HeXen

HeXen
HeXen: Beyond Heretic

Hexenbox.jpg

Разработчик Raven Software
Издатель id Software, GT Interactive
Дата выпуска 30 октября 1995
Жанр Шутер от первого лица
Платформы MS-DOS, Apple Macintosh, GNU/Linux (hhexen), PlayStation, Nintendo 64, Sega Saturn
Игровой движок Doom
Режимы игры Одиночная игра, многопользовательская игра

HeXen: Beyond Heretic (или Hexen) — культовая компьютерная игра, разработанная студией Raven Software, изданная id Software и распространявшаяся компанией GT Interactive. Дата выхода — 30 октября 1995. Представляет собой сюжетное продолжение игры Heretic. HeXen начинал разрабатываться как дополнение или сиквел игры Heretic, но в итоге вырос в самостоятельный проект. В переводе с немецкого «Hexen» означает «ведьмы, колдуньи», а «hexen» — «колдовать».

Содержание

Cюжет игры

Действие игры происходит в мире Кроносе, захваченном вторым Змеиным наездником (Serpent Rider), Кораксом. С его соратником игрок (эльф Корвус) боролся в игре Heretic. В начале игры можно выбрать персонажа и его класс — воин, маг или монах.

В основе сюжета лежит тот же принцип, что и в игре Heretic: игрок — единственный оставшийся в живых представитель своей расы в мире, захваченном одним из Змеиных всадников. Единственное отличие — в Hexen выжили три героя. В однопользовательском режиме они действуют как бы независимо друг от друга, а в многопользовательском — могут объединить свои силы. Кроме того, к ним может присоединиться четвёртый.

В плане геймплея создатели Hexen существенно разнообразили монотонность стандартного шутера от первого лица: помимо истребления монстров игроку приходится решать квестовые задачки, в основном сводящиеся к поиску выключателей и дверей, которые они открывают. В отличие от игр Doom и Heretic появилась возможность возвращаться на ранее пройденные уровни. Сложность игры состоит и в том, что кнопка, нажатая на одном уровне, может открыть дверь на другом, таким образом, игроку приходится часто путешествовать между уровнями и искать открывшиеся двери. Некоторые объекты активируются только после нажатия всех нужных кнопок на нескольких уровнях подряд.

Скриншот игры «Hexen» с портом jHexen

Hexen использует модифицированную версию движка игры Doom, который позволяет (как и в игре Heretic) смотреть вверх и вниз, играть по сети восьми игрокам и выбирать персонажа из трёх классов. Эта игра также сделала популярной «систему хабов» (hub system), характеризующую продвижение игрока по уровням в жанре шутеров от первого лица. В отличие от предыдущих игр, которые воспроизводили музыку исключительно в формате MIDI, Hexen обладал способностью проигрывать треки с аудио-CD. Создатели Hexen улучшили движок игры Doom многими другими способами: появились более обширные уровни, мерцающий свет, звук на триггерах, брызги и следы на воде, течение воды, опадающие с деревьев листья, анимированное небо со вспышками молний, туман. Игрок получил возможность приседать, прыгать и даже летать. Кроме того, некоторые двери открывались в трёх измерениях, архитектурные элементы могли двигаться в горизонтальной плоскости и поворачиваться вокруг своей оси.

По сравнению с Doom и Heretic появились новые типы монстров — подводные и подземные. Некоторые монстры (кентавры) получили возможность не только нападать, но и защищаться от выстрелов игрока, отражая его выстрелы щитом в него самого. Также появились новые типы артефактов, позволяющие, например, быстрее перемещаться, летать, превращать противников в свиней, а также вызывать специального монстра, который будет помогать игроку.

Также в HeXen была реализована функция Falling Damage — при падении с большой высоты игрок может получить серьезные повреждения или даже разбиться.

Герои

Как было указано выше, в игре можно выбрать одного персонажа из трёх - воина, мага или монаха. В соответствии с выбранным персонажем игрок получит возможность использовать три разных набора вооружений и по-разному использовать предметы инвентаря (к примеру, маг может использовать больше предметов, чем монах или воин).

Воин

  • Имя: Баратус (Baratus)
  • Класс: Воин (Fighter)

Клирик

  • Имя: Париас (Parias)
  • Класс: Клирик (Cleric)

Маг

  • Имя: Даэдолон (Daedolon)
  • Класс: Маг (Mage)

Оружие

В HeXen 12 видов оружия, однако каждому герою доступны лишь 4 из них. Несмотря на внешние определённые различия, у них есть общая черта: первое оружие не тратит никакой маны, второе — синюю, третье — зелёную, а четвёртое — оба вида маны. Четвёртое оружие необходимо сначала собрать из 3-х частей!

Воин (Fighter):

    1. Шипастые перчатки (Spiked Gauntlets) — базовое оружие. Выглядит как металлические перчатки с шипами, надетые на руки. Наносят очень значительный урон (некоторых монстров можно убить с 3-4 ударов, а некоторых даже порвать на части). Не требуют маны, однако имеют небольшую дальность.
    2. Топор Тимона (Timon’s Axe) — второе оружие. Выглядит как боевой топор с короткой рукоятью. При наличии маны на топоре появляется голубая аура. Наносит ещё больший урон, чем перчатки. Расходует 2 единицы синей маны за удар (однако мана расходуется только когда Вы ударяете противника). Может работать и без маны, но тогда наносимый урон будет намного ниже.
    3. Молот Возмездия (Hammer of Retribution) — третье оружие. Выглядит как массивный боевой молот. При наличии маны выпускает красные заряды, наносящие приличный урон. Можно использовать и как оружие ближнего боя. Может работать и без маны, но тогда молот не может выпускать заряды. За раз расходует 3 единицы зелёной маны.
    4. Последний довод (Quietus) — четвёртое оружие. Выглядит как меч, окружённый зелёной аурой. При атаке выстреливает 5-ю зелеными шарами, наносящими большой урон. Без маны не работает. За раз расходует 14 единиц синей и 14 единиц зелёной маны..

Клирик (Cleric):

    1. Булава Раскаяния (Mace of Contition) — базовое оружие. Короткая металлическая булава с шипастым набалдашником. По сравнению с Spiked Gauntlets наносит меньший урон, скорость ударов тоже ниже. Не требует маны, однако дальность по-прежнему небольшая.
    2. Змеиный Посох (Serpent Staff) — второе оружие. Выглядит как короткий посох с тиснением под змеиную кожу с большим змеиным глазом на конце. За раз выстреливает 2 зелёных заряда, летящих по извилистой траектории. Вблизи высасывает энергию из врагов, леча игрока. За выстрел расходует 1 единицу синей маны. Интересно, что на рукояти посоха изображён трезубец — символ Змеиных Всадников, с одним из которых игрок борется в HeXen.
    3. Огненный Шторм (Firestorm) — третье оружие. Выглядит как красная аура, окружающая перчатки. Выстреливает потоком огня, который при попадании в противника делится на отдельные «огни», наносящие серьёзный урон. За раз расходует 4 единицы зелёной маны.
    4. Жезл Духов (Wraithverge) — четвёртое оружие. Выглядит как крест с большим рубином на конце, украшенный орнаментом. Стреляет серым шаром, который делится на четверых «призраков», наносящих гигантский урон. Фактически — самое мощное оружие в игре. Но в то же время оно потребляет больше всего маны — по 18 единиц синей и зелёной маны.

Маг (Mage):

    1. Сапфировая волшебная палочка (Sapphire Wand) — первое оружие. Выглядит как серебряная палочка с большим сапфиром на конце. Стреляет быстро летящим зарядом, который может поражать противников, стоящих один за другим. Низкая скорострельность. Не требует маны.
    2. Замораживающие осколки (Frost Shards) — второе оружие. При нажатии клавиши огня из правой руки мага выпускается большое количество зарядов, расположенных в форме креста. Урон не очень высокий. Зато вблизи маг может прикасаться к врагам, нанося им гораздо больший урон. За раз расходует 3 единицы синей маны.
    3. Дуга Смерти (Arc of Death) — третье оружие. Выглядит как заряд «электричества», заключенный в руках. При нажатии клавиши огня маг раздвигает руки в стороны, высвобождая молнию. Задев противника, молния повреждает его в течение трех секунд. За раз расходует 5 единиц зелёной маны.
    4. Кровавый бич (Bloodscourge) — четвёртое оружие. Выглядит как красный огненный шар, «насаженный» на деревянную палку. Выстреливает за раз тремя красными зарядами, наносящими огромный урон. За раз расходует по 15 единиц синей и зелёной маны.

Исходный код

В 1999 году исходный код исполняемой части программы был выпущен под несвободной лицензией, и только в 2008 году, после многих петиций и писем, перелицензирован под GNU GPLv2.[1]

См. также

Примечания

  1. jhall1 Heretic and Hexen Sources Re-released Under the GPL  (англ.) (6 September 2008). Архивировано из первоисточника 30 августа 2011. Проверено 8 сентября 2008.

Ссылки

OpenGL-порты: