П.Р.Саркар

П.Р.Саркар
Прабхат Ранджан Саркар
Портрет
Шри Шри Анадамурти
Род деятельности:

философ, писатель, поэт, композитор, лингвист, социальный деятель

Дата рождения:

21 мая 1921(19210521)

Место рождения:

Флаг Британской Индии Джамалпур, Бихар, Британская Индия

Дата смерти:

21 октября 1990

Место смерти:

Флаг Индии Тилджала, Калькутта, Индия

Прабхат Ранджан Саркар (21 мая 1921 — 21 октября 1990) (известный также под своим духовным именем Шри Шри Анандамурти) — индийский философ, писатель, поэт, композитор, лингвист и социальный деятель. Является основателем Ананда Марги («Путь Блаженства»), социально-духовной организации, которая предлагает обучение йоге, медитации и другим практикам саморазвития на некоммерческой основе, а также выполняет ряд социальных проектов, таких как организация дошкольных учреждений в неблагополучных районах, проведение спасательных операций и оказание гуманитарной помощи в районах стихийных бедствий и другие мероприятия. Прабхат Саркар написал более 300 книг, предложив свои концепции развития истории (теория социальных циклов), мировой экономики (теория прогрессивного использования — PROUT) и своё метафизическое представление о мироздании (теория «микровитов»), а также представил миру новую формулировку гуманизма, имеющего своей основой духовность, назвав его «Неогуманизм». Его организация, «Ананда Марга», основанная в Индии в 1955 году, к середине 1970-х распространилась в большинство регионов мира и продолжает свою деятельность в настоящее время.

Содержание

Ранние годы

Полимат П. Р. Саркар родился в день полнолуния 21 мая 1921 года[1] в небольшом индийском городке Джамалпуре штата Бихар. В детстве проявил себя как чрезвычайно развитый ребёнок, самостоятельно начав практиковать медитацию в раннем возрасте и показывая незаурядные знания в различных языках и прочих научных областях.

Его отец умер в возрасте 45 лет, и в семье начались финансовые трудности. Несмотря на это, мать Ранджана сделала всё возможное, чтобы её сын смог поступить в колледж, и в 1939 году юноша был принят в на научный факультет Видьясагарского колледжа Калькуттского университета. Именно здесь он инициировал известного преступника Каличарана, ставшего его первым учеником, и помог кардинально изменить его жизнь. В 1941 году Саркар завершил среднее образование, однако был вынужден отказаться от дальнейшего обучение по причине тяжёлого финансового положения своей семьи. Он вернулся домой и поступил на работу в бухгалтерию железнодорожного офиса в Джамалпуре. Два года спустя был призван в сухопутные войска. Закончив службу в армии, вернулся на прежнее место работы, продолжая преподавать различные практики тантра-йоги.

Ананда Марга

Основная статья: Ананда Марга

В 1955 году, по просьбе своих последователей, Саркар основал Ананда Маргасанскр. Путь Блаженства), социально-духовную организацию, преследующую две основные цели: «самореализация и служение сущему». Идеи Саркара, касающиеся идеологии «Ананда Марга», собраны в серии книг «Субхасита самграха», где подробно и просто изложены многие важные аспекты Бхагавата Дхармы, божественной природы человека.

Конфронтация

С самого своего основания «Ананда Марга» выступала за универсализм и отвергала кастовое деление общества. «Ананда Марге» пришлось столкнуться с противодействием со стороны консервативных индуистских кругов, а также коммунистического режима в Западной Бенгалии.

Теория прогрессивного использования, выдвинутая в 1959 году, начала популяризироваться в середине 1960-х. Это привело к конфронтации с Коммунистической партией Индии (марксистской) (КПИ(М)), которая в то время являлась правящей партией в Западной Бенгалии. В 1971 году несколько членов «Ананда Марги» подверглись нападению и были убиты, предположительно по заказу КПИ(М), однако ответственность за их гибель была возложена на Саркара. Он был арестован и осуждён по обвинению в подстрекательстве к убийству. Содержавшийся в тюрьме в тюрьме в плохих условиях в течение нескольких лет, Саркар продолжал утверждать, что он невиновен. Его последователи, между тем, заявляли, что арест Саркара политизирован, и связан лишь с распространением его духовного и социального учения.

С самого начала своего тюремного заключения, Саркар выражал протест против ничем не обоснованного применения пыток к монахам «Ананда Марги», а 12 февраля 1973 года сам стал объектом покушения, когда был тяжёло отравлен тюремным врачом. Саркар потребовал надлежащего судебного расследования инцидента, но получил отказ. Не видя другой альтернативы, Саркар в знак протеста начал бессрочную голодовку с 1 апреля 1973 года. Он ограничивался стаканом молочной сыворотки в день в течение пяти с половиной лет вплоть до 3 августа 1978 года, когда в результате повторного судебного разбирательства Саркар был признан невиновным по всем пунктам и выпущен на свободу.

Поздние годы

В течение тюремного заключения Саркара, организация Ананда Марга распространяла по всему миру выдвинутые им идеи «самореализации и служения сущему».

Вследствие плохими условиями содержания в тюрьме, тяжёлого отравления и пятилетней голодовки здоровье Саркара было сильно подорвано, однако он продолжал активно продвигать свою миссию, освещая широкий круг вопросов, включая духовные и социальные науки, земледелие, неогуманизм и теорию микровитов. Он сочинил в общей сложности 5018 песен, получивших название Прабхат Самгит (c санскр. песни Нового Рассвета).

В 19781979 годах Саркар провёл мировое турне, встречаясь с последователями в разных странах мира, включая Швейцарию, Германию, Францию, Скандинавию, Ближний Восток, Таиланд, Тайвань, Венесуэлу и Ямайку. Государственный департамент США запретил ему въезд на территорию страны в связи со сложными отношениями между Саркаром и правительством Индии, поэтому встреча с американскими учениками была проведена на Ямайке в 1979 году.[2]

Работы

Несмотря на то, что Саркар провёл лишь семнадцать лет своей жизни, полноценно работая для своей организации (19661971 и 19781990), он оставил обширное наследие, включая свыше 250 книг по широкому кругу вопросов.

П. Р. Саркар известен, прежде всего, как духовный учитель Ананда Марги, однако он написал свыше 1500 страниц о своей экономической теории PROUT, несколько тысяч страниц, посвящённых лингвистике; труды Саркара по лингвистике включают в себя, в числе прочего, незаконченную 26-томную энциклопедию на санскритеShabda Cayanika (Коллекция слов). Помимо этого он написал книги, посвящённые социологии, сельскому хозяйству, истории, литературе, образованию, медицине, космологии и философии, а также предложенных им философии неогуманизма (1982) и теории «микровитов» (1986).

Одним из самых ярких достижений Саркара является Прабхат Самгит (Песни Нового Рассвета). Начав сочинять песни в 1982 году, за восемь лет, оствашихся до его кончины, Саркар успел написать 5018 песен на разных языках.

Последователи

Первым учеником Саркара был йогин Каликананда, который в молодости был преступником. Их первая встреча состоялась во времена, когда Саркар, будучи студентом Видьясагарского колледжа, однажды вечером медитировал на берегу Ганга. Каличаран, намеревавшийся ограбить его, благодаря Саркару кардинально изменил свой образ жизни, встав на «путь блаженства».

Один из самых известных учеников Саркара — Рави Батра, международно-признанный экономист и известный писатель, проживающий и преподающий в Далласе (штат Техас). На работы Батры в значительной степени повлияли теория социальных циклов и теория прогрессивного использования, выдвинутые Саркаром. Другим знаменитым учеником был футурист Сохаил Инаятулла, который стал основным переводчиком трудов Саркара. Среди учеников Саркара много монахов и монахинь Ананда Марги, которые распространяют его учение по всему миру.

Примечания

  1. В день майского полнолуния родился Будда Гаутама.
  2. Curtis Daniel MacDougall. Superstition and the Press. — Prometheus Books, 1983. — С. 446. — ISBN 0879752114

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "П.Р.Саркар" в других словарях:

  • Саркар (значения) — Саркар: Саркар в среднеазиатских государствах и Закавказье правительственный чиновник, заведовавший казёнными сборами. Саркар, Джадунатх (1870 1958) индийский историк. Саркар, Прабхат Ранджан (1921 1990) индийский философ, писатель, поэт,… …   Википедия

  • Саркар Джадунатх — (10.12.1870. Карачмария, Бенгалия, ‒ 15.5.1958, Калькутта), индийский историк. Изучал Могольскую империю 2 й половины 17 ‒ 18 вв., маратхское государство в период его возвышения, главным образом по персоязычным источникам. Впервые ввёл в научный… …   Большая советская энциклопедия

  • Саркар — (тат.) глава, начальник, предводитель. В государствах Ср. Азии и в Закавказье в XVIII начале XIX в. правительственный чиновник, ведавший казенными сборами. Должность С. отменена положением от 5.07.1836 г …   Энциклопедия права

  • Саркар, Прабхат Ранджан — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Саркар — У этого термина существуют и другие значения, см. Саркар (значения). Саркар (с тат.   глава, начальник, предводитель)  в среднеазиатских государствах и Закавказье правительственный чиновник, который заведовал казёнными сборами[1].… …   Википедия

  • Саркар, Джадунатх — Джадунатх Саркар (англ. Jadunath Sarkar; 10 декабря 1870  15 мая 1958)  крупнейший индийский историк. Жизнь и творчество Родился в Бенгалии, на территории современного Бангладеша. Изучал период Могольской империи 2 й половины… …   Википедия

  • Саркар —         Джадунатх (10.12.1870. Карачмария, Бенгалия, 15.5.1958, Калькутта), индийский историк. Изучал Могольскую империю 2 й половины 17 18 вв., маратхское государство в период его возвышения, главным образом по персоязычным источникам. Впервые… …   Большая советская энциклопедия

  • Саркар — (татар.) глава, начальник, предводитель. Как в среднеазиатских государствах, так и в Закавказье так называли правительственного чиновника, который заведовал казенными сборами. В Эрйванской провинции С. назначался правительством для сбора 6/30… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • САРКАР — Джадунатх (10.XII.1870 15.V.1958) инд. историк. Изучал период Могольской империи 2 й пол. 17 кон. 18 вв. и возвышение маратхского гос ва, гл. обр. по персоязычным источникам, в т. ч. по архиву Аурангзеба в Дели. При этом его интересовала почти… …   Советская историческая энциклопедия

  • Саркар — (тат.) глава, начальник, предводитель. В государствах Ср. Азии и в Закавказье в XVIII начале XIX в. правительственный чиновник, ведавший казенными сборами. Должность С. отменена положением от 5.07.1836 г …   Большой юридический словарь

  • П. Р. Саркар — Прабхат Ранджан Саркар Шри Шри Анадамурти Род деятельности: философ, писатель, поэт, композитор, лингвист, социальный деятель Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»