Пеликановые

Пеликановые
?
Пеликан
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Пеликанообразные
Семейство: Пеликановые
Pelecanidae Rafinesque, 1815
Род: Пеликаны
Латинское название
Pelecanus Linnaeus, 1758
Виды


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Пелика́ны (Pelecanus Linnaeus, 1758) — род птиц, единственный в семействе Пеликановые (Pelecanidae Rafinesque, 1815) отряда пеликанообразных. Включает 8 видов. Распространены пеликаны спорадично, в умеренном и тропическом поясах всех континентов, кроме Антарктиды. В России встречаются 2 вида: розовый (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый пеликан (Pelecanus crispus). Виды умеренных широт перелётны.

Содержание

Внешний вид

Самые крупные птицы в своём отряде: длина тела 130—180 см, масса 7—14 кг. Облик очень характерный: неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и толстые ноги с широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея длинная. Клюв длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва — сильно растяжимый кожаный мешок, используемый для ловли рыбы.

Оперение у пеликанов рыхлое, неплотно прилегает к телу. Перья быстро намокают, и птицы часто «отжимают» их клювом. Окраска светлая — белая, сероватая, часто с розовым отливом. Маховые перья обычно тёмные. Клюв и голые участки «лица» окрашены ярко, особенно в брачный период. Перья на затылке нередко образуют хохол. Самки меньше и тусклее самцов; молодые пеликаны окрашены в грязно—бурый или серый цвет. Голос во время гнездования — глухой рев, в остальное время пеликаны молчаливы.

Образ жизни и питание

Пеликаны — обитатели морских мелководий, неглубоких пресных и солёных озёр, устьев крупных рек. Ходят они неуклюже, но хорошо летают и плавают, могут подолгу парить. С воды поднимаются после разбега. В полёте из-за длинного тяжёлого клюва держат шею буквой S, как цапли и марабу. Из-за лёгкого скелета и воздушно-пузырьковой прослойки под кожей нырять они не могут, поэтому основной корм, рыбу, добывают на мелководье. Только американские виды способны нырять, падая в воду с высоты.

Питаются в основном рыбой, которую вылавливают, опуская голову в воду и подхватывая рыбу, поднявшуюся на поверхность, клювом. Устраивают коллективные охоты — выстроившись полукругом, пеликаны принимаются хлопать по воде крыльями и клювами и вытесняют напуганную рыбу на мелководье. Иногда в совместных охотах принимают участие бакланы, чайки, поганки, крачки. Поймав рыбу, пеликан через клюв отцеживает воду из горлового мешка (до 5 литров) и проглатывает добычу. В день он съедает более килограмма рыбы.

Гнездовья. Размножение

Пары у пеликанов образуются только на один сезон. Гнездятся пеликаны колониями, насчитывающими сотни пар, нередко совместно с другими околоводными птицами; но даже во внегнездовой период держатся группами. Крупные виды сооружают гнезда на земле или в заломах тростника в виде высоких куч из веток и растительного мусора. Мелкие охотно гнездятся на деревьях, если те растут у водоёмов. Строительством гнезда занимается самка, самец приносит материал. Нередко несколько пар пеликанов строят общее гнездо.

В кладке 2—3 голубоватых или желтоватых яйца с рыхлой шероховатой скорлупой. Насиживание длится 30—42 дня; самка насиживает более интенсивно, чем самец. Птенцы вылупляются слепыми и голыми, пухом одеваются на 8—10-й день, способными к полету становятся на 70—75-й день жизни. Молодых выкармливают оба родителя, отрыгивая рыбу из желудков. Смертность птенцов очень велика: от хищников, голода и погодных условий гибнет больше половины вылупившихся птенцов.

Статус популяции

Численность видов, гнездящихся на высыхающих и снова наполняющихся водой водоёмах аридных зон, подвержена сильным колебаниям — гнездовые колонии появляются и исчезают снова. Тем не менее, кудрявый и серый пеликаны занесены в Красную книгу МСОП как уязвимые виды (Vulnerable). Редкими стали и 2 из 6 подвидов бурого пеликана — калифорнийский и атлантический. Основной причиной сокращения их численности считают массовое применение в США в 1950—1960 гг. XX в. ДДТ и других сильных пестицидов. Ядохимикаты, которые птицы получали вместе с пищей, привели к резкому снижению их плодовитости. С 1972 г. применение ДДТ в США было запрещено, и численность пеликанов начала медленно восстанавливаться. В неволе пеликаны живут хорошо, доживают до 20 и более лет, но размножаются, как и многие колониальные птицы, неохотно.

Пеликан в символике

Пеликан, кормящий птенцов своей кровью

Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан». Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. Пеликан, кроме того, является важнейшим алхимическим символом - отчасти из-за уже упоминавшейся легенды, отчасти из-за сходства его клюва по форме с ретортой (которую иногда именовали "философским пеликаном"). В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Пеликан, символизирующий одну из стадий алхимического Великого Делания. Из рукописи XVIII века "De Summa". Париж, Библиотека Арсенала

Виды

  • Очковый пеликан, Pelecanus conspicillatus.
  • Кудрявый пеликан, Pelecanus crispus.
  • Красноклювый пеликан, Pelecanus erythrorhynchos.
  • Бурый пеликан, Pelecanus occidentalis.
  • Розовый пеликан, Pelecanus onocrotalus.
  • Серый пеликан, Pelecanus philippensis. Уроженец южной Азии, гнездится от Индии до Индонезии, преимущественно на мелководных озёрах. Гнёзда строит на деревьях. Это некрупный пеликан с сероватой грудью и хвостом. В брачный сезон на клюве у него появляются серые пятна.
  • Рыжеватый пеликан, Pelecanus rufescens. Гнездится на озёрах и болотах по всей Африке южнее Сахары, а также в Южной Аравии и на Мадагаскаре. Очень похож на розового пеликана, но немного мельче, темнее и на его спине в брачный сезон появляется розовато-рыжий оттенок. Гнездовые колонии рыжеватых пеликанов размещаются на деревьях, чаще всего на баобабах. Почему-то они предпочитают строить свои гнезда на деревьях вдали от воды, и птицам приходится приносить пищу птенцам издалека. Гнёзда их нередко располагаются вперемешку с гнёздами марабу или других цаплевых птиц.
  • Перуанский пеликан, Pelecanus thagus. Уроженец Южной Америки, от о. Лобос-де-Тьерра в Перу до Чили. Окраска темноватая. Питаются рыбой, в основном перуанскими анчоусами. Способны нырять за добычей, подобно бурому пеликану.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пеликановые" в других словарях:

  • ПЕЛИКАНОВЫЕ — (Pelecanidae), семейство пеликанообразных. Дл. 130 180 см. Массивные птипы. На конце длинного надклювья острый крючок. Под клювом большой ярко окрашенный горловой мешок. Оперение розовато белое, серое или бурое. Крылья большие (в размахе до 3,5… …   Биологический энциклопедический словарь

  • пеликановые — pelikaniniai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Pelecanidae angl. pelicans vok. Pelikane rus. пеликановые pranc. pélécanidés; pélicans ryšiai: platesnis terminas – pelikaniniai paukščiai siauresnis terminas – pelikanai …   Paukščių pavadinimų žodynas

  • Пеликановые — мн. Семейство водяных птиц. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Семейство пеликановые —         Самыми крупными представителями отряда пеликанообразных, или веслоногих, являются пеликаны. Они прежде всего характеризуются своим огромным клювом сачком, который состоит из мешка и прикрывающей его крышки, причем мешок образован нижней… …   Жизнь животных

  • Семейство Пеликановые — 4.1. Семейство Пеликановые Pelecanidae Очень крупные, заметно крупнее гуся, светлоокрашенные птицы с длинной шеей, широкими крыльями и длинным клювом. Под клювом кожистый мешок. Гнездятся небольшими колониями на маленьких островках по заросшим… …   Птицы России. Справочник

  • Список птиц Израиля — Содержание 1 Страусовые 2 Гагары 3 Поганковые …   Википедия

  • Список птиц на почтовых марках Афганистана — включает почтовые миниатюры Афганистана с изображениями птиц в хронологическом порядке, начиная с 1961 года. Содержание 1 См. также 2 Примечания …   Википедия

  • ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ — веслоногие (Pelecaniformes), отряд водоплавающих птиц. Для всех П. характерно наличие плават. перепонки, соединяющей все 4 пальца. Имеется горловой мешок (исключение фаэтоновые). Оперение плотное, густое, у мн. видов брачный наряд. 6 сем.:… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Пеликаны — У этого термина существуют и другие значения, см. Пеликан (значения). Пеликаны …   Википедия

  • Пеликанообразные — Бурая олуша …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»