Перец (род)

Перец (род)
Перец (род)
Piper magnificum0.jpg
Перец великолепный (Piper magnificum)
Научная классификация
Международное научное название

Piper L., 1753

Синонимы
  • Anderssoniopiper Trel.
  • Artanthe Miq.
  • Chavica Miq.
  • Discipiper Trel. & Stehlé
  • Lepianthes Raf.
  • Lindeniopiper Trel.
  • Ottonia Spreng.
  • Pleiostachyopiper Trel.
  • Pleistachyopiper Trel.
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   18301
NCBI   13215
GRIN   g:9421
IPNI   32042-1

Пе́рец (лат. Piper) — род растений семейства перечные (Piperaceae). Он содержит более тысячи видов[3] трав, лазящих кустарников и (лиан), многие из которых являются ключевыми видами в своей родной среде обитания. Больше всего видов перца произрастают в тропиках обоих полушарий, но больше в тропической Америке и в муссонных областях Восточной Азии. Данный род имеет важное экономическое и экологическое значение. Диверсификация этого таксона представляет интерес для понимания эволюции растений.

Растения перца относят к магнолидам, которые являются цветковыми растениями, но не определяют их ни как однодольные, ни как эвдикоты. Их семейство, перечные, стоит ближе всего к «lizard's-tail семейству» Савруровые, которое фактически выглядит как намного меньшее, более тонкое и земноводное растение перца. У обоих семейств есть характерные хвостовидные соцветия, собранные из мелких цветков. Несколько менее близкий родственник — это семейство кирказоновые (Aristolochiaceae). Хорошо известный и очень близкий родственник, также являющийся частью перечных, это растения из рода Пеперомия (Peperomia).

Содержание

Название

Научное название перца (лат. Piper) и общее название «pepper» происходят от санскритского слова pippali, обозначающего перец длинный (Piper longum).

Не следует путать род растений «перец» с перцем овощным и другими растениями, используемые в качестве пряностей в кулинарии, и не имеющими отношения к данному роду.

Распространение и экология

Виды перца распространены в тропиках и наиболее часто встречаются в подлесках низменных влажных тропических лесов, но могут обитать и на вырубках, и в жизненных зонах высоких склонов, таких как туманные леса; один вид (перец японский, Piper kadsura, из южной Японии из крайне южной Кореи) является субтропическим и может переносить зимний иней. Там, где их находят, перцы часто доминируют над растительностью.

Большинство видов перца — травянистые либо лианообразные; некоторые растут как кустарники или как небольшие деревья. Несколько видов, совместно называемых «перцем муравьиным», (например, Piper cenocladum) живут в симбиозе с муравьями. Плоды растений перца, называемые перечными зёрнышками, обычно имеют круглую и похожую на горошину форму и разносятся преимущественно птицами, а также, что немаловажно, мелкими млекопитающими, питающимися зёрнами, например, летучими мышами рода Carollia.

Несмотря на высокое содержание химических веществ, что вредно для травоядных, некоторые из них в ходе эволюции выработали способность выносить своеобразную химическую защиту растений перца, например, вид моли Homidiana subpicta или некоторые земляные блошки из рода Lanka. Последняя может быть значительной угрозой для выращивающих перец.

Некоторые виды

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. The Plant List: Piper
  4. Piper seychellarum (Seychelles Pepper)

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Piper

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перец (род)" в других словарях:

  • Перец (род растений) — ? Перец Piper magnificum Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Перец кубеба — ? Перец кубеба …   Википедия

  • Перец овощной — У этого термина существуют и другие значения, см. Перец. ? Перец овощной …   Википедия

  • Перец опьяняющий — У этого термина существуют и другие значения, см. Перец (значения). ? Перец опьяняющий …   Википедия

  • Перец — …   Википедия

  • Перец — Перец. Плодоносящее растение перца овощного. ПЕРЕЦ, 1) род кустарников и лиан, реже небольших деревьев и трав (семейство перцевые). Около 700 (по другим данным, около 2000) видов, в тропиках обоих полушарий. В культуре 9 видов. Наибольшее… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПЕРЕЦ — (Piper), род растений сем. перцевых. Кустарники и лианы, реже небольшие деревья и травы. Ок. 700 (по др. данным, ок. 2000) видов, в тропиках обоих полушарий, гл. обр. в Америке и в муссонных областях Вост. Азии. В культуре 9 видов. Наибольшее… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Перец чёрный — ? Перец чёрный Перец чёрный с нез …   Википедия

  • Перец черный — ? Перец чёрный Перец чёрный с незрелыми плодами Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Перец длинный — ? Перец длинный Листья и плоды Перца длинного …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»