Папуас

Папуас
Папуас

Папуасы — древнейшее население острова Новая Гвинея и некоторых районов Индонезии. Основное население государства Папуа-Новая Гвинея. По антропологическому типу близки к меланезийцам, но отличаются от них по языку. Не все папуасские языки родственны между собой. Общенациональным языком папуасов в ПНГ является креольский язык ток-писин на английской основе. Большинство придерживается национальных верований. Сейчас распространено христианство; во всех деревнях есть церкви.

Содержание

Область расселения

Область расселения папуасов

Основная зона расселения папуасов — остров Новая Гвинея, восточная часть которого — самостоятельное государство Папуа — Новая Гвинея (включает архипелаг Бисмарка и о. Бугенвиль), а западная входит в состав Индонезии (Ириан-Джая). Частично живут на островах Алор, Тимор, Хальмахера (например, народ галела) и в Меланезии.

По разным данным народов и языков насчитывается от 300 до 800 по мнению разных специалистов, поскольку установление разницы между отдельным языком и диалектом представляет значительную проблему.

Некоторые мелкие племена насчитывают менее 100 человек. Крупнейшие народности (численность в тысячах): чимбу (250), энга (195), гимбу (142), медлпа (101), камано (64), хупи (90), экари (канауки) (100), ангал (55), умбу-унгу (47), вахги (66), кева (56), дани (дугул-дани), хванггона, асмат (61), бенабена (17), маринд-аним (8), абелам (10), насиоп (10), бонкин (10), буин (18). Общее население Папуа-Новой Гвинеи — 3,7 млн чел. (1986).

Политическое положение

С 1884 по 1920 год папуасы находились в колониальной зависимости от Германии (Земля императора Вильгельма). С 1920 года эта часть находилась под управлением Австралии. Юго-восточная часть с 1884 по 1888 год была протекторатом Великобритании, затем колонией, в 1905 году передана под управление Австралии. В 1949 году обе части переданы под опеку Австралии. В 1975 году восточная часть (Папуа-Новая Гвинея) стала независимым государством.

Происхождение

Большинство ученых признают, что австралоидные народы заселяли в древности более обширный ареал и были постепенно вытеснены монголоидами. Считается, что Новая Гвинея заселена 20—25 тыс. лет назад. 5 тыс. лет назад в этот регион проникли меланезийские племена. По расовому типу эти две группы народов близки, но по языку и культуре — нет.

Быт и традиционные занятия

Основное занятие — ручное земледелие тропического пояса. Второстепенные — охота и собирательство. Важную роль играет свиноводство. Главные культуры — кокос, банан, таро, ямс.

В настоящее время, в силу европейского влияния, папуасы заняты в горной промышленности, работают шофёрами, продавцами, клерками. Формируется слой предпринимателей, фермеров. 50 % населения заняты в натуральном хозяйстве.

Деревни папуасов — по 100—150 чел., бывают компактными и разбросанными. Иногда это — один длинный дом до 200 м. Семья имеет 5-6 участков земли в разных стадиях созревания. Каждый день пропалывается один участок, а на другом собирается урожай. Урожай держат на корню, забирая продуктов на 1 день. Труд совместный.

В каждой деревне важным местом является буамбрамра — общественный дом.

Орудия труда:

  • топор, изготовляется из агата, кремня или раковины тридакны;
  • донган — острая заточенная кость, ее носят на руке, заткнув за браслет, ей режут плоды;
  • бамбуковый нож, режет мясо, плоды, прочнее донгана.

Оружие:

  • хагда — метательное копье, 2 м, из твердого тяжелого дерева;
  • сервару — более легкое копье, с бамбуковым наконечником, который обычно ломается и остается в ране, украшено перьями и мехом;
  • араль — лук, 2 м длиной;
  • араль-ге — стрела, 1 м длиной, с деревянным наконечником;
  • палом — стрела с широким бамбуковым наконечником, более опасна;
  • саран — стрела на рыбу;
  • юр — метательное копье с несколькими остриями;
  • палицы и щиты.

Одежда папуасов состояла из пояса, у мужчин красного, у женщин — в красную и чёрную полосу. Браслеты носили на руке (сагю) и на ногах (самба-сагю). Кроме этого украшали тело продетыми в отверстия предметами, кекее (в носу) и буль (во рту). Из вещей использовались мешки, ямби и гун — маленькие, для табака и мелких предметов, их носили на шее, и большой мешок на плече. У женщин были свои, женские мешки (нангели-ге). Пояса и сумки изготовляются из луба или волокон разных деревьев, названий которых в русском языке нет (тауви, маль-сель, яван-сель). Из волокон дерева нуг-сель делают веревки, а из дерева бу-сель — якорные канаты. Смола дерева гутур используется, как клей.

Пища папуасов в основе растительная, но употрбляются также свинина, мясо собак, кур, крыс, ящериц, жуки, моллюски, рыбы.

Продукты: мунки — кокосы, мога — бананы, деп — сахарный тростник, могар — бобы, кенгар — орехи, баум — саго, кеу — напиток типа кавы. Кроме этих есть ряд плодов, названия которых не имеют аналога в русском языке — аян, бау, дегароль, аусь. Все плоды, как правило, пекут или варят, в том числе и бананы. Плод хлебного дерева не в почете, но едят.

Духовная культура

Распространены фольклор, песни, танцы, мифы. Песни и танцы очень просты. Пение называется мун, мелодия варьирует очень слабо.

Музыкальные инструменты (общее название — ай, также называются и праздники, куда допускаются только мужчины):

  • ай-кабраль — полый бамбуковый ствол, 2 м длиной, в него дуют, кричат, воют;
  • мунки-ай — скорлупа кокоса, с двумя отверстиями, в одно дуют, другое затыкают;
  • халь-ай — труба из корня, аналогична предыдущим;
  • орлан-ай — ручка со шнурками с висящими на на них пустыми скорлупами орехов, встряхивают;
  • окам — барабан.

Самый крупный праздник у папуасов — синг-синг.

Традиционные верования папуасов близки австралийским и меланезийским. У маринд-аним бытует культ, близкий австралийскому, это тотемизм. Дема — тотемический предок. Мифы в основном рассказывают о подвигах полуживотных-полулюдей. У них распространен тайный культ Майо, связанный с инициациями. У других папуасов культы уже отличаются, в основном это — вера в различную магию, вредоносную, лечебную, хозяйственную. Термин «оним» означает колдовство и яд, и всякое лечебное снадобье. Оним считается причиной всех болезней, бед и смерти. и его боятся. Часто виновниками бед считают соседнее племя.

Важное значение имеет культ предков и черепов. Папуасы изготовляют корвары — изображения предков (стилизованные человеческие фигуры), в районе залива Астролябии, где бывал Миклухо-Маклай, они называются телумы.

У папуасов хорошо развита резьба по дереву, они делают очень сложные орнаменты, которыми украшают оружие и прочие предметы.

Литература

  • Энциклопедия «Народы и религии мира», М.-1998.
  • С. А. Токарев. Религия в истории народов мира,М.-1976.
  • Н. Н. Миклухо-Маклай. Собр. сочинений в 6 томах. Том 4.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Папуас" в других словарях:

  • папуас — папуас, род. мн. папуасов (неправильно папуас) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • папуас — сущ., кол во синонимов: 1 • раздолбай (20) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Папуас — корм для папуаса …   Слоўнік Скептыка

  • Папуас — м. Представитель одного из племен, населяющих Новую Гвинею и некоторые другие острова Меланезии. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • папуас — папуас, папуасы, папуаса, папуасов, папуасу, папуасам, папуаса, папуасов, папуасом, папуасами, папуасе, папуасах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • папуас — Яңа Гвинея утравының һәм шуның янындагы ваграк утрауларның җирле халкы, шуның бер кешесе …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • папуас — див. папуаси …   Український тлумачний словник

  • папуас — заключенный из южных горных районов страны …   Воровской жаргон

  • папуас — см. папуасы; а; м …   Словарь многих выражений

  • папуас — іменник чоловічого роду, істота …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»