Открытый чемпионат Франции

Открытый чемпионат Франции
Логотип Открытого чемпионата Франции по теннису

Открытый чемпионат Франции (фр. Internationaux de France de Roland Garros, Рола́н Гарро́с) по теннису — один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже, Франция. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

Содержание

История

Впервые турнир был проведён в 1891 г. в виде однодневного национального чемпионата. Принимать в нём участие могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Первым победителем в клубе Стад Франсе́ (Stade Français) был англичанин; история сохранила лишь его имя — Х. Бриггс (H. Briggs). Первой победительницей женского турнира стала в 1897 г. Франсуаз Массон (Françoise Masson). Турнир, однако, был не слишком популярен в первые годы проведения по причине статуса национального соревнования — лучшие теннисисты мира не могли принимать в нём участие. Ситуация изменилась с приданием чемпионату международного статуса в 1925 г.

Возобновление турнира после окончания Первой мировой войны ознаменовало расцвет французского тенниса. Сюзан Ленглен, которая побеждала на турнире ещё до войны в возрасте 15 лет, доминировала в женском теннисе и выиграла шесть из семи чемпионатов в 19201926 гг.

С наступлением Открытой эры в 1968 г. профессиональные теннисисты получили право выступать в турнире наравне с любителями. Кен Розуэлл стал первым победителем чемпионата Новой эры, получив в качестве приза 15 000 франков. Нэнси Ричи выиграла женское первенство.

Корты

Постройка теннисной арены Ролан Гаррос явилась прямым следствием победы в Кубке Дэвиса «четырёх мушкетёров» — Жака Бруньона, Жана Боротра, Анри Коше и Рене Лакоста — в 1927 г. Ответная встреча в следующем году должна была проводиться во Франции. Однако, в Париже в то время не было теннисных стадионов, достаточных по вместительности для проведения такого крупного мероприятия.

Совместными усилиями клуба Стад Франсе и правительства было освобождено 3 гектара земель поблизости Porte d’Auteuil. По условиям клуба, новая арена получила имя бывшего члена клуба, французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.

Стадионы Ролан Гаррос — одна из самых крупных и престижных теннисных арен мира. Однако, история комплекса омрачена коротким периодом во время Второй мировой войны, когда, в оккупированной немецкими войсками Франции, Ролан Гаррос использовался, как временный лагерь, где нацисты собирали евреев для последующей их отправки на восток, где большинство пленных находили свою смерть.

Со времён своей постройки Ролан Гаррос претерпевал неоднократные изменения и расширения, которых требовали растущие потребности тенниса. Многие считают Ролан Гаррос родиной игры на грунтовых кортах.

Центральный корт теннисного комплекса был построен в 1928 и вмещает 15 тыс. зрителей. В 2001 он был назван в честь бывшего президента Федерации тенниса Франции Филиппа Шатриэ — Court Philippe Chatrier. Второй по значимости корт получил имя легендарной французской теннисистки Сюзан Ленглен — Suzanne Lenglen Court, он вмещает 10 тыс. зрителей. Корт №1 (Court No. 1) вмещает 3700 зрителей.

Победители

Победителями одиночных первенств из россиян были Евгений Кафельников (1996 г., победил в финале Михаэля Штиха); Анастасия Мыскина (2004 г., победила в финале Елену Дементьеву) и Светлана Кузнецова (2009 г., победила в финале Динару Сафину).

Рекорды

Самые титулованные в одиночном разряде

Мужчины:

Женщины:

Общее количество побед (одиночный разряд, парный разряд и микст)

Мужчины: Флаг Франции Анри Коше — 9 титулов (4+3+2)

Женщины: Флаг Австралии Маргарет Смит Корт — 13 титулов (5+4+4)

Самые молодые победители

Мужчины:

Женщины:

География победителей

Мужчины:

Женщины:

Несеяные чемпионы

Мужчины:

Женщины:

  • Флаг Великобритании Маргарет Скрайвен (1933)

Наибольшее количество сыгранных геймов на турнире

До введения тай-брейков

Мужчины: Стерджесс обыграл МакГрегора в 76 (!) геймах (10:8 7:9 8:6 5:7 9:7) (1955)

Женщины: Мелвилл обыграла Тигарден в 56 геймах (9:7 4:6 16:14)

После введения тай-брейков

Мужчины: Флаг Гаити Рональд Аженор обыграл Флаг Германии Давида Приношила в 71 гейме (6:7 6:7 6:3 6:4 14:12) (1994)
Флаг Франции Фабрис Санторо обыграл Флаг Франции Арно Клемана в 71 гейме в первом круге со счётом 6:4 6:3 6:7 3:6 16:14 (2004)

Женщины: Джордан обыграла Минтер в 46 геймах (7:5 4:6 13:11) (1984)

Наиболее продолжительный матч

Мужчины: Флаг Франции Фабрис Санторо обыграл Флаг Франции Арно Клемана в первом круге в 2004 году за 6 часов и 33 минуты

Женщины: Бюиссон обыграла Ван Лоттум в третьем круге в 1995 году за 4 часа и 7 минут со счётом 6:7 7:5 6:2

См.также

Ссылки

Источники

Рекорды французского чемпионата

Турниры Большого шлема
Открытый чемпионат Австралии | Открытый чемпионат Франции | Уимблдонский турнир | Открытый чемпионат США

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Открытый чемпионат Франции" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»