Павел Иванович Преображенский

Павел Иванович Преображенский

Па́вел Ива́нович Преображе́нский (1 января 1874 года, город Демьянск Крестецкого уезда Новгородской губернии — 10 сентября 1944 года, Москва) — российский геолог, первооткрыватель крупнейшего в мире месторождения калийно-магниевых солей (Верхнекамского). Министр народного просвещения в правительстве А. В. Колчака в 19191920 гг.

Родился в семье священника.

Содержание

Образование

Окончил Ташкентскую гимназию (1892), учился на физико-математическом факультете Московского университета. Окончил Петербургский горный институт (1900), получив звание горного инженера. Доктор геолого-минералогических наук (1935).

Геологическая и общественная деятельность

С 1901 года по приглашению профессора В. А. Обручева работал в группе по исследованию области Ленских золотых приисков. Был заведующим геологической партии на Урале по изысканию трассы железной дороги Уфа — гора Магнитная, преподавал в Горном институте, участвовал в деятельности Русского технического общества. С 1913 года — старший геолог Геологического комитета, с 1916 года заведовал его сибирской секцией. Занимался общественной деятельностью, в 19141916 гг возглавлял один из фронтовых врачебно-санитарных отрядов Всероссийского союза городов, представлял Всероссийский союз городов в Особом совещании по обороне. Занимался проблемами технического внешкольного обучения.

Государственная деятельность

В 1917 году был товарищем министра народного просвещения Временного правительства по вопросам профессионального образования. После прихода к власти большевиков вернулся на пост главного геолога Геологического комитета. В 1918 году находился во Владивостоке, затем добрался до Оренбурга, где работал в кооперативных организациях, занимаясь организацией Высшей вольной школы (по типу Университета Шанявского в Москве).

В министерстве просвещения «белой Сибири»

С 19 ноября 1918 года — товарищ министра народного просвещения Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе адмирале А. В. Колчаке. Из-за противоречий с другими высшими государственными чиновниками (в частности, Преображенский выступал с критикой деятельности Омского военно-промышленного комитета, который пользовался поддержкой ряда членов правительства), подал в отставку. Однако пока решался вопрос об отставке, свой пост покинул министр В. В. Сапожников, и Преображенский возглавил министерство.

С 6 мая 1919 года — министр народного просвещения. Первоначально рассматривал эту работу как временную, но после военных поражений колчаковской армии не счёл возможным бросить правительство и остался на своём посту. Разработал законопроект о единой школе, выдержанный в демократическом духе и не успевший стать законом из-за развала белого режима в Сибири. Был сторонником развития сети народных университетов, внешкольного образования.

Арест и суд

В январе 1920 года был арестован в Иркутске. Затем был освобождён из тюрьмы и переведён под домашний арест, но вскоре вновь заключён в тюрьму. В мае 1920 года приговорён Чрезвычайным революционным трибуналом Сибири к заключению до окончания гражданской войны с применением принудительных работ. О смягчении приговора Преображенскому просили видные учёные, а также А. М. Горький, обратившийся к В. И. Ленину с телеграммой: «Ходатайствую о смягчении участи Преображенского, крупного геолога, нужного стране».

Возвращение к геологической деятельности

Уже 23 июня 1920 года был назначен заместителем заведующего отделом народного образования Сибревкома и председателем Сибирского комитета профессионально-технического образования. С 1921 года преподавал в Пермском университете, где являлся профессором кафедры геологии, затем одновременно возглавлял кафедры геологии и минералогии. В 1923 также был избран деканом агрономического факультета Пермского университета, руководил организацией учебного процесса в предоставленном факультету здании бывшей гимназии. Наряду с работой в Перми, в 19211924 гг преподавал в Горном институте в Екатеринбурге, где основал кафедру геологии полезных ископаемых. Проводил геологические работы по изучению залежей каменного угля в Пашийском районе, обследовал Журавлинское месторождение бокситов и алюминиевых руд на реке Чусовой.

С осени 1924 года работал в Ленинграде, старшим геологом в Главном геологоразведочном управлении (бывшем Геологическом комитете), затем — в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте. При этом в течение нескольких лет оставался внештатным профессором Пермского университета.

Открытия в Пермской области

Руководил геологической партией, которая 5 октября 1925 года извлекла керн сильвинита из скважины под Соликамском на глубине около 100 м. Это событие стало открытием крупнейшего в мире Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей. В своём отчёте геолог писал:

Работы отчётного года принесли нам уверенность в громадных запасах калийных солей, имеющихся у нас, запасах настолько больших, что они являются интересными не только в масштабе СССР, но для всего мира. Остаётся их умело использовать.

6 ноября 1925 года по рекомендации Преображенского была заложена первая шахта. В январе 1934 года завершилось строительство химического комбината в Соликамске. В том же году Преображенский был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

После открытия продолжал работу на месторождении, во время оконтуривания которого 16 апреля 1929 года в скважине были обнаружены следы нефти. 15 августа 1929 года нефтяная скважина была сдана в эксплуатацию. Таким образом, Преображенским было открыто Верхнечусовское месторождение нефти, что стало началом работ по поиску и разведки нефти на Западном Урале, приведших к открытию Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Другие заслуги в области геологии

Создатель русской научной школы геологов-солевиков. Кроме деятельности в Пермской области, занимался теоретическими и практическими работами, которые в его биографии характеризуются следующим образом:

Разработал методику поисков и разведки соляных месторождений, был инициатором применения гравиметрии для изучения строения соляных залежей, сторонником комплексного использования солей с целью извлечения из них брома, бора, рубидия и других химических элементов. Изучал соляные залежи в Ишимбаевском районе Башкирии, соляные озера в Западной Сибири, соляные месторождения в Киргизии и Казахстане; консультировал геологов, ведших разведочные работы на соль и рассолы в районе Иркутского Усолья и в Артемовском районе на Украине. Высоко оценивал соляные ресурсы восточных районов Сибири.

Участник XVII сессии Международного геологического конгресса (1937). С 1937 по 1941 гг — главный геолог, в 19411943 гг — исполняющий обязанности директора Всесоюзного научно-исследовательского института галургии в Ленинграде. Был одним из организаторов этого института.

По словам академика В. А. Обручева,

Павел Иванович не оставил крупных научных трудов — он отделывался предварительными отчётами об экспедициях, так как очень не любил писать, но он любил работать в поле и претворять свои идеи в полезное дело; всякое препятствие в природе и в людях возбуждали его энергию, а также и юмор, которым он обладал в большой степени.

С 1943 года — заместитель директора Государственного института горно-химического сырья в Москве. В январе 1944 года был награждён орденом «Знак Почёта». В его честь был назван минерал преображенскит (из группы водных боратов). Также его именем названа улица в городе Березники.

Труды

  • Известняки Уральской области. Свердловск, 1930 (в соавторстве с М. О. Клером, П. М. Идкиным).
  • Соликамское калийное месторождение. Л., 1933.

Библиография

  • Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Павел Иванович Преображенский" в других словарях:

  • ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Павел Иванович — (1874 1944), российский геолог, доктор геолого минералогических наук (1935). Труды по изучению месторождений нерудных (см. НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ) полезных ископаемых, главным образом соляных. Под его руководством открыто (1925) и разведано …   Энциклопедический словарь

  • Павел Иванович Нейдгардт — 11 марта 1779 25 августа 1850 Портрет П. И. Нейдгардта мастерская[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Павел Иванович Ягужинский — (Ягушинский) (1683, Великое Княжество Литовское 6 апреля 1736, Санкт Петербург) граф, генерал аншеф, русский государственный деятель и дипломат, сподвижник Петра I. Сын органиста, выходца из Литвы. Вероятно происходит из местечка Кубличи… …   Википедия

  • ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Павел Иванович — (1874 1944) российский геолог, доктор геолого минералогических наук (1935). Труды по изучению месторождений нерудных полезных ископаемых, главным образом соляных. Под его руководством открыто (1925) и разведано Верхнекамское месторождение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Преображенский Павел Иванович — [1(13). 1.1874, ныне Крестецкий район Новгородской области, 10.9.1944, Москва], советский геолог, специалист в области галургии, доктор геолого минералогических наук (1935). Окончил Горный институт в Петербурге (1900). Работал старшим геологом… …   Большая советская энциклопедия

  • Преображенский, Павел Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Преображенский. 2 й Министр Народного Просвещения Российского правительства 6 мая …   Википедия

  • Преображенский Павел Иванович — Павел Иванович Преображенский (1 января 1874 года, город Демьянск Крестецкого уезда Новгородской губернии  10 сентября 1944 года, Москва)  российский геолог, первооткрыватель крупнейшего в мире месторождения калийно магниевых солей… …   Википедия

  • Преображенский, Павел Иванович — [1 (13) янв. 1874 10 сент. 1944] сов. геолог. Окончил Горный ин т в Петербурге (1900). В 1901 12 производил геологич. съемку в Ленском золотоносном р не, позже в верховьях pp. Иркута и Оки. В 1921 24 был проф. Уральского горного института и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ягужинский, Павел Иванович — Павел Иванович Ягужинский …   Википедия

  • Нейдгардт Павел Иванович — Павел Иванович Нейдгардт 11 марта 1779 25 августа 1850 Портрет П. И. Нейдгардта мастерская[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»