Отводная стрельница

Отводная стрельница
Кутафья башня — пример барбакана. Виден укреплённый проход, ведущий к Троицкой башне.

Барбака́н (реже — барбикан или барбикен) — фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость.

Термин происходит от средневекового латинского barbecana — «внешнее укрепление города или крепости», произошедшего, в свою очередь, от арабского или персидского bab-khanah — «надвратная башня», «привратное укрепление». Возможно также происхождение термина от средневекового английского burgh-kenning. В русском крепостном зодчестве употреблялся также термин отводная стрельница

Чаще всего барбакан представлял собой башню, вынесенную за периметр стен крепости или замка и охраняющую подступы к мосту или воротам. Барбакан соединялся с крепостью окаймлённым стенами проходом (либо мостом, если барбакан вынесен за линию рва). В ряде случаев под барбаканом понимается не отдельная башня, а бастион, защищавший мост через ров, ведущий непосредственно к крепостным воротам.

Собственно, как тип укрепления, барбакан возник в период перехода к бастионной системе укреплений, и позднее (в XVI-XVII вв) трансформировался в каменные и каменно-земляные оборонительные сооружения различной формы, которые соединялись с основным укреплением.

Примеры

Кутафья башня московского кремля.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Отводная стрельница" в других словарях:

  • Боровицкая башня — Координаты: 55°44′56.07″ с. ш. 37°36′44.72″ в. д. / 55.748908° с. ш. 37.612422° в. д.  …   Википедия

  • Тайницкая башня — Кремля. Москва. Тайницкая башня башня , бывшая проездная, средняя на южной стене. Построена в 1485 итальянским архитектором Антоном Фрязиным на месте Чешковых ворот белокаменного Кремля (называлась также Водяной). Имела два боевых яруса, на… …   Москва (энциклопедия)

  • Кремль Московский — древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу реки Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. Кремль Московский в 1156 был укреплён валом; в 1367 возведены стены и башни из белого камня, а в 1485 95  из …   Энциклопедический словарь

  • Волжская башня — Координаты: 57°37′30.03″ с. ш. 39°54′05.68″ в. д. / 57.625008° с. ш. 39.901578° в. д.  …   Википедия

  • Волжская башня (Ярославль) — Вид на верхний ярус из за Семёновского моста. Фотография начала XX века Волжская, Арсенальная башня  одна из двух сохранившихся башен укреплений Земляного города (посада) Ярославля (всего было 19). Ввозведена в 1658 1669 годах на берегу Волги из… …   Википедия

  • Константино-Еленинская башня — Координаты: 55°45′04.24″ с. ш. 37°37′20.49″ в. д. /  …   Википедия

  • Боровицкая башня — Кремля. Москва. Боровицкая башня западная угловая проездная башня . Выходит в близ . Построена в 1490 итальянским архитектором на месте древнейшего въезда в Кремль. Название — от . В XVII—XIX вв. официально называлась… …   Москва (энциклопедия)

  • Васильевский спуск — проезд вдоль Кремлёвской стены от Красной площади к . Назван по (собор Покрова что на Рву). Первоначально территория Васильевского спуска до рва у Кремлёвской стены была застроена частными дворами (главным образом духовенства). Васильевский спуск …   Москва (энциклопедия)

  • Никольская башня — Кремля. Москва. Никольская башня проездная башня , на восточной стене, выходит на близ . Построена в 1491 итальянским архитектором , название — от бывшего . Квадратная в плане, имела три боевых яруса, верхняя площадка и отводная… …   Москва (энциклопедия)

  • Троицкая башня — Кремля. Москва. Троицкая башня проездная башня , в центре северо западной стены, выходящей в . Построена в 1495—99 итальянским архитектором . Называлась Ризоположенской, Знаменской, Каретной по расположенным в Кремле церквам Ризоположения и… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»