Перхуров А.

Перхуров А.

Алекса́ндр Петро́вич Перху́ров (1 января (13 января) 1876, село Шерепово Корчевского уезда Тверской губернии — 21 июля 1922, Ярославль) — генерал-майор (1919). Руководитель антибольшевистского восстания в Ярославле в 1918 году.

Содержание

Семья

Происходил из потомственных дворян Тверской губернии. Его дед, Александр Николаевич был полковником в лейб-гвардии Литовском полку. Отец — Пётр Александрович, отставной титулярный советник. Мать — Серафима Александровна, урождённая Дятькова, дочь кашинского землевладельца.

Братья:

  • Борис (1881 — не ранее 1921) — офицер-артиллерист, полковник, с 1919 — интендант 3-го Сибирского корпуса в белой армии, затем занимал аналогичную должность в партизанских отрядах, возглавлявшихся его братом Александром. Вместе с ним был взят в плен, в 1921 приговорён к пяти годам заключения в лагере.
  • Сергей (18901920(?)) — офицер-артиллерист, подполковник. В 1919 командовал в белой армии батареей 8-й Камской стрелковой артиллерийской бригады 2-го Уфимского корпуса. По семейному преданию, погиб в 1920 во время боёв в районе Иркутска.

Сёстры — Лидия и Екатерина.

Жена — Евгения Владимировна, урождённая Григорьева, дочь титулярного советника. Дочь — Тамара, сын — Георгий.

Двоюродный брат, Александр Сергеевич Перхуров (18801946) — офицер-артиллерист, подполковник русской армии, полковник Красной армии. Во время Второй мировой войны был пленён, служил в Русской освободительной армии генерала А. А. Власова, выдан в СССР и расстрелян.

Образование

Окончил Московский кадетский корпус (1893), Александровское военное училище (1895) и Николаевскую академию Генерального штаба (1903).

Офицер-артиллерист

Служил в 39-й артиллерийской бригаде, расквартированной в Карской области на границе с Турцией. Участвовал в Русско-японской войне в составе 1-го Сибирского артиллерийского дивизиона 14-й Сибирской бригады. С 1906 служил в Омске, с 1907 — капитан, переведён в 3-ю Восточно-Сибирскую артиллерийскую бригаду.

В начале Первой мировой войны в чине капитана служил в 16-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде (1914), был произведён в подполковники «за боевые отличия» (январь 1915). Командовал 5-й батареей в этой же бригаде. Награждён орденом св. Георгия 4-й степени (январь 1916)

за то, что в боях 29-го и 30-го мая 1915 года, у д. Суха, когда противник, открыв ураганный огонь своей артиллерией и выпустив удушливые газы, нанеся тем значительные потери нашим войскам, перешёл в превосходных силах в наступление в образовавшийся прорыв, он, огнём своей батареи, приостановил наступление противника до подхода наших резервов, а затем перевёл огонь на неприятельскую артиллерию, которая и замолчала; с подходом наших резервов и с нашим переходом в наступление огнём своей батареи упрочил положение нашей пехоты и дал ей возможность укрепиться на занятой ею позиции.

Был произведён в полковники. В 1916 назначен командиром 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона, направленного в составе Дунайской армии на Румынский фронт. С февраля 1917 — командир 186-го Сибирского стрелкового отдельного лёгкого артиллерийского дивизиона.

Руководитель Ярославского восстания

В декабре 1917 был демобилизован, выехал к семье в город Бахмут Екатеринославской губернии. Вступил в белую Добровольческую армию, но уже в марте 1918 был послан генералом Л. Г. Корниловым в Москву для формирования добровольческих отрядов для борьбы с большевиками в Москве и Центральной России. Был начальником штаба тайной офицерской организации в Москве, входившей в состав «Союза защиты Родины и Свободы», возглавлявшегося Б. В. Савинковым.

Был одним из организаторов и военным руководителем антисоветского восстания в Ярославле 6-22 июля 1918. Возглавил вооружённые силы восставших — Ярославский отряд Северной Добровольческой армии (его численность, по различным оценкам составляла от 400 до 1000 штыков — офицеры, кадеты, студенты Демидовского лицея, гимназисты, немного крестьянской молодёжи), стал главноначальствующим Ярославской губернии. В результате восстания были ликвидированы органы советской власти, убиты некоторые их руководители. При этом полковник Перхуров выступил против необоснованных обысков и арестов: «Приказываю твёрдо помнить, что мы боремся против насильников за правовой порядок, за принципы свободы и неприкосновенности личности».

В Ярославле была восстановлена городская управа, в деятельности местного самоуправления приняли участие представители разных партий, включая и социалистов. Однако восстание не было поддержано в других городах (восстание в Муроме было быстро подавлено). После обстрелов и бомбардировок, разрушивших значительную часть исторического центра города, Ярославское восстание было подавлено превосходящими частями Красной армии, попавшие в плен его участники — расстреляны.

Генерал армии А. В. Колчака

После подавления восстания во главе отряда из примерно 50 человек прорвался из Ярославля на восток страны, где поступил на службу в Народную армию Комитета членов Учредительного собрания (Комуча), возглавлял отдельную Казанскую стрелковую бригаду, в декабре 1918 — феврале 1919 находился на лечении в Омске. В феврале — июле 1919 командовал 13-й Казанской стрелковой дивизией. Был произведён адмиралом А. В. Колчаком в генерал-майоры за подготовку и руководство Ярославского восстания, получил почётное именование Перхуров-Ярославский. Ещё во время командования дивизией организовал партизанский отряд, который совершал удачные набеги в тыл Красной армии. С июля 1919 командовал особыми летучими партизанскими отрядами 3-й армии. Один из офицеров называл его «славным человеком, но с взбалмошной душой». В августе—сентябре 1918 воевал против красных вместе с отрядом корнета Б. К. Фортунатова в районе Кустаная и реки Тобол.

Затем участвовал в отступлении белой армии в период Великого Сибирского ледяного похода. Зимой 1920 под Красноярском получил приказ генерала С. Н. Войцеховского пробиваться за Байкал. Потеряв ориентировку, продвигаясь в полутёмные дни и в длительные тёмные зимние ночи в плотной массе деревьев заснеженной Байкальской тайги, войска генерала Перхурова заблудились. 11 марта 1920 был пленён красными партизанами у реки Лена в селе Подымахинское вместе со своим отрядом, ослабленным от дезертирства, болезней, холода, обморожений и голода. Под конвоем был доставлен в Иркутск.

Гибель Перхурова

Содержался в концлагерях Иркутска, Челябинска и Екатеринбурга. В январе 1921 был освобождён и назначен на службу как «военспец» в штаб Приуральского военного округа в Екатеринбурге. Однако 20 мая 1921 был вновь арестован по обвинению в руководстве Ярославским восстанием и отправлен в Москву, где, находясь в заключении, написал воспоминания. Незадолго до смерти так рассказывал о своём пребывании в тюрьмах:

Только за шестнадцать дней, проведённых в особом отделе Екатеринбургской ЧК — восемь допросов. Из них шесть — с шомполами, проволочными жгутами. Били в два-три приёма. Три месяца не давали умываться, разрешив утереться, бросили портянку. Несколько месяцев держали в нечеловеческих условиях подземелья на Лубянке.

В июне 1922 был осуждён в Ярославле показательным судом и расстрелян во дворе Ярославской губернской ЧК по приговору выездной Военной коллегии Верховного ревтрибунала. Похоронен, вероятно, на Леонтьевском кладбище города.

Труды

  • Перхуров А. П. Исповедь приговорённого. Рыбинск: Рыбинское подворье, 1990.

Ссылки

Библиография

  • Белая Россия. Опыт исторической ретроспекции. Материалы международной научной конференции в Севастополе. СПб, М., 2002.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Перхуров А." в других словарях:

  • Перхуров — Перхуров, Александр Петрович Александр Петрович Перхуров (1 января (13 января) 1876, село Шерепово Корчевского уезда Тверской губернии  21 июля 1922, Ярославль)  генерал майор (1919). Руководитель антибольшевистского восстания в… …   Википедия

  • Перхуров А. П. — Александр Петрович Перхуров (1 января (13 января) 1876, село Шерепово Корчевского уезда Тверской губернии  21 июля 1922, Ярославль)  генерал майор (1919). Руководитель антибольшевистского восстания в Ярославле в 1918 году. Содержание 1 Семья 2… …   Википедия

  • Перхуров — ПЕРФИЛОВ ПЕРФИЛЬЕВ ПЕРФИРЬЕВ ПЕРФИШИН ПЕРХУРОВ ПЕРХУРЬЕВ ПЕРХУШИН ПЕРХУШКОВ ПЕРШАНИН ПЕРШИН ПЕРШУТИН ПОЛФЕРОВ ПОРФИРЬЕВ ПОРФИРЬЮШКИН ПОРФИШИН ПЕРШУКОВ ПЕРФУРОВ Перфильев от Перфилий (просторечный вариант имени Порфирий). Остальные фамилии от… …   Русские фамилии

  • Перхуров, Александр Петрович — Александр Петрович Перхуров Дата рождения 13 января 1876(1876 01 13) Место рождения Российская империя, Тверская губерния, Корчевской уезд, Шерепово Дата смерти 21 июня …   Википедия

  • Перхуров, Александр — Александр Петрович Перхуров (1 января (13 января) 1876, село Шерепово Корчевского уезда Тверской губернии  21 июля 1922, Ярославль)  генерал майор (1919). Руководитель антибольшевистского восстания в Ярославле в 1918 году. Содержание 1 Семья 2… …   Википедия

  • Перхуров Александр Петрович — Александр Петрович Перхуров (1 января (13 января) 1876, село Шерепово Корчевского уезда Тверской губернии  21 июля 1922, Ярославль)  генерал майор (1919). Руководитель антибольшевистского восстания в Ярославле в 1918 году. Содержание 1 Семья 2… …   Википедия

  • Перхуров, Петр Ильич — генерал майор; происходил из дворян Тверской губернии, родился около 1754 года и, записанный в службу 1 го января 1767 года, в 1771 г. поступил в артиллерию, а с 23 го февраля 1773 г. определен был сержантом в л. гв. Семеновский полк; здесь он… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Перхуров, Василий — стольник и стрелецкий полковник, участник бывшей в 1672 1681 гг. войны с Турцией, окончившейся Бахчисарайским перемирием. Когда в 1677 1678 гг. после некоторого затишья в войне возобновились нападения на Украину татар и турок, пришедших с бывшим… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Перхуров, Илья — писатель юрист, 1795 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Андрей Перхуров — 1739 г. архимандр. Никитск. переясл. м., в нач. XVIII в. строит. Лукиановской пуст. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»