Парадоксальность

Парадоксальность
Роберт Бойль. Схема доказательства того, что вечного двигателя не существует

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом), которая не может существовать в реальности. Парадоксальность — неожиданность, непривычность, оригинальность, противоречивость себе, исходным посылкам, общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу по содержанию и/или по форме. Антонимом парадоксальности является ортодоксальность — проверенность, традиционность. «Ортодоксальный» — буквально «следующий господствующей традиции». В разговорной речи, часто означает удивление, каким либо событием, его нелепостью, и непонятностью. Порой может использоваться для придания смысловой окраски, придания яркости тексту или речи.

Парадокс — высказывание, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным (зачастую лишь при поверхностном понимании). Парадокс, в отличие от афоризма, поражает неожиданностью. Например, уайльдовский «Разводы совершаются на небесах». Парадокс — это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует». Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается. Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!» (О. Уайльд), «Взаимное непонимание — самая подходящая основа для брака» (О. Уайльд).

Содержание

Парадоксы в искусстве

Парадокс как художественный приём

Парадоксальность — чрезвычайно распространённое качество, присущее произведениям самых разных жанров искусства. В силу своей необычности парадоксальные высказывания, названия, содержания произведений неизменно привлекают к себе внимание людей. Это широко используется в разговорном жанре, в театральном и цирковом искусствах, в живописи и фольклоре. Хороший оратор обязательно использует этот приём в своих выступлениях для поддержания живого интереса слушателей. Комизм большинства анекдотов заключается в описании необычной, оригинальной ситуации. Популярная детская «поэзия нелепостей» Льюиса Кэрролла и Корнея Чуковского также построена на этом художественном приёме.

Парадоксальны многие афоризмы известных мыслителей. Напр., высказывания Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью» или Ницше: «Нищих надобно удалять — неприятно давать им и неприятно не давать им», Фрумкера: «Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает». Парадоксальностью отличаются и афоризмы Козьмы Пруткова, Бернарда Шоу, Оскара Уайльда.

Парадокс в музыке

В классической музыке парадоксом принято называть изысканные, странные произведения или фрагменты, отличающиеся от традиционного звучания. Также парадоксами в древней Греции называли победителей в олимпийских состязаниях певцов и исполнителей инструментальной музыки.

Парадоксы в науке

Современные науки, использующие логику в качестве инструмента познания, нередко наталкиваются на теоретические противоречия либо на противоречия теории опыту. Это бывает обусловлено неверной аксиоматизацией теорий, логическими ошибками в построении суждений, несовершенством существующих в настоящее время научных методов или недостаточной точностью используемых в опытах инструментов.

Наличие парадокса стимулирует к новым исследованиям, более глубокому осмыслению теории, её «очевидных» постулатов и нередко приводит к полному её пересмотру.
Примерами парадоксов в науке могут служить Парадокс Рассела, Парадокс Банаха — Тарского, Парадокс Смейла, Парадокс Хаусдорфа, ЭПР-парадокс

5 парадоксов квантовой физики

1. Пустота: Если увеличить ядро атома водорода до размеров баскетбольного мяча, то вращающийся вокруг него электрон будет находиться на расстоянии 30 километров, а между ними — ничего!

2. Волночастица: Состояние частицы зависит от самого акта измерения или наблюдения. Не измеряемый и ненаблюдаемый электрон ведет себя как волна (поле вероятностей). Стоит подвергнуть его наблюдению в лаборатории, и он схлопывается в частицу (твердый объект, чье положение можно локализировать).

3. Квантовый скачок. Уходя со своей орбиты атомного ядра электрон движется не так как обычные объекты, — он передвигается мгновенно. То есть он исчезает с одной орбиты и появляется на другой. Точно определить где возникнет электрон или когда он совершит скачок невозможно, максимум что можно сделать, это обозначить вероятность нового местоположения электрона.

4. Принцип неопределенности Гейзенберга. Невозможно одновременно точно замерить скорость и положение квантового объекта. Чем больше мы сосредотачиваемся на одном из этих показателей, тем более неопределенным становится другой.

5. Теорема Белла. Все на свете нелокально, элементарные частицы тесно связаны между собой на некоем уровне за пределами времени и пространства. То есть: если спровоцировать образование двух частиц одновременно, они окажутся непосредственно связаны друг с другом или будут находиться в состоянии суперпозиции. Если мы затем выстреливаем их в противоположные концы вселенной и через некоторое время тем или иным образом изменим состояние одной из частиц, вторая частица тоже _мгновенно_ изменится, чтобы прийти в такое же состояние.


Цитаты из книги "Что мы вообще знаем", Уильям Арнц, Бетси Чейс, Марк Висенте.

Парадокс в логике — это противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям. Логическая ошибка парадокса в отличие от паралогизма и софизма не обнаружена пока из-за несовершенства существующих методов логики.
Различаются такие разновидности логических парадоксов, как апория и антиномия.
Апория характеризуется наличием аргумента, противоречащего очевидному, общепринятому мнению, здравому смыслу.
Антиномия — наличием двух противоречащих друг другу, одинаково доказуемых суждений.

Литература

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Большая советская энциклопедия в 30 томах
  • Большой энциклопедический словарь
  • Большой энциклопедический словарь «Математика»
  • Бочвар Д. А. К вопросу о парадоксах математической логики и теории множеств. // Математический сборник.1944.Т.15 (57). Вып.3. С.369-384.
  • Бочвар Д. А. К вопросу о парадоксах и к проблеме расширенного исчисления предикатов Математический сборник.,1957. Вып.1. № 42 (84). С. 3-10.
  • Чупахин И. Я. Теория понятия и парадоксы // Вестник Ленинградского университета. Серия Экономика, философия, право. 1975. № 5. Вып. 1.С.55-63.
  • Ханагов А. А. Существуют ли в формальной логике парадоксы? // Природа. 1978.№ 10. С.118-124.
  • Костюк В. Н. Парадоксы: логико-семантический анализ // Системные исследования. Ежегодник-1979.М.,1979.С.344-357.
  • Секей Г. Парадоксы в теории вероятностей и математической статистике. Пер. с английского В. В. Ульянова под редакцией В. В. Сазонова. М.,1990. 240 с., ил.
  • Грязнов А. Ф. «Скептический парадокс» и пути его преодоления // Вопросы философии.1989. № 12. С.140-150.
  • Пигулевский В. О. Символ, пародия и парадокс в неклассической философии // Эстетические категории и искусство. Кишинев,1989.-С.115-135.
  • Смирнова Е. Д. К вопросу об анализе семантических парадоксов // Вестник МГУ. Сер.8.Философия. 1993.№ 5. С.37-43.
  • Черепанов С. К. Основания и парадоксы: новый подход к решению проблемы логического обоснования математики. Красноярск,1995.
  • Козлова М. С. Джон. Уиздом. Концепция философских парадоксов // История философии.№ 1. М., 1997. С.111-120.
  • Панфилов В. С. Парадоксы Дао дэ цзина //Петербургское востоковедение Альманах. Выпуск 9, 1997. С.436-446.
  • Хлебалин А. В. Проблема основания и условия решения парадокса Крипке //Философия: история и современность.2004-2005. Сб. науч.тр. Новосибрск-Омск, 2005. С.3-13.
  • Анисов А. М. Логика. Парадоксы. Наука. // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С.156- 188.
  • Драгалина-Черная Е. Г. Путь к очевидности: парадокс и докса. // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С.234-242.
  • Краснопольская А. П. Роль парадоксов в дискуссионных моделях образования // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С.392-412.
  • Крушинский А. А. Парадоксы ГСЛ как рефлексия над спецификой китайского обобщения // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С.205-215.
  • Майданов А. С. Коаны чань-буддизма как парадоксы // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С. 318—353.
  • Новосёлов М. М. Аргументы от абстракции и парадоксы (интервальный подход) // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С. 243—286.
  • Шалак В. И. Против апорий // Противоположности и парадоксы (методологический анализ) М., 2008. С.189-204.
  • Chung-Ying Cheng. On Zen (Ch’an) Language and Zen Paradoxes // Journal of Chinese Philosophy. V. 1 (1973) pp. 77-102

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Парадоксальность" в других словарях:

  • парадоксальность — странность, невероятность, противоречивость, удивительность, антиномичность Словарь русских синонимов. парадоксальность сущ., кол во синонимов: 6 • антиномичность (1) • …   Словарь синонимов

  • парадоксальность — и, ж. paradoxe m. Наличие парадокса в чем л. Парадоксальность утверждения. Лекс. Уш. 1939: парадокса/льность …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ — ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ, парадоксальности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к парадоксальный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • парадоксальность — ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна (книжн.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Парадоксальность — ж. отвлеч. сущ. по прил. парадоксальный 2., 4. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • парадоксальность — парадоксальность, парадоксальности, парадоксальности, парадоксальностей, парадоксальности, парадоксальностям, парадоксальность, парадоксальности, парадоксальностью, парадоксальностями, парадоксальности, парадоксальностях (Источник: «Полная… …   Формы слов

  • парадоксальность — парадокс альность, и …   Русский орфографический словарь

  • парадоксальность — см. парадоксальный; и; ж. Парадокса/льность взглядов учёного. Парадокса/льность высказываний …   Словарь многих выражений

  • парадоксальность — парадокс/альн/ость/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • (банальная )парадоксальность —    Банальная парадоксальность, / Нарушив природы тональность, / Меня привела в диссонанс / И вызвала первый мой транс.    Н.Карамелечка, Банальная парадоксальность …   Словарь оксюморонов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»