Партия свободы (Австрия)

Партия свободы (Австрия)
Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ)
Лидер:

Heinz-Christian Strache

Дата основания:

25 марта 1949 (VdU)
7 апреля 1956 (FPÖ)

Штаб-квартира:

Вена

Идеология:

национал-либерализм

Сайт:

http://www.fpoe.at

Австрийская партия свободы (АПС) (нем. Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ)) — австрийская политическая партия, ранее ассоциировавшаяся с именем её лидера Йорга Хайдера, который уже не является членом этой партии. Сегодня её возглавляет Хайнц-Христиан Штрахе ([[нем. Heinz-Christian Strache]]). АПС считается популистской партией, которую зачастую также относят к так называемым евронационалистическим партиям. Она выступает за ужесточение контроля над иммиграцией, усиление борьбы с преступностью и всемерную поддержку семьи.

В апреле 2005 Йорг Хайдер и другие руководители партии покинули её ряды, создав новую партию - Альянс за будущее Австрии (Bündnis Zukunft Österreich" — BZÖ).

Содержание

Истоки и история

Австрийская партия свободы уходит своими корнями в либерально-националистическое пангерманское движение. При создании партии в неё вошли представители нескольких партий Первой Республики (19181938) - Landbund и Партия великого германского народа. Её непосредственным предшественником стала Федерация независимых (Verband der Unabhängigen – VdU), распавшаяся в результате внутренних конфликтов.

Хотя многие сторонники АПС были бывшими нацистами, её статус третьей политической силы оказался привлекательным для тех, кому не по душе были клерикализм Австрийской народной партии и левизна австрийских социал-демократов (которые в то время ещё именовались "социалистами"). В последующие десятилетия в число её сторонников вошли антиклерикально настроенные либералы, представители деловых кругов, выступающие за более либеральную экономику, и германские националисты, некоторые из которых сохранили симпатии к нацистам. Это не мешало другим партиям в случае необходимости сотрудничать с АПС.

В 1986 руководство в партии при поддержке её крайне националистического крыла захватил ультраправый политик Йорг Хайдер.

Йорг Хайдер

Йорг Хайдер возглавлял АПС в период с 1986 и 2001. Почти сразу же он стал одним из самых противоречивых европейских политиков – в основном это было связано с его сомнительной интерпретацией нацистского прошлого Австрии.

В 1970 Хайдер возглавил молодёжную организацию АПС. Тогда он ещё считался либералом. Будучи депутатом австрийского парламента от Каринтии, он завоевал известность и популярность своими выступлениями против лингвистических привилегий словенского меньшинства.

Под руководством Хайдера АПС привлекла протестные голоса, а также голоса тех избирателей, которые не желали ассоциироваться с другими крупными партиями. Смесь популизма и критических высказываний агрессивного лидера партии в адрес правящей элиты с годами приводили к росту популярности АПС среди электората. На парламентских выборах 1999 она получила около 27% голосов.

Ещё в 1989 Йорг Хайдер впервые стал губернатором (Landeshauptmann) Каринтии, но в 1991 был вынужден уйти в отставку после заявления о том, что Третий рейх более эффективно обеспечивал занятость, чем австрийское коалиционное правительство начала 1990-х. В 1999 он вновь занял этот пост и с тех пор удерживал его.

В 1993 из партии ушли последние остававшиеся в ней сторонники либеральных взглядов, создавшие новую партию - Либеральный Форум. После этого раскола АПС покинула Либеральный Интернационал. Освободившееся место занял Либеральный Форум.

Большинство австрийских наблюдателей считают Йорга Хайдера не закоренелым националистом, каким его иногда представляют за пределами страны, а, скорее, популистом, который иногда играет на шовинистических настроениях публики для привлечения дополнительных голосов. Однако, кроме популистской группы вокруг Хайдера, в партии существует ещё многочисленное националистическое крыло, проявляющее неоднозначное отношение к нацистскому прошлому Австрии.

Коалиционное правительство

На парламентских выборах 1999 года АПС получила рекордные результаты - 27% голосов; при этом она даже на 400 голосов опередила Австрийскую народную партию, которая до этого никогда на общенациональных выборах не опускалась ниже второго места.

В начале 2000 АПС вошла младшим партнёром в коалиционное правительство с АНП под руководством Вольфганга Шюсселя. Если бы руководство АПС не пошло на это, то АНП осталась бы в коалиции с социал-демократами. Участие АПС в австрийском правительстве вызвало бурю возмущения и в самой Австрии, и за рубежом. Главы правительств остальных 14 стран ЕС приняли решение прекратить сотрудничество с правительством Австрии – впервые после 1945 в Западной Европе был нарушен своего рода запрет на вступление в правительственные коалиции с партиями, имеющими имидж правоэкстремистских. Несколько месяцев лидеры других стран отказывались здороваться за руку и общаться с членами кабинета Шюсселя. Вскоре, однако, пришло понимание, что такие меры являются контрпродуктивными, и уже летом 2000 были восстановлены нормальные отношения внутри ЕС, несмотря на то, что коалиция АНП и АПС продолжала существовать.

В феврале 2000 Хайдер официально ушёл в отставку с поста лидера АПС – якобы для того, чтобы успокоить зарубежных критиков, хотя всем было понятно, что он оставался у руководства партией. В то же время Хайдер сохранил за собой пост губернатора Каринтии.

Сам Хайдер выражал видимое недовольство складывающейся ситуацией, поскольку, не имея больше возможности критиковать правительство, АПС начала терять голоса на региональных и местных выборах. Внутрипартийные разногласия привели к тому, что три ведущих члена кабинета от АПС подали в отставку.

На парламентских выборах в ноябре 2002 Австрийская народная партия одержала полную победу, набрав 42.27% голосов. АПС же за три года снизила свои показатели чуть ли не втрое, получив лишь 10,16%. Снизив общее число депутатских мандатов со 104 (52+52) до 97 (79+18), АНП и АПС, однако, сохранили свою правительственную коалицию.

Новые потери для АПС принесли региональные выборы в сентябре 2003 – здесь впервые Австрийская партия зелёных завоевала больше голосов, чем АПС. На выборах в Европарламент в июне 2004 Партия свободы скатилась уже до 6% голосов.

Лишь в Каринтии на земельных выборах 7 марта 2004 АПС показала хорошие результаты - 42.5% голосов. Скорее всего, это успех был связан с личной харизмой Хайдера, которая утратила свою привлекательность для остальной страны.

Уход Йорга Хайдера

В начале 2005 внутри АПС разгорелся конфликт между популистскими и националистическими фракциями. Влияние партии в составе правительственной коалиции настолько упало, что канцлер Шюссель стал в основном проводить политику, соответствующую взглядам лишь его собственной партии.

4 апреля 2005 группа видных членов партии (включая Йорга Хайдера, его сестру и председателя АПС Урсулу Хаубнер, заместителя федерального канцлера Хуберта Горбаха и большинство парламентской фракции АПС) вышла из АПС и создала новую партию под названием "Альянс за будущее Австрии" (Bündnis Zukunft Österreich" — BZÖ). Региональные организации АПС оказались расколоты. Партийная организация АПС в Каринтии полностью перешла в новую партию. Тем временем Вольфганг Шюссель немедленно отказался от коалиции с АПС и перешёл к сотрудничеству с BZÖ.

23 апреля 2005 новым председателем АПС был избран Хайнц-Христиан Штрахе.

2 октября 2005 состоялись первые земельные выборы (в Штирии), на которых BZÖ соперничал с АПС. АПС потеряла все места в местном ландтаге, но при этом завоевала почти в три раза больше голосов (4,6%), чем BZÖ (1,7%). Через неделю в Бургенланде АПС получила лишь 5,7% голосов (BZÖ своих кандидатов здесь не выставляла).

В то же время АПС показала хорошие результаты на выборах в ландтаг Вены 23 октября, где кампания Хайнца-Христиана Штрахе проходила под лозунгами ограничения иммиграции. АПС получила здесь 14,9% голосов (ранее у неё здесь было свыше 20%), тогда как BZÖ была вынуждена довольствоваться лишь 1,2%. В результате BZÖ теперь представлена практически лишь в ландтаге Каринтии и на федеральном уровне, где она входит в правительство. Ожидается, что теперь, за исключением Каринтии, Хайнц-Христиан Штрахе сможет сплотить под своими знамёнами все правые силы Австрии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Партия свободы (Австрия)" в других словарях:

  • Австрийская партия свободы — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия свободы. Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) Лидер: Хайнц Кристиан Штрахе Дата основания: 25 марта 1949 (VdU) 7 апреля 1956 (FPÖ) Штаб квартира: Вена …   Википедия

  • Австрия — Австрийская Республика, гос во в Центр. Европе. В IX в. при адм. устройстве пограничных земель Франк, гос ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка франк. Marchia Austriaca (марка граница, пограничная земля ). В конце X в.… …   Географическая энциклопедия

  • Партия европейских левых — Party of the European Left Partei der Europäischen Linken Parti de la Gauche Européenne Partito della Sinistra Europea Partido de la Izquierda Europea Дата основания: 1998 Идеология: демократический социализм, еврокоммунизм, феминизм,… …   Википедия

  • Партия коммунистов Белоруссии — Партыя камуністаў Беларусі Лидер: Сергей Калякин Дата основания: 1991 Штаб квартира …   Википедия

  • Партия труда (Нидерланды) — Партия труда Partij van de Arbeid Лидер …   Википедия

  • Австрия в Евросоюзе — Австрия вступила в Евросоюз в 1995 году. Этот шаг был далеко не простым как для политической элиты и населения Австрии, так и для Европейского союза. Дело в том, что, согласно договору о нейтралитете 1955 года, возможность членства Австрии в… …   Википедия

  • Австрия и Европейский союз — Австрия вступила в Евросоюз в 1995 году. Этот шаг был далеко не простым как для политической элиты и населения Австрии, так и для Европейского союза. Дело в том, что, согласно договору о нейтралитете 1955 года, возможность членства Австрии в… …   Википедия

  • АВСТРИЯ — (Osterreich) гос во в Центр. Европе, большая часть ее терр. лежит в Восточных Альпах, в басс. верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. км2. Нас. 7021 т. ч. (1958); ок. 95% (1951) населения австрийцы, из др. национальностей более многочисленны словенцы,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …   Большая советская энциклопедия

  • Партия коммунистов Республики Молдова — молд. Partidului Comuniştilor din Republica Moldova, PCRM Лидер: Владимир Воронин Дата основания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»