Основные параметры биноклей

Основные параметры биноклей
Схема бинокля

Бино́кльоптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединённых вместе, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. За счёт этого, в отличие от зрительной трубы, наблюдатель видит стереоскопическое изображение.

В зрительных трубах бинокля может использоваться классическая система призм Малофеева-Порро (на рисунке), приводящая к смещению окуляра относительно входного отверстия, или более современная система "roof", в этом случае смещения окуляра нет и зрительная труба остается компактной, без излома. Производство биноклей со старой системой дешевле при таком же качестве изображения.

Содержание

Основные параметры биноклей

Увеличение (кратность) и диаметр линзы объектива

Обычно эти параметры указываются на корпусе бинокля, например "10х40".

  • Первая цифра (10) — это кратность, она сообщает нам о том, что с помощью этого бинокля мы сможем увидеть изображение объекта в 10 раз больше (в угловой мере), чем при наблюдении невооруженным глазом.
  • Вторая цифра (40) показывает диаметр внешней линзы объектива в миллиметрах. Чем больше линза, тем большей светосилой она обладает, тем больше света она собирает и даёт более яркое изображение.

Диаметр выходного зрачка

Это диаметр выходящего светового пучка бинокля. Этот параметр важен при наблюдениях в условиях сумеречного освещения. Если диаметр выходного зрачка будет больше 7 мм, то часть светового потока будет потеряна для наблюдателя. [1]

Фактор сумерек

Это относительная величина, которая зависит от кратности бинокля и диаметра входной линзы объектива. При этом качество оптики не учитывается. При наблюдении в условиях пониженного и сумеречного освещения рекомендуется бинокль с большим коэффициентом фактора сумерек. [2]

Диапазон фокусировки

Иногда приходится рассматривать в бинокль объекты, находящиеся в непосредственной близости, например, бабочку на цветке. Для таких наблюдений требуется бинокль с минимальной дистанцией фокусировки не более 2 метров.

Многослойное smc-просветление

В технических характеристиках биноклей редко встречаются данные о качестве оптических элементов, хотя именно от этого зависит конечное качество изображения:

  • непросветленная линза отражает 4 — 5 % светового потока
  • линза с однослойным просветлением — около 1 %
  • линза с многослойным (SMC) просветлением — всего 0.2 % света.

Так как в конструкции бинокля используется не один, а несколько элементов, на практике потери света оказываются еще больше. Например, для бинокля, состоящего из 6 непросветленных элементов (12 поверхностей), потери света будут составлять примерно 40 %, тогда как для такой же конструкции с линзами с smc-просветлением — всего 2.4 %. Просветление оптики также сводит к минимуму внутренние отражения, улучшая четкость, цветопередачу и контраст изображения.

Асферические элементы

В конструкции многих биноклей применяются также асферические линзы. Они увеличивают четкость и контраст изображения, сводя к минимуму оптические искажения.

Вынесенная окулярная точка

Многие бинокли имеют вынесенную окулярную точку благодаря большому рабочему отрезку окуляра. Это значит, что во время наблюдения можно держать бинокль на некотором расстоянии от глаз и при этом видеть полное изображение. В таком случае возможно ношение очков.

Типы биноклей

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Основные параметры биноклей" в других словарях:

  • Бинокль — Схема бинокля 1  Объектив 2 3  Призмы Порро 4 Окуляр Бинокль  оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединённых вме …   Википедия

  • Бинокли — Схема бинокля Бинокль оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединённых вместе, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. За счёт этого, в отличие от зрительной трубы, наблюдатель видит… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»