Пермский

Пермский

Пермский, Михаил

Михаил Пермский
Портрет
писатель и переводчик
Дата рождения:

1741 год(1741)

Дата смерти:

1770 год(1770)

Место смерти:

Петербург

Михаил Пермский (17411770, Петербург) — российский писатель и переводчик.

Содержание

Биография

Обучался в Александро-Невской семинарии, в 1758 году отправлен в Лондон, где служил причетником посольской церкви. В Лондоне изучал английский язык. В 1760 году вернулся в Россию. Продолжил образование в Московском университете, там же преподавал английский язык. После окончания университета в 1765 году служил преподавателем английского языка в Морском кадетском корпусе. С 1769 года на службе в Банковской променной конторе.

Творчество

В мае 1763 года в журнале «Свободные часы» было опубликовано первое произведение Пермского «Елегия» в жанре пародии, затем переводы из английских журналов «Зритель» («The Spectator») и «Болтун» («The Tatler»). В журнале «Доброе намерение» (1764) публиковались переводы из «Зрителя» и «Всеобщего журнала» («Universal Magazine»). Публиковались также его переводы с латинского языка.

Во время работы в Морском кадетском корпусе Пермским издана первая на русском языке «Английская грамматика» (СПб., 1766). В 1766 году перевёл испанский плутовской роман «Жизнь и похождения славного премудрого ишпанца Лазариллы де Тормо».

Ссылки

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пермский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»