Острая брама

Острая брама

Координаты: 54°40′26″ с. ш. 25°17′20″ в. д. / 54.673889° с. ш. 25.288889° в. д. (G) (O)

Острая брама

О́страя бра́ма (лит. Aušros Vartai, польск. Ostra Brama, белор. Вострая Брама) — одна из важнейших достопримечательностей Вильнюса, объект светского туризма и религиозного паломничества, памятник истории и архитектуры. Представляет собой единственные сохранившиеся ворота городской стены и часовню с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской. Также церковь Матери Божьей Остробрамской расположена в деревне Кяна.

Содержание

Название

Острая брама

Ворота издавна назывались «Острыми воротами» (польск. Ostra Brama букв. «Острые ворота»; лит. Aštria broma букв. «Ворота зари»), в речи русских жителей иногда употребляется наименование «Святые ворота». Многочисленные попытки связать название с острыми шпилями первоначального готического вида ворот, с названием г. Ошмяны или с формой сужающейся к воротам улицы не убедительны. Более основательна, но плохо мотивирована связь с названием квартала — Острый конец, которое, однако, также трудно объяснить. Существует версия, объясняющая название квартала и ворот с родовым именем князя Константина Острожского.

Литовское название лит. Aušros Vartai («Ворота Зари») появилось в литовских газетах начала XX века, в прямом смысле вполне бессмысленно, поскольку ворота обращены отнюдь не на восток, но внешне созвучно исконному названию и отвечает метафорике национального и духовного возрождения. Иногда ворота назывались Медницкими (Медининкскими), так как от них начинался путь к лежащему в 30 км Медининкскому замку.

История

Ворота построены в готическом стиле в 15031522 гг., когда Вильнюс окружила городская стена с пятью, позднее девятью воротами. Позднее над аркой ворот достроен фасад с пятью амбразурами и аттиком в ренессанском стиле. Аттик декорирован Погоней — гербом Литвы, поддерживаемым двумя крылатыми львами-грифами, и рельефной головой Гермеса в крылатом шлеме.

Ниже в нише располагалась икона Спасителя. В 1923 в нише был помещён барельеф, изображающий Белого Орла — герб Польши — работы Болеслава Балзукевича.

Часовня

Острая брама. 1847

Со стороны города над воротами в 1671 году монахами кармелитами выстроена часовня, специально для образа Матери Божией Остробрамской, первоначально деревянная. В 1715 деревянная часовня сгорела, в 1722 году была выстроена каменная часовня. Часовня реконструировалась в 18291830, в 19271932 и в 1993 году перед визитом в Литву Иоанна Павла II.

При перестройке в 18291830 годах часовня приобрела черты классицизма. Она соединена сооружённой в 18301840 двухэтажной крытой галереей с примыкающим к воротам костёлом Святой Терезы и украшена надписью на латинском „Mater misericordiae sub tuum praesidium confugimus“ («Мать милосердная к твоей защите прибегаем»). Латинским текстом заменён соответствующий польский по распоряжению генерал-губернатора М. Н. Муравьёва. При ремонте в 1927—1932 годах латинскую надпись сменила надпись на польском, несмотря на протесты литовцев[1]. В настоящее время надпись на латыни.

По меньшей мере с середины XIX века установился обычай проходить Острой брамой с непокрытой головой в знак почитания Остробрамской Божией Матери; обычай требовал при движении со стороны города обнажать голову уже на углу костёла Святой Терезы. В 18611863 годах перед часовней проходили религиозно-патриотические манифестации.

Стены часовни покрыты золотыми и серебряными обетными дарами верующих (vota, ед. ч. votum) — изображения главным образом сердец, а также рук, ног, автомобиля, офицерского погона и т. п. Первый обетный дар принесён в 1702 году.

Икона

Остробрамская икона Божией Матери. Хромолитография XIX века

Чудотворный образ Матери Божией Остробрамской относится к редкому типу изображения Богоматери без младенца в руках. Почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильны, Литвы и Беларуси. С иконой и творимыми ею чудесами связаны многочисленные предания и легенды.

Икона помещена в часовню над городскими воротами в начале XVII века. Написана темперой на 8 дубовых досках толщиной 2 см. Размер 200 х 165 см.

В культуре

Остробрамская Матерь Божия и Острая брама воспеты в стихах Адамом Мицкевичем, Юлиушом Словацким, Владиславом Сырокомлей, Максимом Богдановичем и другими польскими, белорусскими, литовскими поэтами. Остробрамская часовня изображена на картине М. В. Добужинского, хранящейся в Тамбовской областной картинной галерее, и открытке того же художника «Остробрамская часовня», выпущенной Обществом Святой Евгении.

Про Остробрамскую Матерь Божию упоминает А. Я. Бруштейн в своей автобиографической книге «Дорога уходит в даль».

См. также

Примечания

  1. Juškevičius, Ad., Maceika, J. Vilnius ir jo apylinkės. — Vilnius: Ruch, 1937. — С. 130. — 256 с. (лит.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Острая брама" в других словарях:

  • Операция «Острая брама» — план «Буря» Вторая мировая война …   Википедия

  • Остра брама — Координаты: 54°40′26″ с. ш. 25°17′20″ в. д. / 54.673889° с. ш. 25.288889° в. д.  …   Википедия

  • Улица Аушрос Варту — (лит. Aušros Vartų gatvė, польск. ulica Ostrobram …   Википедия

  • Ворота Аушрос — Координаты: 54°40′26″ с. ш. 25°17′20″ в. д. / 54.673889° с. ш. 25.288889° в. д.  …   Википедия

  • История Вильнюса — Вильно в 1576 г. История Вильнюса, давней столицы Великого княжества Литовского и современной столицы Литвы, насчитывает свыше шести столетий …   Википедия

  • Вильнюс — Город Вильнюс Vilnius Ф …   Википедия

  • Вильнюсская фронтовая наступательная операция (1944) — Зоны Полоцкой операции 1 4 …   Википедия

  • Дубовец, Сергей Иванович — У этого термина существуют и другие значения, см. Дубовец. Сергей Иванович Дубовец (белор. Сяргей Іванавіч Дубавец; род. 17 сентября 1959, Мозырь) белорусский журналист и издатель. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного… …   Википедия

  • Дубовец, Сергей — Сергей Иванович Дубовец (белор. Сяргей Іванавіч Дубавец; род. 17 сентября 1959, Мозырь) белорусский журналист и издатель. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета (1984). Работал в редакции литературы Белорусской… …   Википедия

  • Дубовец Сергей Иванович — Сергей Иванович Дубовец (белор. Сяргей Іванавіч Дубавец; род. 17 сентября 1959, Мозырь) белорусский журналист и издатель. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета (1984). Работал в редакции литературы Белорусской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»