсов), например, Скопасиса (Скопаса) около 512 г. до н. э. в низовьях Дона, отличившегося в войне против Персии, которая пыталась покорить Скифию.

Содержание

Ранняя история савроматов

Первое упоминание о савроматах в античной литературе принадлежит Геродоту. До «отца истории» подобный этноним не встречался в сочинениях ионических авторов.

Геродот впервые упоминает о савроматах в легенде о появлении амазонок в Скифии, она довольно известна. Амазонки, потерпев поражение в битве с греками у реки Термодонт, были взяты в плен и отправлены в Грецию, но по пути овладели кораблями и ветром и волнами были вынесены на побережье Меотидского озера, в районе местечка Кремны. Достигнув земли, они завладели табуном лошадей, принадлежавшим царским скифам, и, разъезжая на них, грабили скифскую землю. В результате этого грабе­жа разгорелся конфликт со скифами, кото­рые только тогда осознали, что сражались с женщинами, когда увидели трупы амазонок, погибших в битве. Скифы прекратили воевать и приказали самым молодым членам племе­ни следовать за пришелицами и делать все то, что будут делать они. Терпением и хит­ростью молодые скифы сумели объединить­ся с амазонками. Женщины согласились жить со своими мужьями лишь при усло­вии, что они не останутся с другими скифа­ми, а отправятся занимать земли за Танаисом. Их потомков Геродот называет савроматами (IV, 110—117).

Таким образом Геродот генетически связывает савроматов со скифами, подчеркивая это также замечанием, что «савроматы говорят на скифском языке, но издревле искаженном» (IV, 117).

Один из предшественников Геродота — Гекатей Милетский, предлагал читателю этнокарту племен, обитавших «в Европе» и «у Кавказа», выделял из них собственно «скифские» племена — меланхлэны, миргеты, иды, дандарии, типаниссы, иксибаты, иамы, исседоны (fr. 154—168). Савроматов среди них нет.

Кроме того, следует вспомнить третью легенду, приводимую Геродотом, связанную с появлением скифов. «По этому рассказу, кочевые скифы, жившие в Азии, будучи теснимы войной со стороны массагетов, перешли реку Аракс и удалились в киммерийскую землю…» (IV, 11-13). Согласно этому сообщению, при своем перемещении на запад, скифы не встречали на своем пути крупных объединений номадов, за исключением киммерийцев.

Будучи тесно связанными со скифами, савроматы все же не фигурируют на начальном этапе скифской истории. Все эти немногочисленные фрагменты практически ничего не дают для реконструкции ранней истории савроматов без их датировки. Традиционно время написания IV кини «Истории» Геродота относят к середине V в. до н. э., датируя его путешествие в Скифию около 450 г. до н. э. А Гекатея считают современником Дария I (последняя четверть VI — начало V вв. до н. э.).

Д. А. Мачинский[1]обращает внимание на уже упоминавшийся фрагмент «Истории»:

«После победоносного сражения при Фермодонте эллины (так гласит сказание) возвращались домой на трех кораблях, везя с собой амазонок, сколько им удалось захватить живыми. В открытом море амазонки напали на эллинов и перебили [всех] мужчин. Однако амазонки не были знакомы с кораблевождением и не умели обращаться с рулем, парусами и веслами. После убиения мужчин они носились по волнам и, гонимые ветром, пристали, наконец, к Кремнам на озере Меотида. Кремны же находятся в землях свободных скифов.»

(Геродот, IV, 110).

Он отмечает, что торжище Кремны могло возникнуть только с началом активного проникновения греков в данный регион, что произошло не ранее конца VII — самого начала VI вв. до н. э.

Такая версия достаточно уместна, особенно если вспомнить, что легенда о скифах и амазонках относится у Геродота к легендарной истории скифов. Их же появление в киммерийских землях согласно «Истории», рядом авторов относится к VII в. до н. э.[2]

О появлении савроматов на исторической арене пишут еще два автора. Сообщение Диодора Сицилийского заключается в следующем: скифскими царями, в результате переднеазиатских походов, были переселены многие племена

«…а самых важных было два: одно из Ассирии…другое из Мидии, основавшееся у реки Танаис; эти переселенцы назывались савроматами» (Диодор, II, 43).

Информация подобного рода содержится и у Плиния Старшего:

«По реке Танаису, впадающей в море двумя устьями, живут сарматы, по преданию потомки мидян, также разделенные на многие племена. Первыми живут савроматы женовладеемые, называемые так потому, что произошли от браков с амазонками» (Плиний, VI, 19).

Оба автора связывают савроматов с Мидией, но, если савроматов довольно трудно предположить потомками мидян, то, вполне вероятно, что они появляются на исторической арене во времена господства скифов в Передней Азии.

Происхождение

Б. Н. Граков считал, что ирано-язычные савроматы (как основа большого союза племен) образовались в результате ассимиляции скифами, отколовшимися от своего основного ядра, какой-то группы приазовских меотов[3],[4]. Этой версии придерживался и Ф. Г. Мищенко, но в меотах (жителях округи Приазовья — Меотиды) он видел покоренных скифами киммерийцев[5]. Аналогичны представления М. И. Ростовцева[6].

Возможно, савроматы играли важную роль в распространении господства скифов в Европе и Азии. Имя савроматов И. Маркварт сблизил с авестийским именем народа сайрима(cairima, sarima. Авеста, Яшт XIII, 143, XXI, 52) как вариант имени «савромат». Авеста воспевает «мужей праведных сайрима» и «жен праведных сайрима», но не указывает их местопребывания. В источнике есть упоминание реки Ранги (Яшт XXIII и XXIV), которую И. Маркварт сопоставляет с Волгой (авест. Ranha, Араке Геродота, греч. Rha из скифского Raha)[7].

Пережитки матриархата у савроматов отчасти доказаны археологически: были исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами (каменные алтари). Но археология савроматов еще в полной мере неизвестна.

Савроматская конница отличалась в войне скифов против Дария I около 512 г. до н. э. Во главе этих смелых всадников стоял Скопасис (Скопас).

С конца V в. и в IV в. до н. э. отдельные племена савроматов начали теснить скифов и переходили Дон. В 4—3 вв. до н. э. у савроматов сложились новые союзы племён, куда вошли и родственные им племена, пришедшие с Волги. Начиная с III в. до н. э. эти новые племенные группы выступали под общим названием сарматов.

В связи с большим влиянием савроматов на землях Скифии некоторые цари античного Боспорского (Приазовского) царства в первые века нашей эры гордо носили имя Савромат. Современное состояние вопроса о происхождении савроматов, их ранней истории, а также об этимимологии их этнонима подробно рассмотрено в статье: Тохтасьев С. Р. Sauromatae — Syrmatae — Sarmatae, Херсонесский сборник XIV. Памяти М. И. Золотарева (Севастополь 2005) 291—306.

Цари

Савромат I

Савромат I (греч. Sauromátes), царь в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономический подъём, оживлённо развивались торговые связи с окрестными странами. Вёл войну с противниками за влияние во всей Скифии (Сарматии), его войска и дипломаты победили. В связи с этим на монетах Савромата I чеканились триумфальные изображения. Положение Боспора в период правления Савромата I было довольно стабильным. Рим сменил в этот период трех императоров — Нерву (по имени тяготеет к праславянам), Траяна (допускают, его «тропа» известна русским сказителям) и Адриана, которые не притесняли Боспор.

Золотая монета Савроматом чеканилась регулярно, пропуски отмечены только для четырех годов. Активно чеканили медь — 17 выпусков по 2—6 разновидностей в каждом. При этом боспорский царь ставил себя вровень в римским императором. Например, на монете 94—95 гг.

  • Аверс: TI·ΙΟΥΛΙΟΥ ΒΑϚΙΛΕΩϚ САУРОМАТОУ, бюст царя Савромата I в повязке вправо, точечный ободок.
  • Реверс: Голова императора Домициана в венке вправо, внизу МН, точечный ободок. Диаметр — 27 мм. Вес — 10.57 г. На других монетах вместо императора богиня победы Ника и иные символы славы. Были на монетах Боспора изображения Трояна и иных властителей Рима.[8]

Савромат II

.

Монета Савромата II с его изображением. Одесский музей нумизматики

Савромат II правил в 174−210 гг., продолжая традиции династии Рескупоридов. В начале правления он столкнулся с последствиями политики своего предшественника, платившего дань «северных архонствам» (варварам). «Дань» золотом практически не возвращалась в денежный оборот; в связи с пиратством на море уменьшилась торговля, и, как следствие — поступление налогов в казну.

После проведенной Савроматом II в 186 году денежной реформы, в обращение поступили новые номиналы бронзовых монет: денарий, двойной денарий, двойной сестерций и драхма. Очень красива серия двойных денариев с изображением подвигов Геракла, которого греки считали родоначальником скифов.

В 193 году, при поддержке нового императора Септимия Севера, Савромат II проводит успешную кампанию против северян в Крыму, результатом чего стало присоединение Таврики к царству. Для финансирования военных действий увеличили чеканку статеров, одновременно уменьшив в них содержание золота (до 15 — 30 %). В это же время, как бронзовые монеты предыдущих правителей, так и денарии самого Савромата II массово надчеканиваются звездой, знаком двойного номинала буквой «В» и портретом Септимия Севера.

Рескупорид III

Сын Савромата II и его наследник — Рескупорид III (210—226) уже считался и царем тавроскифов. По примеру римских и персидских властителей, приазовские владыки принимали пышные титулы — «царь великий», «царь царей» (типа «хаканов», еще до нашей эры были примеры и их обожествления). Царское окружение составляли аристополиты (аристократы-бояре). Города и области царства получали наместников (посадников). Здесь добивались сосуществования язычники (последователи богов типа Зевса и Перуна), иудеи-сектанты, христиане, но продолжалось и почитание римских императоров, безымянного «Бога высочайшего» . Веротерпимость, в целом, характерна России и ныне.

Уровень экономики был достаточно высок. Развивались товаро-денежные отношения, чеканились свои монеты. Товары поступали из отдаленных стран Европы, Африки и Азии, куда попадали и отечественные изделия. Достаточно развитым было сельское хозяйство. И на этой основе активизировалась геополитика.

Савромат III

Савромат III (годы правления: 229 / 230—231 / 232 гг. н. э.) был соправителем Котиса III. Этот Савромат известен, в основном, по нумизматическим источникам.

Рескупорид VI

При царе Рескупориде VI примерно к 341 году у Азовского моря прекращается чеканка монеты, существовавшая непрерывно около 900 лет (найдены тысячи приазовских монет десятков различных типов). Но «архонтство» Боспора, обретшее к IV в. и свою епархию, дожило почти до времен русского Тмутараканского княжества X—XIII вв., возникшего в этой округе.

Символы Рескупоридов (Савроматов) — вариации трезубцев («острог», вил) — затем использовали Рюриковичи. [9]

Сведение савроматов к нецивилизованным кочевникам является историографическим анахронизмом.[источник не указан 1309 дней]

Ссылки

Примечания

  1. Мачинский Д. А. О времени первого активного выступления сарматов в Поднепровье по свидетельствам античных письменных источников // АСГЭ. 1971. № 13. С. 37.
  2. Бози Ф. Античные источники о савроматах // Статистическая обработка погребальных памятников Азиатской Сарматии. Савроматская эпоха. Вып. 1. М., 1994. С. 19.
  3. Граков Б. Н., Мелюкова А. И. Об этнических и культурных различиях…, стр.49.
  4. Граков Б. Н. Каменское городище на Днепре. — МИА, № 36, 1954, стр.14.
  5. Мищенко Ф. Г. К вопросу об этнографии и географии Геродотовой Скифии (по поводу книги Э.Боннеля). — Университетские известия, № 11. Киев, 1882, стр. 477.
  6. Ростовцев М. И. Эллинство и иранство на юге России. Пг., 1918, стр.33, 34.
  7. J. Marquart. Eransahr…, стр. 155.; J. Marquart. Wehrot und Arang, стр. 136.
  8. Савромат I (ок. 93 / 94 — 123 / 4 гг.). ~ Музей денег
  9. Драчук В. С. Дорогами тысячелетий. М., 1976 г. (и переиздания).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Савроматы" в других словарях:

  • САВРОМАТЫ — кочевые скотоводческие племена, родственные скифам, в степях Поволжья и Приуралья (7 4 вв. до н. э. ). В общественной жизни значительную роль играли женщины (вожди, жрицы). Объединение савроматов и других племен стало называться сарматами …   Большой Энциклопедический словарь

  • САВРОМАТЫ — То же, что Сарматы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Савроматы — (греч. Sauromátai)         кочевые племена, близкие скифам (См. Скифы) и сакам (См. Саки), жившие в 7 4 вв. до н. э. в поволжско приуральских степях. Греческие писатели (Геродот и др.) называли С. народом, «управляемым женщинами». Пережитки… …   Большая советская энциклопедия

  • САВРОМАТЫ — (греч. Sayromatai, лат. Sauromatae) кочевые племена, жившие в 7 4 вв. до н.э. в поволжско приуральских степях. По своему происхождению, культуре и языку С. были очень близки скифам и сакам. Греч. писатели (Геродот, Псевдо Гиппократ, Псевдо Скилак …   Советская историческая энциклопедия

  • Савроматы — (греч. Sauromatai)    кочевые племена, родственные скифам; жили в приволжских и приуральских степях в VII в. до н.э. Первые сведения о них дал Геродот (История. IV); греки называли с. народом, которым управляют женщины. О ведущей роли женщин в… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • савроматы — кочевые скотоводческие племена, родственные скифам, в степях Поволжья и Приуралья (VII IV вв. до н. э.). В общественной жизни значительную роль играли женщины (вожди, жрицы). Объединение савроматов и других племён стало называться сарматами. * *… …   Энциклопедический словарь

  • Савроматы — см. Сарматы …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • САВРОМАТЫ —    • Sauromătae,          см. Sarmatia, Сарматия …   Реальный словарь классических древностей

  • Савроматы —          кочевые племена, жившие в 7 4 вв. до н.э. в поволжско приуральских степях. По своему происхожд., культуре и языку С. были очень близки скифам и сакам. Греч. писатели (Геродот, Псевдо Гиппократ, Псевдо Скилак, Евдокс, Эфор) подчерк.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • I.6.10.3. Сарматы (савроматы) — ⇑ I.6.10. Северное Причерноморье ок. 250 до Р.Х. 180 до Р.Х. племенной союз савроматов в Нижнем Поволжье. Амага (царица ок. 220 до Р.Х.) ок. 180 до Р.Х. 370 Р.Х. сарматские племенные союзы в Придонье и Причерноморье (сираки, аорсы, роксоланы,… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»