Пардус

Пардус
?
Леопард
Panthera pardus pardus
Panthera pardus pardus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Пантера
Вид: Леопард
Латинское название
Panthera pardus
Ареал
изображение


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 183804
NCBI 9691

Леопард, или пардус (устар.), барс (лат. Panthera pardus), крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих. Одна из четырёх крупных кошек рода пантера (Panthera).

Содержание

Внешний вид

Крупная кошка с вытянутым и несколько сжатым с боков мускулистым телом, округлой головой, длинным хвостом и средней длины конечностями. Уши короткие, закругленные, без кисточек на концах. Баки не развиты.

Размеры леопардов зависят от географической области и сильно варьируют, но в среднем самцы на треть крупнее самок. Длина тела леопарда достигает 200—250 см (из которых 75—110 см приходятся на хвост), масса самок — 35-50 кг, самцов — 45-70 кг.

Зубов, как и у гепарда, 30.

Шерсть у леопардов короткая, густая. Общий тон окраски варьирует от бледно-соломенного или серого до ржаво-бурого; по телу, хвосту и ногам рассеяны мелкие и средние чёрные пятна, сплошные и в виде колец. Нижние части и внутренние стороны ног белые. Леопарда можно спутать с ягуаром, однако последний крупнее; исключение составляет дальневосточный подвид. Зимний мех гуще и длиннее летнего и с несколько более светлым основным тоном. Молодые барсы окрашены светлее; основной фон у них серовато-жёлтый, иногда даже грязно-белый.

В тропических странах иногда встречаются звери-меланисты, которых называют чёрными пантерами (от греч. pánther). Особенно часты они на Яве. Чёрные особи могут родиться в одном выводке с нормально окрашенными детёнышами.

Продолжительность жизни составляет около 20 лет.

Название

Первоначально леопард считался гибридом льва и пантеры, отсюда его обычное название: leo — латинское название льва, pard — старый вариант слова пантера.

Распространение и подвиды

Область распространения леопарда шире ареала любого другого представителя семейства кошачьих, кроме домашней кошки.

Он населяет большую часть Африки (кроме Сахары), Переднюю Азию, Закавказье[1], Пакистан, Индию, Китай, Индонезию, острова Ява, Занзибар (подвид вымер) и Шри-Ланка. В России встречается в Уссурийском крае и, высока вероятность, на Северном Кавказе[2].

Когда-то этот зверь был широко распространён и в Европе, но вымер там к концу плейстоцена, ок. 10 000 лет назад. Древнейшие известные останки леопарда, найденные в Индии и Южной Африке, датируются поздним плиоценом (примерно 2 млн лет).

Леопард обитает в глухих тропических, субтропических и смешанных лесах маньчжурского типа, на горных склонах и равнинах, в саваннах, зарослях по берегам рек.

Считалось, что леопард образует до 35 подвидов, которые различаются главным образом окраской и расположением пятен. Однако недавние работы показали, что только восемь или девять из них можно считать достаточно обособленными[3][4].

  • африканский леопард (Panthera pardus pardus), Африка
  • индокитайский леопард (Panthera pardus delacouri), Индокитай
  • яванский леопард (Panthera pardus melas), Ява
  • индийский леопард (Panthera pardus fusca), Индия, южный восточный Пакистан, Непал
  • цейлонский леопард (Panthera pardus kotiya), Цейлон
  • севернокитайский леопард (Panthera pardus japonensis), Китай
  • Дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis), Русский Дальний Восток, Северный Китай, Корея
  • персидский леопард (Panthera pardus saxicolor), Передняя Азия, Кавказ[5]
  • аравийский леопард (Panthera pardus nimr), Аравийский полуостров; нередко объединяют с персидским леопардом (Panthera pardus saxicolor)

Переднеазиатских леопардов (Panthera pardus tulliana) в настоящее время также объединяют с персидскими.

Последняя официальная запись о переднеазиатском леопарде датируется 17 января 1974 г. Эта запись об убийстве леопарда. Леопард напал на женщину в селении. Предполагается, что ещё 10-15 переднеазиатских леопардов находятся в Турции.

Образ жизни и питание

Леопард в южноафриканском заповеднике

Это одиночный, преимущественно ночной зверь. Леопарды легко приспосабливаются и живут в лесах, горах и даже пустынях, причем площадь индивидуального участка варьирует от 8 до 400 кв.км в зависимости от региона, рельефа и обилия добычи.

Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он тихо подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка. Прыгает на добычу и душит её, но в случае неудачи не преследует. Бывали случаи когда леопард не подкрадывался к добыче, а наоборот специально шлёпал лапами, чтобы добыча услышала его, потом затихал и, поэтому добыча не знала, в каком именно он месте. Остатки крупной добычи он затаскивает на дерево, чтобы уберечь от гиен, шакалов и других некрофагов.

Питается леопард в основном копытными: антилопами, оленями, косулями и другими, а в период бескормицы — грызунами, обезьянами, птицами, даже пресмыкающимися. Иногда преследует домашних животных (овец, лошадей). Подобно тигру часто похищает собак; от него страдают лисы и волки. Не брезгуют падалью и крадут добычу у других хищников, в том числе у других леопардов.

Леопард очень редко нападает на человека, не будучи им потревожен, но делает это всегда будучи раненым. Результаты его нападения могут иметь роковые последствия для охотника. Среди леопардов реже, чем среди львов и тигров, встречаются людоеды.

Все внешние чувства, кроме, может быть, обоняния, у леопарда прекрасно развиты. Голос леопарда — далеко слышный (в горах иногда на несколько километров) рёв, состоящий из чередования низких и высоких звуков.

Живут леопарды 10-11 лет в природе и до 21 года в неволе.

Размножение

В южных районах обитания леопарды размножаются круглый год. На Дальнем Востоке эструс происходит в конце осени — начале зимы. Как и у других кошек, оно сопровождается драками и громким ревом самцов, хотя в обычное время леопард редко подает голос, будучи более молчаливым, чем лев и тигр.

После 3-месячной беременности появляются 1—3 слепых детёныша. Логовом им служат пещеры, расщелины, ямы под вывернутыми корнями деревьев в глухом, уединённом месте. Молодые леопарды растут заметно быстрее тигрят и уже через 2,5 года достигают полного роста и половой зрелости, причём самки несколько раньше, чем самцы.

Статус популяции

Численность леопардов на всём ареале неуклонно сокращается. Главная угроза для него связана с изменением естественных местообитаний и сокращением кормовой базы. Торговля леопардовыми шкурами, когда-то представлявшая собой серьёзную проблему, сейчас отошла на второй план, и главную озабоченность вызывает браконьерский отстрел животных для нужд восточной медицины.

Пять подвидов леопардов, в том числе и дальневосточный леопард, включены в Красную книгу МСОП и в Красную книгу России.

В геральдике

По символическому значению в гербах, самые любимые животные — лев и леопард. Их изображения отличаются позами: если лев ступает на три лапы, а его голова повёрнута на зрителя, его следует называть леопардом

Геральдический леопард

В.Р.Дольник считает:

Леопард - опаснейший хищник для всех живущих в саванне обезьян. Он миллионы лет охотился на наших предков в колыбели человечества - Восточной Африке, при возможности он охотится на человека и ныне.

Представьте себе, как повышается в глазах стада ранг павиана, преодолевшего врождённый страх и убившего леопарда. Он теперь Тот, Кто убил леопарда.

Повсюду на Земле мы встречаем древних героев, убивающих крупных кошачьих: в Африке - леопарда и льва, в Евразии-льва и тигра, в Америке-ягуара или пуму. Всех этих гильгамешей, гераклов и им подобных витязей в тигровой шкуре. Как неоспоримое доказательство своего высшего ранга они носят на себе шкуру крупной кошки. Повсюду - от Африки до Америки - существовал обычай, согласно которому в случае сомнения, не утратил ли вождь своих качеств, он должен был пойти и убить крупное кошачье. Технически убить леопарда и медведя приблизительно одинаково трудно, но в первом случае для этого нужно преодолеть врождённый страх перед <родным> хищником, а во втором - только страх вообще. Поэтому хищники - не кошачьи - занимают очень скромное место в символике человека.
Итак, человека в шкуре крупной кошки наше подсознание воспринимает как стоящего выше нас, имеющего право и возможность осуществлять над нами власть. Отсюда украшение тронов и царских резиденций шкурами крупных кошек и их изображениями

Непослушное дитя биосферы

Примечания

  1. CEO.az: Леопард — гордость Азербайджана
  2. WWF России: Леопард на Северном Кавказе есть!
  3. Olga Uphyrkina et al.: Phylogenetics, genome diversity and origin of modern leopard, Panthera pardus. Molecular Ecology, Volume 10, Issue 11, Page 2617 — November 2001 online
  4. Sriyanie Miththapala: Phylogeographic Subspecies Recognition in Leopards (Panthera pardus): Molecular Genetic Variation. Conservation Biology Volume 10 Issue 4 Page 1115 — August 1996 abstract
  5. Фауна Грузии: Возвращение леопарда
Вид Леопард на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России
Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пардус" в других словарях:

  • пардус — см. леопард Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. пардус сущ., кол во синонимов: 4 • …   Словарь синонимов

  • пардус — барс, пантера , др. русск. пардусъ (Лаврентьевск. летоп., Хожд. игум. Дан.; см. Срезн. II, 880); прилаг. пардужь, СПИ, предполагает *пардузъ. Заимств. из греч. πάρδος – то же; см. Фасмер, Гр. сл. эт. 144; ИОРЯС 12, 2, 263. Наличие усъ не… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Пардус — упоминаемое в летописях животное, отождествляемое некоторыми писателями с барсом (пантерой, леопардом), а другими, что вероятнее, с рысью. Для охоты за П. в составе княжеских охот были особые пардусники …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пардус — м. устар. то же, что леопард Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • пардус — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  пардал …   Словарь церковнославянского языка

  • пардус — а, ч. Різновид леопарда …   Український тлумачний словник

  • пардус — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • пардус — барс …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • пардужь — Пардужь, а, е притяж. прилаг. к пардус (1): На рѣцѣ на Каялѣ тьма свѣтъ покрыла: по Рускои земли прострошася Половци, акы пардуже гнѣздо. 25. Александрови же въпрашающу, какы суть кожа, ими же суть попята древа, рѣша ему: Львовы и пардуши.… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • леопард — пантера, барс, пард, пардус Словарь русских синонимов. леопард барс; пард, пардус (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»