Отто I Греческий

Отто I Греческий
Король Греции Оттон I. Романтический портрет на фоне греческих руин в национальном костюме

Коро́ль Гре́ции О́ттон I (греч. Όθων, Βασιλεύς της Ελλάδος, нем. Otto; 1 июня 1815, Зальцбург26 июля 1867) — король Греции в 18331862 годы. Был вторым сыном Людвига I Баварского (дом Виттельсбахов). Чрез своего предка Иоханна II, герцога Баварского, был потомком византийских династий Комнинов и Ласкарей.

17-и лет, после упразднения Греческой республики, на Лондонской конференции 1832 года, признавшей независимую Грецию под протекторатом великих держав (Англия, Россия, Франция), был избран Королём Греции (державы настояли на таком титуле — вместо «Король греков», как у последующих монархов в Греции). Державы также истребовали у его отца обещания не предпринимать действий враждебных Османской империи.

До совершеннолетия вместо него фактически управляли регенты, но и после совершеннолетия Оттон не проявил себя достаточно самостоятельным правителем. Когда Англия установила морскую блокаду Греции для предотвращения нападения греков на Турцию во время Крымской войны (18531856), его авторитет в глазах греков пострадал.

Процарствовав 29 лет, был свергнут, и вынужден покинуть Грецию. Последние пять лет жизни провел в изгнании, на родине, в Баварии.

Оттон изгнанный в Баварию, 1965 г. (за 2 года до смерти)

Биография

Получил хорошее образование (в числе его преподавателей был Шеллинг), которое пополнил путешествиями по Германии и Италии. Отец его, поклонник древней Греции, был единственный монарх того времени, увлекавшийся греческим восстанием; сын его унаследовал от него симпатию к греческому народу. 7 мая 1832 года[1] на Лондонской конференции был избран королём Греции; 8 августа греческое народное собрание единогласно подтвердило это избрание.

6 февраля 1833 года торжественно вступил на престол. С ним вместе прибыли в Грецию из Баварии три регента, Армансперг, Maурер и Абель, для управления страной до его совершеннолетия. 1 июля 1835 года принял бразды правления в свои руки. В 1836 году женился на принцессе Амалии Ольденбургской (ум. в 1875 году).

Покровительствовал открытию университета и других учебных заведений, вообще проявлял самые добрые намерения, но не обнаружил ни самостоятельности убеждений, ни способностей государственного человека; увлечение идеалами древнегреческой борьбы за свободу нимало не мешали ему по преимуществу сочувствовать всем реакционным стремлениям и духу централизации, обуявшему правящие круги Греции, хотя он даже и тут не обнаруживал самостоятельности и попеременно поддавался влиянию боровшихся партий, сперва баварской (Армансперга), потом русской, французской и английской.

Напуганный революцией 1848 года, присягнул на верность конституции, но всё последовавшее его управление было рядом систематических её нарушений. Неоднократно проявлял замечательную доброту характера: так в 1861 году согласился помиловать студента Друзио, покушавшегося на жизнь королевы; но эта доброта не ослабляла деспотизма. В особенности деспотические замашки обнаруживала его властолюбивая жена, имевшая на него сильное влияние; только в одном вопросе он отстоял свою независимость. Брак его с Амалией остался бездетным, и потому им было необходимо выбрать наследника престола; Амалия желала принца из Ольденбургского дома, он же настоял на своем брате, принце Адальберте, что вызвало семейный разлад, который долго занимал греческое общество. Свергнутый с престола революцией 1862 года, добровольно, без борьбы, покинул Грецию, но прямо не отрёкся от короны и впоследствии дважды заявлял притязания на престол.

Вернулся на родину и жил в Бамберге.

Примечания

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Правитель Греции
Августинос Каподистрия
Король Греции
1833-1862
Преемник:
Георг I


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Отто I Греческий" в других словарях:

  • Фишер, Герман Отто Лауренц — (нем. Hermann Otto Laurenz Fischer; 16 декабря 1888  9 марта 1960)  немецкий биохимик и профессор химии. Внес огромный вклад в современную биохимию, особенно в изучение химии триоз, глицеральдегидов и других сахаров, а также… …   Википедия

  • Новая пинакотека — Координаты: 48°08′59″ с. ш. 11°34′16″ в. д. / 48.149722° с. ш. 11.571111° в. д.  …   Википедия

  • Новая Пинакотека — Координаты: 48°08′59″ с. ш. 11°34′16″ в. д. / 48.149722° с. ш. 11.571111° в. д …   Википедия

  • ИУСТИН ФИЛОСОФ — [греч. ᾿Ιουστῖνος Θιλόσοφος] (кон. I нач. II в., г. Флавия Неаполь 165, Рим), мч. (пам. 1 июня), апологет, отец Церкви. Жизнь Мч. Иустин Философ. Роспись ц. свт. Николая мон ря Ставроникита, Афон. Мастера Феофан Критский и Симеон. 1546 г. Мч.… …   Православная энциклопедия

  • Кацуранис, Константинос — Константинос Кацуранис …   Википедия

  • Хронология изобретений человечества — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …   Литературная энциклопедия

  • Кацуранис — Кацуранис, Константинос Константинос Кацуранис …   Википедия

  • Химики — Приложение к статье История химии …   Википедия

  • Известные химики —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»