Петлюра, Симон

Петлюра, Симон
Симон Васильевич Петлюра
Симон Васильович Петлюра
Симон Васильевич Петлюра
Симон Петлюра
Флаг
23-й Председатель Директории Украинской Народной Республики
13 февраля 1919 - 10 ноября 1920
 

Си́мон Васи́льевич Петлю́ра (укр. Симон Васильович Петлюра, 10 (23) мая 1879, Полтава, Российская империя — 25 мая 1926, Париж, Франция) — украинский политический и военный деятель, глава Директории УНР (Украинской Народной Республики) с 1919 по 1920 гг.

Содержание

Биография

Атаман УНР Симон Петлюра в Каменце-Подольском

Родился в мелкобуржуазной семье в Полтаве. Учился в Полтавской духовной семинарии. В 1900 году вступил в Революционную украинскую партию. Работал журналистом, придерживался лево-националистических взглядов, был одним из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии .

В годы Первой мировой войны работал во «Всероссийском союзе земств и городов», созданном в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии. После провозглашения Украинской Народной Республики стал военным секретарём нового правительства, но вскоре ушёл в отставку. Участвовал в боях против Красной Армии.

После установления диктатуры гетмана Скоропадского (Украинской Державы) был в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 года поднял восстание против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. Украинская Народная Республика была восстановлена, её главой стал Владимир Винниченко.

С 10 февраля 1919 года, после отставки Винниченко, фактически стал единоличным диктатором Украины. Сформировал новую армию УНР, которая пыталась остановить захват Красной Армией всей территории Украины. Пытался договориться с белогвардейским командованием ВСЮР о совместных действиях против большевиков, однако успехов не достиг.

В 1920 году, после поражения армии Петлюры в советско-польской войне (Петлюра был союзником Пилсудского), эмигрировал в Польшу. В 1923 году СССР потребовал выдачи Петлюры, поэтому он переехал в Венгрию, затем в Австрию, Швейцарию и, наконец, во Францию.

Убийство Петлюры

Могила Петлюры на кладбище Монпарнас в Париже

Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже анархистом, знакомым Нестора Махно,[1] евреем С. Шварцбардом, который, по его собственным словам и версии защиты, отомстил за 15 своих родственников, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов. Французским судом присяжных Шварцбард был полностью оправдан.


Из обращения С. Петлюры к народу 18 марта 1921 (в изгнании): «Еврейское население — мелкие торговцы, ремесленики и рабочие — кто, как и все трудящие, зарабатывает кусок хлеба своим трудом, тоже обижено и ограблено большевистскими порядками. Товары из магазинов торговцев, инструмент и станки у ремеслеников забирается для коммуны. Разве это не разорение для еврейского населения? Разве же, погибая от голода, ограбленное еврейское население может радоваться грабителям-большевикам? Нет. Еврейское население так, как и вы, крестьяне, ждет, не дождется освобождения от коммунистов-грабителей».

См. также: Проскуровский погром

Также существует версия, что убийство Симона Петлюры было подготовлено благодаря деятельности масонской ложи, потому что Симон Петлюра, участник масонского сообщества, а в будущем и создатель Великой Украинской Ложи (укр.), выступил против ордена с импульсивными заявлениями и совершенно другой идеей о независимости Украины, которая не понравилась заседателям Масонской Ложи в Париже. [1] После организованного масонами Майского переворота в Польше Петлюра также угрожал масонам в разоблачении, если ему не помогут взять власть на Украине.

Память

Государственные почести

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой возлагает цветы на могиле С. Петлюры. Париж, 2005

16 мая 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об увековечивании памяти Симона Петлюры и установке ему памятников в городе Киеве и других местах, присвоения отдельным воинским частям его имени.[2].

Улицы Симона Петлюры

В честь Симона Петлюры названы улицы во Львове (бывшая Маршала Рыбалко)[2], Ровно[3], [4], Тернополе[5], Млинове[6] и т. д.

11 февраля 2008 года комиссия Киевской городской администрации по вопросам наименований и памятных знаков приняла решение о переименовании одной из улиц Киева в улицу Симона Петлюры.

Памятники Симону Петлюре

В центре Киева планируется установить памятник Симону Петлюре. Он будет стоять на пересечении Владимирской улицы и бульвара Тараса Шевченко.[7]

23 мая 2007 года в Полтаве прошла церемония открытия памятного знака Симону Петлюре. Мероприятие сопровождалось дракой коммунистов и правых партий с милицией. В церемонии закладки памятного знака приняли участие глава Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев, народный депутат Николай Кульчинский, первый заместитель председателя Полтавской ОГА Иван Близнюк, заместитель главы Полтавского облсовета Петр Ворона и заместитель председателя УНП Иван Заець. В своем выступлении Валерий Асадчев заявил:"Когда на месте камня будет сооружен первый на Украине памятник Петлюре, то его открытие будет событием всеукраинского масштаба".[8]

Представления о русофобии Петлюры

Стрельба по войскам Директории с платформы бронепоезда под Баром. Июнь 1919.

С советских времен широко распространен миф о патологической русофобии Петлюры. В то же время, начальником личной охраны и контрразведки у него был русский по фамилии Чеботарев, а министром юстиции — русский по фамилии Шелухин.

В советской историографии, в энциклопедиях и словарях Симон (Семен) Петлюра выставляется контрреволюционером, хотя в правительстве директории он представлял социал-демократическую партию и принимал решения совместно с весьма левыми и революционными эсдеками (с тем же Винниченко) и эсерами.

Примечания

  1. Голованов В. Нестор Махно. М: Молодая гвардия, 2008 (ЖЗЛ). ISBN 978-5-235-03141-8
  2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ «Про увічнення пам’яті видатних діячів Української Народної Республіки та Західно-Української Народної Республіки», 16 травня 2005 року N 793/2005

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Петлюра, Симон" в других словарях:

  • Петлюра, Симон — Васильевич (1879 1926) украинский политический деятель. Член Украинской социал демократической рабочей партии; был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918), глава ее с февраля 1919. В советско польской войне выступил на… …   Политология. Словарь.

  • Петлюра Симон Васильевич — Симон Васильевич Петлюра Симон Васильович Петлюра Симон Петлюра …   Википедия

  • ПЕТЛЮРА Симон Васильевич — (1879 1926) украинский политический деятель. Член Украинской социал демократической рабочей партии; был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918), глава ее с февраля 1919. В советско польской войне выступил на стороне… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Петлюра Симон Васильевич — [5(17). 5.1879, Полтава,‒ 26.5.1926, Париж], один из главарей украинского контрреволюционного буржуазно националистического движения в 1918‒20 (см. Петлюровщина). Родился в семье извозчика. Был исключен из духовной семинарии за участие в… …   Большая советская энциклопедия

  • Петлюра, Симон Васильевич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Запрос «Петлюра» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Петлюра Симон Васильевич — (1879 1926), украинский политический деятель. Член Украинской социал демократической рабочей партии; был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918), глава её с февраля 1919. В советско польской войне выступил на стороне… …   Энциклопедический словарь

  • Петлюра, Симон — бывший украинский социал демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских… …   Исторический справочник русского марксиста

  • ПЕТЛЮРА Симон Васильевич —         (1879 1926), политический и военный деятель, публицист, один из лидеров украинского национального движения в первой четверти XX в., ставший персонажем романа Булгакова «Белая гвардия» (1922 1924) и фельетона «Киев город» (1923). П.… …   Энциклопедия Булгакова

  • Петлюра Симон Вас. — ПЕТЛЮРА Симон Вас. (1879 1926) один из рук. Укр. нац. движения, пред. Укр. Директории (1919). Сын извозчика, учился в дух. семинарии, вступил в Укр. с. д. рабочую партию. Участник 1 й мир. войны, после Февр. рев ции возглавлял Укр. фронт, к т… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Петлюра С. — Симон Васильевич Петлюра Симон Васильович Петлюра Симон Петлюра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»