Память, Скорбь и Терн

Память, Скорбь и Терн

Память, Скорбь и Тёрн (Memory, Sorrow and Thorn) — серия книг писателя-фантаста Тэда Уильямса в жанре фэнтези. Название серии происходит от фигурирующих в ней трёх мечей с соответствующими названиями. В России издавалась также под общим заголовком «Орден Манускрипта» (по названию тайного ордена из книги).

Серия, состоящая из четырех томов (тетралогия), выдержана в стиле эпического фэнтези с элементами хоррора и готического романа и тесно связана с кельтской мифологией. Действие происходит на вымышленном континенте Светлый Ард в раннем Средневековье.

Все книги были проиллюстрированы Майклом Уэлланом. В России издательством Азбука часть книг была выпущена с обложками Антона Ломаева.

Содержание

Сюжет

Трон из Костей Дракона

The Dragonbone Chair (1988)

Умирает старый король Престер Джон, обьединивший под своей властью почти весь Светлый Ард. Его наследниками остаются два брата: король Элиас, потерявший свою жену, и однорукий принц Джошуа. Советником Элиаса становится подозрительный священник Прейрейтс, с которым король проводит странные эксперименты, забросив государственные дела. Страна приходит в запустение, чума, голод, разбойники и невероятные холода обрушиваются на нее. Элиас жестоко подавляет все выступления против своей власти. Джошуа покидает столицу Хейхольт и неожиданно исчезает.

Саймон, мальчик-сирота, ученик замкового доктора Моргенса, случайно обнаруживает Джошуа закованым в цепи в подземелье. Вместе с доктором они освобождают принца и помогают ему бежать. Вскоре их самих пытается схватить Прейрайтс. Моргенс погибает, а Саймон случайно становится свидетелем того, как король Элиас заключает сделку с Инелуки Королем Бурь, королем-призраком темных эльфов, и принимает от него волшебный меч Скорбь.

Саймон бежит из Хейхольта в Наглимунд, замок Джошуа. По дороге он случайно спасает эльфа-ситхи из капкана. Затем юноша встречает маленького тролля по имени Бинабик, ездящего верхом на волчице. Тролль был другом Моргенса и вместе с ним — членом Ордена Манускрипта, тайного общества ученых по всему миру. С Бинабиком и случайной попутчицей Марией они скрываются от ищеек Элиаса. Их укрывает у себя колдунья Джулой в доме на куриных ногах. Преследуемые охотником Ингеном Джеггером и его собаками, герои с трудом добираются до Наглимунда.

В Наглимунде Саймон неожиданно обнаруживает, что его симпатичная новая знакомая — принцесса Мириамель, дочь Элиаса, сбежавшая от своего безумного отца. Джошуа держит военный совет с союзниками, как бороться с Элиасом и его темным покровителем. В разгар обсуждения в зал входит старик Ярнауга, член Ордена Манускрипта, и рассказывает легенду о Трех Мечах, способных остановить Короля Бурь. Один из них, Память, принадлежал воинственному королю викингов и пропал в Хейхолте во время нашествия дракона. Второй, Скорбь — волшебный меч самого темного божества Инелуки. Третий, Тёрн — меч славного рыцаря Камариса, пропавший где-то на севере. Саймон, Бинабик и несколько солдат Джошуа отправляются на север на поиски Тёрна. Вскоре из замка сбегает и Мириамель, надеясь привести помощь.

Элиас с войсками осаждает Наглимунд, под предлогом освобождения своей дочери. Замок крепко держится, пока на помощь безумному королю не приходят темные эльфы-норны. Они обращают Наглимунд в руины, Ярнауга гибнет при штурме, а Джошуа со свитой вынуждены бежать.

Саймон и его отряд отбиваются от людей Джеггера. Им на помощь приходят эльфы, ведомые благодарным Саймону спасенным принцем Джирики. Принц отводит путников к вершине горы, где они завладевают Тёрном, отбив его у дракона. Затем они оказываются во владениях троллей, где Бинабика неожиданно арестовывают.

Скала Прощания

Stone of Farewell (1990) Саймон, Джирики и их спутники сидят без дела в Йикануке. Бинабика обвиняют в том, что он оставил свой пост шамана племени, из-за чего, якобы, и наступила вечная зима. Заступничество влюбленной в Бинабика дочери вождя, а также Саймона и Джирики помогает убедить лидера троллей в невиновности шамана и освободить его.

Мириамель направляется на юг, в Наббан, за помощью для Джошуа. Она берет в проводники монаха по имени Кадрах, бывшего члена Ордена Манускрипта. Тот предает ее, выдав герцогу Пирруинна. Их освобождает из плена Динниван, секретарь ликтора, главы Церкви, и один из лидеров Ордена Манускрипта. В Наббане они видят множество фанатиков, поклоняющихся Королю Бурь и совершающих в честь него самосожжения. Эти «огненные танцоры» твердят о скором приходе своего господина. По следам Мириамели идет посланец Джошуа, старый викинг Изгримнур, но найти принцессу, чтобы защитить ее, никак не может.

Джошуа и остатки жителей Наглимунда бегут сквозь заснеженный лес Альдхорта, преследуемые чудовищами, терпя потери и лишения. Колдунья Джулой выводит их в безопасные места и обьясняет, что безопасным убежищем для них может стать Скала Прощания — священное место эльфов обоих родов, где они когда-то расстались навеки. Отряд Джошуа попадает в плен к его тестю Фиколмию, кочевнику-тритингу. Джошуа вынужден драться на поединке за свою свободу. Двигаясь дальше, они видят, что народ ропщет на Элиаса. Джошуа и его люди добираются до Скалы Прощания и обосновываются в замке на ее вершине.

Прейрайтс прибывает с мандатом короля в Наббан, и требует у ликтора полной лояльности, а также признания огненных танцоров. Вместо этого, ликтор проклинает Прейрайтса и Элиаса и отлучает их от церкви. Разьяренный Прейрайтс убивает ликтора и Диннивана при помощи черной магии норнов, и провозглашает себя новым главой церкви. Мириамель и Кадрах чудом сбегают от его людей, они снова — вынужденные попутчики. Они садятся на корабль и попадают в руки его капитана Аспитиса, который имеет планы на Мириамель и надеется стать зятем и наследником Элиаса.

Скрывающиеся от людей короля в горах эрнистирийская королева Мегвин и ее жених граф Эолейр случайно узнают, что меч Память принадлежал королю Джону и похоронен вместе с ним. Тем временем, Изгримнур застревает на юге в компании темнокожего варвара Тиамака, друга Моргенса по переписке, и выжившего из ума героя Камариса.

Джирики отбывает на родину, а Саймон, Бинабик и последний солдат из отряда — Слудиг, везут Тёрн на юг. По дороге они останавливаются у женщины по имени Схоуди. Она усыпляет их чарами, берет их в плен и хочет принести в жертву Королю Бурь. В суматохе пленникам удается бежать, но Саймон заблудился в лесу и потерял сознание. Его спасает Адиту, сестра Джирики, и отводит в священный город эльфов Джао-э-Тинукай. Саймону обьявляют, что он никогда не покинет города, чтобы никто не рассказал людям о нем. Но когда в город проникает охотник Джеггер и убивает их королеву, эльфы соглашаются выступить против Инелуки, а Саймона отпускают. Он нагоняет Бинабика и Слудига у подножия Скалы Прощания.

Дорога Ветров

To Green Angel Tower:Siege (1993)

Башня Зеленого Ангела

To Green Angel Tower:Storm (1993)

Мир и мифология

Место действия книг — Светлый Ард, мир, имеющий ряд аллюзий на средневековую Европу. Большинство людей исповедует веру в распятого на древе Узириса Эйдона. Это аллюзия одновременно на Христианство, египетского бога Осириса (в имени) и скандинавского Одина, висевшего вниз головой на ясене Иггдрасиль. Герои также празднуют древнегерманский праздник Йуль и кельтский Белтайн. Боги риммеров списаны с патеона Скандинавской мифологии. Некоторые народы, населяющие мир, также аналогичны земным. Например: риммеры — норманны, эрнистирийцы — кельты, эркинландеры — германцы (англосаксы), Наббан — Византия или Рим, а тритинги — скифы.

Уильямс использует в книгах малоизвестные мифологические названия и аналогии. Например, существ, похожих на эльфов, называют «ситхи» — слово из кельтского фольклора. Имя короля Престера Джона заимствовано из легенды об Иоанне Пресвитере. Изба на курьих ножках — атрибут русской Бабы Яги. Есть также ряд отсылок к легендам о короле Артуре, в частности образ Короля-Рыбака. Имя главного героя — Саймон — и его происхождение из рыбацкой семьи — намек на Симона Петра, а его прозвище «Саймон Простак» взято из одной из сказок Редьярда Киплинга из цикла «Пак с Холмов». К японскому синтоизму отсылает имя Аматерасу.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Память, Скорбь и Терн" в других словарях:

  • Уильямс, Тэд — Тэд Уильямс Tad Williams Имя при рождении …   Википедия

  • Пресвитер Иоанн — Пресвитер Иоанн, в русской литературе также царь поп Иван  легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя многие исследователи находят его… …   Википедия

  • Кэльпи — «Boy on white horse», Theodor Kittelsen. Келпи (Кельпи, Кэльпи, Kelpie), Глэйштн (Glashtyn) в шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках в озёрах. Келпи большей частью враждебны людям. Являются в облике пасущегося у воды… …   Википедия

  • Избушка на курьих ножках — «Избушка на курьих ножках» из песка, 2008 г., Харьков, фестиваль скульпторов …   Википедия

  • Список произведений фэнтези по жанрам — …   Википедия

  • Иоанн пресвитер — Пресвитер Иоанн Пресвитер Иоанн (англ. Prester John), в русской литературе также царь поп Иван  легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя… …   Википедия

  • Иоанн (пресвитер) — Пресвитер Иоанн Пресвитер Иоанн (англ. Prester John), в русской литературе также царь поп Иван  легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя… …   Википедия

  • Иоанн Пресвитер — Пресвитер Иоанн Пресвитер Иоанн (англ. Prester John), в русской литературе также царь поп Иван  легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя… …   Википедия

  • Кэлпи — «Boy on white horse», Theodor Kittelsen. Келпи (Кельпи, Кэльпи, Kelpie), Глэйштн (Glashtyn) в шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках в озёрах. Келпи большей частью враждебны людям. Являются в облике пасущегося у воды… …   Википедия

  • Произведения фэнтези —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»