Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
(СПбГИЭУ «ИНЖЭКОН»)
Engecon Spb Marata.jpg
Девиз

Экономическое образование на благо России

Год основания

1906

и.о. ректора

Е.В.Жгулев

Студенты

27 200[1]

Аспирантура

450

Преподаватели

1 600

Расположение

Флаг России Санкт-Петербург

Юридический адрес

192007, Санкт-Петербург, ул. Прилукская, д.3

Сайт

engec.ru

Координаты: 59°55′37″ с. ш. 30°21′08″ в. д. / 59.926944° с. ш. 30.352222° в. д. (G) (O) (Я)

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН) — университет в Санкт-Петербурге, специализирующийся в области инженерии и экономики.

Содержание

История

История СПбГИЭУ берёт своё начало с Частных счетоводных курсов М. В. Побединского, созданных в 1897 г. Это учебное заведение сразу же стало популярным среди учащейся молодёжи, так как отличалось высоким профессионализмом преподавания и практической направленностью в подготовке специалистов. В 1904 г. учредитель реформирует систему подготовки специалистов, ориентируя её на потребности бурно развивающейся в России торговли и промышленности. Создаются Частные Санкт-Петербургские коммерческие курсы М. В. Побединского, где подготовка специалистов ведётся по программам высших экономических школ Германии.

1906 г. становится знаменательным в истории курсов. Они приобретают статус высшего учебного заведения — «Высшие коммерческие курсы М. В. Побединского». Этот год следует считать годом основания СПбГИЭУ как высшего учебного заведения России. Для чтения лекций на курсах приглашаются лучшие преподаватели Политехнического института, Императорского университета и ряда других высших учебных заведений столицы: Е. В. Тарле, А. А. Корнилов, В. Н. Сперанский, С. В. Мыльников, министры финансов Временного правительства А. И. Шингарев и М. В. Бернацкий и другие.

В 1917 г. Высшие коммерческие курсы преобразуются в Торгово-промышленный институт М. В. Побединского. Советская власть национализировала это частное учебное заведение. В 1919 г. Торгово-промышленный институт входит в состав Института народного хозяйства имени Фридриха Энгельса.

В 1926 г. в Ленинградском институте народного хозяйства (ЛИНХ) создаётся самостоятельное Промышленное отделение, выпускники которого (79 человек в 1927 г.) стали первыми инженерами-экономистами в нашей стране. 26 июня 1930 г. Промышленное отделение было реорганизовано в Институт промышленности и труда.

А 21 августа 1930 г. он был переименован в Ленинградский инженерно-экономический институт (ИНЖЭКОН). В разные годы ВУЗ носил имена Фридриха Энгельса, Председателя Правительства СССР Вячеслава Михайловича Молотова (1931—1957), лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти (1964—1992).

В 1992 г. институт приобретает статус академии.

19 июля 2000 г. академия преобразована в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. В ИНЖЭКОНе в разные годы преподавали Лауреат Нобелевской премии, академик Л. В. Канторович, академики Л. А. Мелентьев, С. И. Солнцев, член-корреспондент АН СССР М. И. Боголепов.

В 2011 году ИНЖЭКОН отмечает 105-летие своего основания.

1 августа 2012 года министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ № 581 о создании Санкт-Петербургского государственного экономического университета путем объединения двух ведущих вузов города – ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа[2]

Настоящее время

Факультеты

2-й учебный корпус СПбГИЭУ
  • Высшая школа экономики и менеджмента
  • Гуманитарный
  • Информационных систем в экономике и управлении
  • Менеджмента
  • Права и экономической безопасности
  • Предпринимательства и финансов
  • Региональной экономики и управления
  • Туризма и гостиничного хозяйства
  • Экономики и управления в машиностроении
  • Логистики и транспорта
  • Экономики и управления в нефтегазохимическом комплексе и экологической безопасности
  • Медиаиндустрии

Представительство ИНЖЭКОН на территории Объединенных Арабских Эмиратов было основано в 2005 году на территории свободной экономической зоны «Деревня Знаний» (Knowledge Village).

Знаменитые выпускники и студенты Университета

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт СПбГИЭУ «ИНЖЭКОН». Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 22 января 2011.
  2. www.finec.ru | Новости

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»