Петкович Деян

Петкович Деян
Футбол
Деян Петкович
Общая информация
Полное имя {{{полное имя}}}
Прозвище Рембо, Пет
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 10 сентября 1972
Флаг Югославии (1945-1991) Майданпек, Югославия
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Сербии Сербия
Рост 170 см
Вес 72 кг
Позиция атакующий полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Бразилии Атлетико Минейро
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1988—1991 Флаг Югославии (1945-1991) Раднички Ниш 53 (34)
1991—1995 Флаг Союзной Республики Югославия Црвена Звезда 132 (38)
1995 Флаг Испании Реал Мадрид 8 (1)
1996 Флаг Испании Севилья 5 (0)
1997 Флаг Испании Расинг Сантандер 8 (1)
1997—1999 Флаг Бразилии Витория Салвадор 29 (16)
1999—2000 Флаг Италии Венеция 13 (1)
2000—2001 Флаг Бразилии Фламенго 41 (17)
2002 Флаг Бразилии Васко да Гама 19 (2)
2003 Флаг Китая Шанхай Шэньхуа 22 (7)
2004 Флаг Бразилии Васко да Гама 36 (18)
2004—2005 Флаг Саудовской Аравии Аль-Иттихад 0 (0)
2005—2006 Флаг Бразилии Флуминенсе 39 (11)
2007 Флаг Бразилии Гоияс 2 (0)
2007 Флаг Бразилии Сантос 21 (1)
2008—н.в. Флаг Бразилии Атлетико Минейро 18 (4)
Национальная сборная**
1995—1999 Флаг Союзной Республики Югославия Югославия 7 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на апрель 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на апрель 2009.

Де́ян Пе́ткович (сербск. Дејан Петковић; родился 10 сентября 1972 года в городе Майданпек, Югославия) — сербский футболист, атакующий полузащитник. Выступал за такие клубы, как «Црвена Звезда» (Югославия/Сербия и Черногория), «Реал Мадрид», «Севилья» (Испания), «Фламенго», «Васко да Гама», «Флуминенсе», «Сантос» (Бразилия). В 1990-е годы выступал за сборную Югославии, однако дальнейшему продолжению карьеры помешал взрывной и неуживчивый характер футболиста. В настоящий момент выступает за клуб бразильской Серии А «Атлетико Минейро».

Содержание

Биография

Воспитывался на юношеском уровне в команде родного города «Майданпек». Профессиональную карьеру начал в клубе «Раднички» из Ниша в 1988 году в матче против клуба «Железничар» (Сараево). Дебют состоялся 25 сентября, когда Деяну было всего 16 лет и 25 дней. Таким образом, он стал самым молодым футболистом, когда-либо выступавшим в чемпионате Югославии.

В 1991 году он перешёл в состав лучшего клуба Европы — белградской «Црвены Звезды», за который провёл более сотни матчей. В 1995 году последовал переход в мадридский «Реал», в котором Петкович, впрочем, не сумел стать лидером и был отдан в аренду в «Севилью» спустя полгода. Сезон 1996/1997 прошёл по схожему сценарию, только «Реал» на этот раз отдал его в сантандерский «Расинг».

В 1997 году Деян впервые оказался в бразильском клубе. Вместе с ним в «Виторию» отправились звёзды бразильского футбола Тулио Коста и Бебето. Южный жаркий климат, стиль игры и любовь болельщиков оказались весьма походящими для темпераментного футболиста и он весьма успешно провёл 2 года в клубе «Витория» из Салвадора, выиграв 2 чемпионата штата.

После некоторого времени, проведённого в «Венеции», Петкович в 2000 году оказался в рядах самого популярного клуба Бразилии «Фламенго». Вместе с клубом он выиграл 2 чемпионата Кариоки. Его великолепный гол со штрафного удара в ворота «Васко», позволивший праздновать победу в чемпионате 2001 года, сделал «Пета» настоящим идолом торсиды красно-чёрной команды. Чуть позже Деян отметился голом в ворота «Сан-Паулу» в финале Кубка Чемпионов Бразилии; «Фла», выиграв трофей, получил путёвку в Кубок Либертадорес следующего года.

Однако, в 2002 году Петкович перешёл в стан главного соперника «Фла» — «Васко да Гамы», которого уже огорчал своими голами. В 2003 году он некоторое время поиграл в аренде в китайском клубе «Шанхай Шэньхуа». Петкович в 2004 году стал настоящим лидером «Адмиралов», став лучшим бомбардиром команды. Он спас «Васко» от вылета в Серию Б, а сам попал в символическую сборную чемпионата Бразилии. Примечательно, что в том году вратарём «Васко» был бывший партнёр Петковича по «Радничкам» черногорец Желько Тадич.

После года, проведённого в Саудовской Аравии, казалось, что 33-летний футболист близок к завершению карьеры. Однако в 2005 году он вернулся в третий раз в Бразилию, на сей раз он подписал контракт с ещё одним грандом из Рио — «Флуминенсе». Уже в третьем матче за «Трёхцветных Кариоки» он отметился дважды в ворота сильного «Крузейро», а «Флу» праздновал оглушительную победу со счётом 6:2, причём матч состоялся на Минейрао в Белу-Оризонти. Его первый гол в матче стал тысячным голом, забитым игроками «Флуминенсе» в чемпионатах Бразилии, и этот момент навечно запечатлён в администрации клуба памятной табличкой. По итогам 2005 года, серб вновь попал в символическую сборную чемпионата Бразилии.

В 2006 году «Флу» боролся за выживание в Серии A и, несмотря на успешное выполнение этой задачи, Петкович принял решение покинуть клуб, в котором выступал ещё один бывший игрок «Радничек» Владимир Джорджевич. Петкович перешёл в «Гоияс». По окончании чемпионата штата он лишь дважды сыграл в чемпионате Бразилии и до конца сезона выступал в легендарном «Сантосе», руководимым Эмерсоном Леао.

В 2008 году Деян выступал за другой великий бразильский клуб — «Атлетико Минейро».

Деян Петкович дебютировал в сборной Югославии в 1995 году, а перед чемпионатом мира 1998 года поссорился с тренером команды Слободаном Сантрачем. Его возвращение в сборную состоялось уже после Кубка Мира 1998 в матче Бразилии и СРЮ, причём на матч в Сан-Луисе Петкович добирался вместе с футболистами сборной Бразилии на одном самолёте.[1]

В декабре 1999 года, когда Деян выступал за «Венецию», он сыграл последний на данный момент матч за сборную Югославии, причём в качестве капитана команды. Вуядин Бошков не включил Деяна в заявку на Евро-2000, на что сам Петкович заметил в интервью изданию Placar, что:

Если бы я остался в «Венеции», клубе в 10 раз слабее, чем «Фламенго», меня бы вызвали в сборную.[2]

Кроме того, у Петковича всегда были плохие отношения с руководителями Федерации Футбола Югославии, что тоже, возможно, повлияло на его невызов в сборную.

После реформирования СРЮ в Сербию и Черногорию в 2003 году, в Бразилии среди болельщиков началась кампания за то, чтобы Деяну Петковичу дали бразильское гражданство. В период его великолепной игры за «Фламенго», «Васко», «Флуминенсе», «Сантос», по мнению футбольной общественности, уровень игры «Пета» вполне соответствовал игроку сборной Бразилии.

Перед началом чемпионата мира 2006 года уже в Сербии и Черногории развернулась кампания за включение Деяна в состав сборной. За него вступались такие ветераны команды, как Саво Милошевич, который считал Деяна безусловным игроком основы сборной СиЧ по уровню игры.[3]. Но тренер сборной Илия Петкович предпочёл включить в заявку другого Петковича — Душана, который никогда и близко не подходил к статусу звезды даже европейского уровня, и так не сыгравшего на турнире и минуты. Сама сборная Сербии и Черногории бесславно прекратила своё существование на групповой стадии.

Деян Петкович считается одним из лучших футболистов-иностранцев, когда либо выступавших в чемпионатах Бразилии. Отмечаются его великолепные штрафные удары и точность передач. В 2006 году Деян дважды забивал гол подавая угловой удар (в том числе в ворота «Гремио»), выполняя так называемый «Сухой лист».

Достижения

Примечания

  1. O injustiçado Petkovic e a seleção
  2. «A boa vida dos gringos», Placar nº. 1239, September 2002, Editora Abril, pp. 48-49
  3. Petkovic teria um lugar na seleção

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Петкович Деян" в других словарях:

  • Петкович, Деян — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Петкович — (Петкович) (сербохорв. Петковић / Petković) фамилия югославянского происхождения. Известные носители: Петкович, Андреа (р. 1987) немецкая теннисистка. Петкович, Владимир (р. 1963) боснийский футболист и тренер. Петкович, Деян (р. 1972) сербский… …   Википедия

  • Деян Петкович — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Рембо, Пет …   Википедия

  • Петкович, Владо — Владо Петкович Личная информация …   Википедия

  • Станкович, Деян — Деян Станкович …   Википедия

  • Савичевич, Деян — Деян Савичевич Общая информация …   Википедия

  • Бойович, Деян — Деян Бойович Личная инфо …   Википедия

  • Мужская сборная Сербии и Черногории по волейболу — Сборная Сербии и Черногории …   Википедия

  • Мужская сборная Сербии по волейболу — Сборная Сербии …   Википедия

  • Грбич, Никола — Никола Грбич …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»