ПТРД

ПТРД
Противотанковое ружьё Дегтярёва
Ptrd-1941.jpg
ПТРД
Тип: Противотанковое ружьё
Страна: Flag of the Soviet Union.svg СССР
История службы
Годы эксплуатации: 1941—1945
Использовалось:

СССР, КНДР, Китай

Войны и конфликты: Вторая мировая война, Корейская война 1950—1953
История производства
Конструктор: В. Дегтярёв, Н. Бугров, С. Крекин, А. Дементьев и Г. Гаранин
Разработан: 1941 год
Производитель: КБ-2
Годы производства: 1941—1945 годы
Всего выпущено: 600 (в 1941 году)
184 800 (в 1942 году)
Характеристики
Масса, кг: 17,3 (неснаряжённое)
0,2 (патрон)[1]
Длина, мм: 2000[1]
Длина ствола, мм: 1350 (с патронником)[1]
Патрон: 14,5×114 мм (См. Патроны)[1]
Калибр, мм: 14,5
Принципы работы: ручная подача (См. Заряжание и производство выстрела)
Скорострельность,
выстрелов/мин:
8-10 (боевая скорострельность)[1]
Начальная скорость пули, м/с: 1020[1]
Прицельная дальность, м: 1000[1]
Максимальная
дальность, м:
800 (эффективная)[1]
Вид боепитания: однозарядное
Прицел: открытый, с двумя установками на дальности до 400 м и от 400 м до 1000 м
Изображения на Викискладе?: Противотанковое ружьё Дегтярёва

Противотанковое однозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Дегтярева (ПТРД)[1] — советское противотанковое ружьё системы Дегтярева, принятое на вооружение 29 августа 1941 года. Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по ДОТам / ДЗОТам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м.

Содержание

История создания

К работе над созданием противотанковых ружей В. А. Дегтярёв и С. Г. Симонов были привлечены в начале июля 1941 года. Рабочие проекты были завершены обоими конструкторами одновременно. Работе помогал предвоенный опыт СССР, где к концу 30-х годов были спроектированы 15 моделей ПТР, одно из которых (системы Рукавишникова) было самозарядным и обладало скорострельностью 15 выстрелов в минуту, переносилось двумя бойцами и пробивало цементированную броню толщиной в 20 мм с расстояния в 500 м. Это ружье было принято на вооружение под обозначением «14,5 мм ПТР обр. 1939 г.»

Тем не менее, несмотря на принятие этого оружия на вооружение, отношение к нему военных оставалось смешанным: эффективным оружием 14,5-мм ПТР было лишь по отношению к лёгким танкам старых моделей с противопульной бронёй, поражение же более современных боевых машин с противоснарядным бронированием было весьма затруднено и по сути сводилось к беспокоящему огню по бронещелям и гусеницам. К тому же, в довоенной РККА во вполне достаточных количествах имелись и более эффективные средства борьбы с бронетехникой, такие, как противотанковые пушки калибра 45 мм. К массовому выпуску ПТР вынудила лишь потеря значительной части парка этих средств в первые месяцы военных действий при невозможности быстрого восполнения потерь.

В таких условиях совершенствование ружья Рукавишникова было малоэффективным путём, так как даже его сравнительно высокие характеристики не окупали его сложность и дороговизну производства, которые в условиях войны оказались неприемлемы. Потому был выдан заказ на разработку более простых и дешёвых в производстве ПТР В. Дегтяреву и С. Симонову одновременно.

У обоих конструкторов разработка и изготовление опытных образцов заняла по 22 дня. Каждый конструктор представил по экземпляру: В. А. Дегтярёв — безмагазинное, однозарядное, а С. Г. Симонов — магазинное самозарядное. Опытные стрельбы показали, что самозарядные ПТР вполне работоспособны и пригодны к использованию в войсках. Из-за тугой экстракции гильз и медленного перезаряжания от симоновской модели пришлось отказаться.

В качестве боеприпасов использовались 14,5×114 мм патроны с бронебойно-зажигательными пулями двух типов — со стальным калёным сердечником Б-32 и металлокерамическим сердечником БС-41. Пуля БС-41 обладала большей бронепробиваемостью, была дефицитнее и использовалась для стрельбы только по танкам. Обе имели хорошее зажигательное действие.

Постановлением ГКО от 29 августа 1941 года противотанковое ружьё В. А. Дегтярёва было принято на вооружение Красной Армии. В октябре была выпущена первая установочная партия, всего в 1941 году было произведено 17 688, а в 1942 году - 184 800 ПТРД[2].

Характеристики

Требования нормального боя для ПТРД[1]:

  • три или четыре пробоины из четырёх вмещаются в круг диаметром 22 см;
  • средняя точка попадания отклоняется от контрольной точки не более чем на 7 см по вертикали и не более чем на 5 см по горизонтали.

Проверка боя осуществляется стрельбой одиночными по чёрному прямоугольнику высотой 30 см и шириной 20 см, укрепленному на белом щите высотой 1 м и шириной 1 м. Дальность стрельбы — 100 м, положение — лёжа с сошек, патроны — Б-32.

Бронепробиваемость, мм[3]:

  • на 300 м — 35,
  • на 100 м — 40.

Показатели рассеивания пуль при стрельбе из приведённого к нормальному бою ПТРД[1]:

Дальность стрельбы, м Сердцевинные полосы по высоте, см Сердцевинные полосы по ширине, см
100 21
200 42 36
300 63 55
400 84 73
500 105 92

Где сердцевинная полоса — полоса рассеивания, содержащая в себе 70 % попаданий[4].

Конструкция

Bundesarchiv Bild 101I-141-1273-24A, Russland-Mitte, Soldat mit Panzerbüchse.jpg

Ствол имеет канал с восемью нарезами, вьющимися слева вверх направо, дульный тормоз для уменьшения отдачи, по середине располагаются рукоятка для переноски оружия и паз для крепления сошек. В передней части ствола имеется основание мушки (на которое посажена мушка), а в задней — кронштейн прицела.

На ствольной коробке слева расположена затворная задержка, а снизу — спусковой механизм. Снаружи она имеет: верхнее окно (для вкладывания патрона), нижнее окно (для выбрасывания стреляной гильзы), площадку с выступом (для соединения с прикладом), вырез (для движения рукоятки затвора при запирании и отпирании канала ствола). Внутри ствольная коробка имеет: канал для помещения затвора, два продольных паза и два опорных выступа.

Спусковой механизм состоит из спускового крючка, спускового рычага, шептала и двух пружин (для шептала и спускового рычага).

Прицел состоит из кронштейна, целика с прорезью и пружины. В ранних образцах кронштейн имеет отверстие, по которому вверх и вниз передвигается целик. В нижнем положении целик соответствует расстояниям стрельбы до 400 м, а в верхнем — от 400 м до 1000 м. В поздних же целик поворачивается на оси на 90°, также имея два положения для стрельбы на дистанции до 400 м и от 400 м до 1000 м.

Мушка вдвинута в паз основания мушки и может передвигаться влево и вправо при приведении ПТРД к нормальному бою.

Затвор состоит из остова затвора и ударного механизма. Остов затвора имеет: рукоятку, чашечку с венчиком (для помещения шляпки патрона), канал (для прохода бойка ударника), паз (для помещения выбрасывателя), гнездо (для отражателя и его пружины), два боевых выступа (для запирания ствола), скошенный вырез (отводящий назад ударник при открывании затвора), кольцевой паз (в который входит кольцевой выступ соединительной муфты для сцепления ударного механизма с остовом затвора) и два отверстия (отводящие пороховые газы в случае их прорыва внутрь затвора). Ударный механизм состоит из ударника (имеющего выступ с боевым взводом), соединительной муфты (соединяющей ударный механизм с затвором), боевой пружины (посылающей ударник в переднее положение), ограничительной трубки (ограничивающей отход ударника назад), муфты бойка (предохраняющей боёк от расцепления с ударником) и бойка (разбивающего капсюль).

Приклад крепится к ствольной коробке и состоит из плечевого упора (подушки) с наружной трубой и спусковой коробки с внутренней трубой. В наружной трубе расположена пружина амортизатора, а слева находится упор для щеки наводчика. Справа имеется прилив с кривой гранью для открытия затвора после выстрела. К подушке и наружной трубе прикреплён деревянный упор для удержания левой рукой во время стрельбы. В спусковой коробке с внутренней трубкой находится спусковой механизм. К внутренней трубке для удобства стрельбы прикреплена пистолетная рукоятка. Спусковая коробка имеет площадку для соединения приклада со ствольной коробкой, отверстие для шпильки (крепящей спусковую коробку со ствольной) и спусковую скобу (предохраняющую от случайного нажатия на спусковой крючок).

Принадлежность к ПТРД: составной шомпол, ключ, отвёртка, двугорловая маслёнка и ёршик. Также на каждое ружьё имеется две брезентовых патронных сумки (на 20 патронов каждая), два брезентовых чехла (на казённую и дульную части ружья) и формуляр (с результатами проверки боя, количеством выстрелов, задержками и способами их устранения)[1].

Заряжание и производство выстрела

Для заряжания ПТРД необходимо произвести следующие действия[1]:

  1. повернуть рукоятку затвора влево (отпирается канал ствола);
  2. отвести затвор назад до отказа (затворная задержка упирается в заднюю плоскость левого боевого выступа затвора и удерживает его в ствольной коробке);
  3. положить патрон на направляющий скос верхнего окна ствольной коробки и послать его в патронник;
  4. дослать затвор вперёд (затвор продвигает патрон в патронник, а боевой взвод ударника, наткнувшись на шептало спускового механизма, останавливает ударник, удерживая его на боевом взводе);
  5. повернуть рукоятку затвора вправо до отказа (запирается канал ствола, боевая пружина получает наибольшее напряжение, зацеп выбрасывателя заскакивает в заточку шляпки гильзы, шляпкой гильзы отражатель утапливается в своём гнезде).

После этого для производства выстрела необходимо только нажать на хвост спускового крючка. При этом[1]:

  1. Спусковой крючок поворачивает спусковой рычаг, заставляющий шептало опуститься и выйти из-под боевого взвода ударника.
  2. Боевая пружина, разжимаясь, надавливает на муфту бойка и с силой посылает вперёд ударник с бойком, разбивающим капсюль патрона.
  3. Ствол со ствольной и спусковой коробками и затвором отходят назад под давлением пороховых газов на дно гильзы, чем заставляют сжиматься пружину амортизатора. Рукоятка затвора, дойдя до кривой грани прилива наружной трубки, начинает скользить по ней и поворачиваться влево. Боевые выступы затвора выходят из-за опорных выступов ствольной коробки и становятся против продольных пазов. Затвор, двигаясь по инерции назад, отделяется от заднего обреза ствола, а зацеп выбрасывателя извлекает гильзу из патронника. Когда гильза становится против нижнего окна ствольной коробки, отражатель выталкивает её из-под зацепа выбрасывателя.
  4. Затвор останавливается в заднем положении, наткнувшись левым боевым выступом на затворную задержку.
  5. Пружина амортизатора возвращает подвижные части в крайнее переднее положение.

Для постановки курка на предохранительный взвод необходимо оттянуть крючок ударника назад до отказа и повернуть его направо.

Патроны

Для стрельбы из ПТРД используются патроны 14,5×114 мм следующих образцов[1]:

  • Б-32 — нормальные патроны с головкой, окрашенной в чёрный цвет с красным кольцом;
  • БС-41 — специальные, более мощного действия, с головкой и капсюлем, окрашенными в чёрный цвет, и остальной частью, окрашенной в красный цвет.

Обслуживание

Неполная разборка производится для чистки и смазки в следующем порядке[1]:

  1. ружьё ставится на сошки;
  2. вынимается затвор;
  3. разбирается затвор.

Сборка после неполной разборки производится в обратном порядке.

Полная разборка производится для чистки при сильном загрязнении и для ремонта в следующем порядке[1]:

  1. производится неполная разборка;
  2. отделяются сошки;
  3. отделяется приклад;
  4. разбирается спусковой механизм;
  5. отделяется затворная задержка.

Сборка после полной разборки производится в обратном порядке.

При смазке ружья необходимо применять[1]:

  • летом — ружейную смазку,
  • зимой (при температурах до −30 °C) — зимнюю ружейную смазку,
  • зимой (при температурах ниже −30 °C) — смазку № 21,
  • при нахождении ружья на складе без употребления — специальную пушечную смазку.

ПТРД в культуре

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Наставление по стрелковому делу. Противотанковое самозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Симонова — ПТРС. Противотанковое однозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Дегтярева — ПТРД (1944)
  2. В. Ботин. Конструктор стрелкового оружия (к 100-летию со дня рождения В.А. Дегтярева) // "Военно-исторический журнал", № 1, 1980. стр.94-96.
  3. Описание ПТРД на сайте rkka.by.ru
  4. Основы огневой подготовки (PDF)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ПТРД" в других словарях:

  • ПТРД — противотанковое ружье Дегтярева конструктор В. А. Дегтярев Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с. ПТРД прямоточный твердотопливный… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ПТРД-41 — Противотанковое ружьё Дегтярёва ПТРД Тип: Противотанковое ружьё Страна: СССР История службы: Годы эксплуатации: 1941 ? Использовалось: СССР …   Википедия

  • ПТРД — советское противотанковоеружье системы Дегтярева калибра 14, 5 мм …   Энциклопедия вооружений

  • ПТРД КОВРОВ — см. ПТРД …   Энциклопедия вооружений

  • ПТРД — противотанковое ружье Дегтярёва прямоточный твёрдотопливный реактивный двигатель …   Словарь сокращений русского языка

  • ружьё противотанковое ПТРД-41 — Дегтярёв 1941 Красная Армия в начале войны не имела противотанковых ружей по причине чисто субъективного характера: по данным бывшего тогда начальником Главного артиллерийского управления маршала Г.И. Кулика считалось, что германские… …   Военная энциклопедия

  • Дегтярев ПТРД —          Противотанковое ружье Дегтярева ПТРД (СССР) противотанковое ружье Дегтярева ПТРД Характеристики         Противотанковое ружье Дегтярева ПТРД было спешно разработано в конце лета 1941 года, когда Красная Армия остро ощутила нехватку… …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • ПТРС — Тип: противотанковое ружьё Страна …   Википедия

  • Противотанковое ружьё Дегтярёва — ПТРД Тип: Противотанковое ружьё Страна: СССР История службы: Годы эксплуатации: 1941 ? Использовалось: СССР …   Википедия

  • Противотанковое ружье Дегтярева — Противотанковое ружьё Дегтярёва ПТРД Тип: Противотанковое ружьё Страна: СССР История службы: Годы эксплуатации: 1941 ? Использовалось: СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»