Осада Сард (498 до н. э.)

Осада Сард (498 до н. э.)
Ионийское восстание
Греко-персидские войны

Иония
Дата 500-494 до н. э.
Место Иония, Кипр, Персидская империя
Итог победа Персии
Противники
Иония Персидская империя
Командующие
Харопин,
Эалкид†
Аристагор
Артаферн
Греко-персидские войны
Наксос (1)ИонияСардыЭфесЛадаНаксос (2)ЭретрияМарафонФермопилыАртемисийСаламинПотидеяОлинфПлатеиМикалеСестВизантийЭйонЭвримедонтЕгипетКитийСаламин на Кипре

Ионийское восстание — восстание греческих городов в Ионии (Малая Азия) против Персидской империи.

Содержание

Предыстория

Греческие полисы Малой Азии, попавшие в 40-30-х гг. VI в. до н. э. под власть Персии, тяжело переживали утрату независимости. На первых порах по отношению к грекам персы придерживались сравнительно мягкой политики и не обременяли их налогами, мало вмешивались во внутренние дела малоазийских полисов, но тем не менее в полисной среде тлели искры сопротивления. Протест в любой момент мог проявиться в открытой форме и сдерживался только соображениями о громадном превосходстве сил Ахеменидов. Однако при Дарии I произошло ужесточение персидской политики. Персы взяли курс на централизацию управления подчинёнными территориями, начали постоянно вмешиваться во внутренние дела греков, во многих городах передали власть своим ставленникам - тиранам, подчиняющимся персидским сатрапам. Кроме того, персы обложили греческие города повинностями и начали проводить политику дискриминации их торговли, отдавая предпочтение финикийским купцам.

Восстание

Наконец, в 500 до н. э. греческие полисы подняли восстание против персидского владычества. Его считают началом греко-персидских войн. Первым и наиболее значительным центром повстанческого движения являлся Милет — крупнейший и самый славный из городов Ионии. Аристагор, тиран Милета, лично возглавил борьбу греков и призвал их к решительному сопротивлению завоевателям. Примеру Милета последовали практически все греческие города восточного и северного побережий Эгейского моря - от Византия и Халкедона до Памфилии и Кипра. Восставшие объединились для борьбы с персами, организовали вооружённые силы с общим командованием.

Однако ионийские греки прекрасно понимали, что без помощи балканских соплеменников их шансы на победу ничтожны. Потому они направили в крупнейшие полисы материковой Греции послов с просьбой о военном содействии. Впрочем, успех этого посольства, возглавляемого самим Аристагором, оказался минимальным. Самая мощная в военном отношении Спарта отказалась помочь. Более дружелюбно на призывы ионийцев отреагировали Афины: они отправили в Ионию эскадру из 20 судов. Это было не так уж мало, как может показаться, если учесть, что весь афинский военный флот тогда насчитывал до полусотни кораблей. 5 судов послал на помощь восставшим союзный Афинам город Эретрия (на острове Эвбея).Большего посольству Аристагора добиться не удалось. Кроме того, направленный из балканской Греции контингент вёл себя осторожно и при первых же неудачах отбыл на родину.

Тем не менее первоначально Ионийское восстание развивалось довольно успешно. В 498 до н. э. грекам даже удалось захватить и сжечь Сарды — резиденцию персидского сатрапа Малой Азии. Правда, сам сатрап Артаферн с верным ему отрядом смог укрыться в сардской цитадели, которую ионийцы взять не смогли. В следующем году объединённый греческий флот нанёс поражение финикийской эскадре около Кипра. Восстание начало представлять серьёзную угрозу для персов.

Однако успехи восставших объяснялись не превосходством их сил, а непоротливостью персидской государственной машины. Как только царь Дарий I вполне осознал масштаб опасности (что случилось через несколько лет после начала восстания), он бросил на его подавление мощную армию и огромный флот из 600 финикийских кораблей. Персидские войска были объединены в две крупные армии, приступившими к подавлению восстания на крайних флангах. Сначала были приведены к покорности греческие города Кипра и южной части Малой Азии, затем подчинены полисы на севере - Византий, Халкедон, Лампсак, Абидос и др. Пользуясь большим превосходством в силах, персы быстро изменили ход военных действий в свою пользу. Аристагор бежал во Фракию и там бесславно погиб в стычке с местными племенами.

Битва при Ладе

Основная статья: Битва при Ладе

Персы не жалели золота на раскол в рядах восставших. Им удалось нанести чувствительное поражение грекам около Эфеса. Исход борьбы ионийцев был решён в 495 до н. э. в морской битве при острове Ладе (недалеко от Милета). Огромному ахеменидскому флоту противостояли союзные силы греческих повстанцев, насчитывавшие 353 корабля. Ионийцы проявили полное неумение согласовывать свои действия и отсутствие дисциплины. Это их и погубило: уже в ход сражения эскадры многих из участвовавших в войне греческих полисов, утратив веру в победу, обратились в бегство. Финикийцы одержали полную победу над противником. Милет был осаждён, после почти годовой осады взят в 494 г. до н.э. и подвергнут разгрому, его жители были истреблены или проданы в рабство. Вскоре пали остальные восставшие города.

Итоги

Восстание было подавлено, так как в военном и экономическом потенциале ионийские греки сильно уступали персам. Однако они были разгромлены только через 6 лет большим напряжением сил персидской державы. Иония осталась в руках персов. А помощь, присланная из Афин и Эретрии восставшим, дала повод для объявления Дарием I войну этим городам. Мардоний, отправившийся в 492 до н. э. покарать Афины, потерпел неудачу, а в 490 до н. э. персы проиграли битву при Марафоне, сражаясь с афинянами. Вскоре после битвы при Платеях (479 до н. э.) греки начали войну за освобождение Ионии и победили в ней. В 449 до н. э. был заключён Каллиев мир, подтвердивший это.

Литература

Древняя Греция // История войн. — 1-е изд. — М.: Аванта+, 2007. — С. 31-32. — ISBN 978-5-98986-099-9


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Осада Сард (498 до н. э.)" в других словарях:

  • Осада Сард — Ионийское восстание Греко персидские войны Иония Дата 500 494 до н. э …   Википедия

  • Список сражений до н. э. — …   Википедия

  • Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …   Энциклопедия инвестора

  • Греко-персидские войны — Карта греко персидских войн …   Википедия

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ II — Право и Церковь Рецепция римского права в Византии. Понятие византийского права Правовая культура В. и. с начала ее истории вплоть до падения К поля была основана на рецепции классического римского права. Источники рим. права подразделялись на… …   Православная энциклопедия

  • Ионийское восстание — Греко персидские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»