Оружие HL2

Оружие HL2

Half-Life 2компьютерная игра в жанре шутер от первого лица, продолжение игры 16 ноября 2004 года. Нижеприведённый список содержит информацию о вооружении в игре и её продолжении — серии эпизодов: на настоящий момент Half-Life 2: Episode One и Half-Life 2: Episode Two. Некоторые виды оружия присутствовали и в первой части игры, однако появилось и новое вооружение. В связи с появлением сетевого режима игры — Half-Life 2: Deathmatch — стало доступно новое вооружение, которое отсутствовало в Half-Life 2, в то же время в сетевом режиме отстутствует некоторое специфическое вооружения из одиночной игры.

Содержание

Стандартные виды оружия в Half-Life 2

Нижеприведенные виды оружия доступны в одиночном режиме Half-Life 2.

Монтировка

Монтировка в руках главного героя Half-Life 2, Гордона Фримена

Монтировка (англ. Crowbar) — оружие ближнего боя, первое оружие, которое получает игрок в Half-Life 2. Обладает небольшим уроном (но одиночный удар ею сильнее пистолетного выстрела), в основном используется игроками для уничтожения слабых противников, таких как головокрабы и роботов-манхэков, а также против одного зомби и гэошника. Кроме того монтировка широко используется для разрушения препятствий и взлома ящиков с припасами.[1] Данное оружие появилось ещё в оригинальном геймеров и став своебразным символом игровой серии.[2][3] На самом деле монтировка является ломом-гвоздодёром, однако полученное в официальном переводе название прикрепилось к этому оружию наравне с такими, как ломик, фомка и тяпка.

Манипулятор энергетического поля нулевого уровня

Основная статья: Гравитационная пушка

Гравитатор — устройство, позволяющее манипулировать предметами, расположенными на различном расстоянии от игрока. Первое появление данного оружия происходит в Главе 5: «Восточная Чёрная Меза» (англ. Black Mesa East).

Гравитатор позволяет отталкивать предметы, при этом дальность полёта предмета обратно пропорциональна массе предмета. Толчок предмета широко используется для расчистки пути и уничтожения противников — летящий предмет несёт урон, зависящий от массы и скорости предмета. Визуально гравипушка выстреливает луч оранжевого цвета, который отталкивает предмет.[1]

Гравитатор позволяет поднимать предметы различной тяжести, при этом для предмета определённой массы есть некоторое максимальное расстояние, с которого предмет перестаёт непосредственно подниматься, а с определённой силой притягивается к устройству. Поднятые предметы также можно как просто класть обратно, так и толкать.[1]

С точки зрения геймплея гравитатор обладает бесконечным энергозапасом (боекомплектом), то есть он может притягивать и выстреливать предметы любое число раз, не требуя какой-либо подзарядки или специальных патронов.

Контр-резонансное гравитационное устройство

В Главе 12: «Наше покровительство» (англ. Our Benefactory) из-за ошибки систем безопасности Альянса устройство модифицируется.

Контр-резонантное гравитационное устройство, в отличие от обычного, обладает синим свечением и при выстреле выпускает луч синего цвета. Мощность такого гравитатора позволяет ему поднимать намного более тяжёлые предметы и толкать их с большей силой, нежели это возможно с обычным. В отличие от обычного, позволяет держать и безопасно переносить энергетические сферы. Дальность захвата предметов также увеличена. Кроме того контр-резонансный гравитатор позволяет манипулировать органическими объектами.[1]

Пистолет USP

Первое огнестрельное оружие, которое получает игрок в Half-Life 2. Данное оружие в основном применяется для ведения боя на дальних и средних дистанциях. Обладает невысокой мощностью, но достаточной точностью и скорострельностью: данный пистолет может выпустить до трёх патронов в секунду. Применяется против полицейских, мэнхаков, сканеров, хедкрабов, барнаклов, зомби, одиночных среднезащищенных противников, а также для уничтожения на расстоянии взрывоопасных бочек.[1] Пистолетами вооружены солдаты Гражданской Обороны Сити 17.[4] Кроме того данное оружие доступно в сетевой игре. Прототипом данного оружия послужил пистолет Heckler & Koch USP Match.

Магнум 357

Револьвер, с большим уроном, низкой скоростью стрельбы и длительной перезарядкой. Эффективен против крупных одиночных противников, а также против солдат Альянса и групп классических зомби. Первое появление оружия происходит в Главе 4: Опасные Воды (англ. Water Hazard). Прототипом данного оружия стал револьвер револьвер Colt Python Elite.

Автомат

Автомат, SMG (англ. Sub-Machine Gun), — оружие для боя на коротких и средних дистанциях. Обладает высокой скорострельностью, но при постоянной стрельбе быстро теряет точность, поэтому предпочтительней стрельба короткими очередями. Первое появление этого оружия происходит в Главе 3: Через каналы. MP-7 вооружены сотрудники полиции ГО, Солдаты Вооруженных Сил Альянса и бойцы Сопротивления. Прототипом данного оружия стал Heckler & Koch MP7.[1]

Подствольный гранатомёт

Автомат также обладает альтернативной атакой, при которой он выпускает гранату, обладающую массово-поражающим уроном.

Импульсная винтовка AR2 "OSIPR"

Импульсная винтовка в руках Гордона Фримена

.

Импульсная винтовка (англ. Impulse rifle, полное название Табельное Оружие Патруля англ. Overwatch Standart Issue Pulse Rifle, сокр. OSIPR) — скорострельная автоматическая винтовка для ведения боя на средних и дальних дистанциях. В одном из диалогов в Episode Two это оружие также называется, как AR2, аналогично названию оружия в консоли. Впервые появляется в Half-Life 2, как результат пришествия войск Альянса в мире. Стреляет достаточно мощными энергетическими импульсами и обладает короткой длительностью перезарядки. Импульсными винтовками экипированы солдаты армии Альянса.[4]

Энергетические сферы

Импульсная винтовка также обладает альтернативной атакой, при которой это оружие с небольшой задержкой выстреливает энергосферу. При столкновении с небольшими и средними по величине противниками происходит их полная аннигиляция. Одной такой сферой можно уничтожить большие скопления противников. Крупным противникам сфера наносит ограниченный урон. Выпущенная сфера уничтожается через некоторое время. Боекомплект импульсной винтовки составляет три сферы.[1] Энергосферами экипированы солдаты элитных подразделений Альянса.

Энергетические сферы могут быть также встречены в Цитадели, как переносчики энергии, и на объектах Альянса Сити 17 и за его пределами, как основа для энергогенераторов; такие сферы имеют меньшую скорость.

Кроме того, энергетические сферы могут быть встречены в Лаборатории исследования природы телепортации, локации компьютерной игры Half-Life.

Импульсное оружие

Импульсное оружие — широко встречаемое оружие вселенной игры Half-Life. Оно имеет несколько модификаций (такие как снайперская винтовка и стационарная ручная турель AR1), отличающихся скорострельностью и мощностью. Импульсным оружием вооружены боевые вертолёты, бронетранспортёры, военные сканеры и автоматические турели Альянса. Кроме того данным видом оружия обладают синтеты Альянса: транспортные корабли, штурмовики, боевые роботы-охотники а также тяжёлые страйдеры.[4]

Импульсным оружем также вооружена автоматическая турель в Лаборатории Исследования Природы Телепортации.

Помповый Дробовик "Franchi SPAS-12"

Помповый Дробовик (англ. Shotgun) — предельно мощное оружие для ведения боя на коротких дистанциях. Стреляет дробью, по семь дробинок за выстрел. При альтернативной атаке дробовик выстреливает большее количество дроби. При этом атака становится более мощной, но затрачивается два патрона. Данным оружием экипированы солдаты армии Альянса и некоторые бойцы Сопротивления. Солдаты, вооружённые дробовиками являются одними из самых опасных людей-противников в игре.[4]. Прототипом данного оружия стал Franchi SPAS-12.

Арбалет

Арбалет (англ. Crossbow) — оружие боя на дальних дистанциях. Стреляет раскалёнными арматурными прутьями, которые обладают большим уроном и способны пригвоздить человекообразного противника к стене. Арбалет представляет из себя снайперское оружие и оснащён оптическим прицелом. Раскаленные стрелы, выпущенные арбалетом, летят с ограниченной скоростью и на них действует гравитация, поэтому стрельба из этого оружия требует определённых навыков от игрока. Во всех играх серии Half-Life 2 данное оружие игрок получает одним из последних, ввиду его мощности. Патроны арбалета встречаются редко, и только в определённых местах.

Ракетомёт

Классификация: Оружие боя на средних или дальних дистанциях
Урон: 500
Альтернативная атака: Нет
Боезапас: 3
Особенности: Лазерное наведение
Имя в консоли: weapon_rpg
Ракетомет РПГ оснащен ударно-спусковым механизмом, блоком питания и лазерным дальномером-целеуказателем, использует управляемые лазером гироскопически стабилизированные реактивные ракеты. Прототип - американский гранатомёт AT4.

Осколочная граната M-38

Классификация: Оружие боя на средних дистанциях, ограниченных силой броска игрока
Урон: 125
Альтернативная атака: Есть (ближний бросок)
Боезапас: 5
Имя в консоли: weapon_frag
Осколочная граната М-38 – наступательная граната из алюминиевого цилиндрического корпуса, запала с замедлением 4 с, разрывного заряда и металлической лентой насеченной на квадраты, при взрыве гранаты образуется мощная ударная волна и град осколков. Брошенную гранату можно подобрать (в том числе гравипушкой) и вернуть обратно владельцу.

Фероподы

Феропод (фероподы, англ. Pherapod, также bugbait, известен также как приманка для жуков) — органическое приспособление, используемое членами Сопротивления и вортигонтами для защиты от муравьиных львов. Позволяет игроку управлять муравьиными львами. Бросая феропод игрок указывает муравьиным львам цель для движения или атаки. При сжатии феропода муравьиные львы следуют за игроком.[1] В игре фероподы бесконечны (этот факт связан с тем, что муравьиные львы должны оставаться друзьями главного героя до определенного момента, а без фероподов это невозможно). Феропод применяется в Главе 8: Песчаные ловушки (англ. Sandtraps) и Главе 9: Нова Проспект (англ. Nova Prospekt), в дальнейших главах он имеет малую функциональность в качестве средства для торможения одиночного противника.

Фероподы добываются из тел убитых мирмидонтов. Осуществить извлечение феропода могут вортигонты. Благодаря химическим веществам, содержащимся в фероподе, его носитель воспринимается муравьиными львами как мирмидонт. Это предоставляет ему защиту и полный контроль над муравьиными львами.[1]

Дополнительные оружия в Half-Life 2

Кроме стандартного вооружения в Half-Life 2 присутствует оружие, которое доступно игроку в многопользовательской игре, либо доступно только противникам в одиночной игре.

Электродубинка

Полицейская электродубинка используется сотрудниками ГО. В одиночной игре это оружие не может использоваться игроком. Если игрок подбирает электродубинку, она выступает в роли батарейки к костюму, а не оружия. В Half-Life 2: Deathmatch дубинку также может использовать игрок, установивший себе модель сотрудника ГО, или солдата армии Альянса. Примечание: если переименовать фаил weapon_stunstick в папке scripts в weapon_crowbar(при этом заменив оригинал), то электродубинку можно использовать как обычное оружие.

Снайперская винтовка ВС Альянса

Снайперская винтовка — главное оружие снайперских подразделений Альянса. Оружие не рассчитано на использование игроком. В оригинальном Half-life 2 не имеет даже своей worldmodel, но винтовку можно увидеть в Episode Two. Прототипом её стала 12,7 мм винтовка Barrett M99.

S.L.A.M.

Универсальное переносное взрывное устройство. Имеет 2 режима: радиоуправляемый заряд и растяжка. О нем практически ничего не известно.

Пистолет-пулемёт "Alyxgun"

Данное оружие в игре используется только одним персонажем — Аликс Вэнс. Обладает высокой точностью и скорострельностью, не имеет собственной view-модели.[5] В Half-Life 2 и Half-Life2: Episode One оружие использует свой собственный тип боеприпасов, по мощи равный пистолетным 9mm. Эти патроны нельзя получить через консоль или найти на картах каким-либо способом, кроме убийства NPC, уже вооружённого этим оружием. В Half-Life 2: Episode Two оружие использует стандартные пистолетные патроны, которые можно найти в достаточных количествах на любом уровне игры. Альтернативный режим огня — переключение между автоматическим режимом и режимом короткой очереди (не функционален, так как при выстреле в режиме очереди только проигрывается соответствующая анимация, но расходуется только один патрон и делается только один выстрел).

В пользовательской оружейной модификации SMod для Half-Life 2 это оружие уже имеет собственную viewmodel, нормально переключается между 3-мя режимами ведения огня и обладает большим разбросом при непрерывном ведении огня.

Охотничье ружьё (Annabelle)

Ружьё, используемое Отцом Григорием. Вместо стандартных патронов для охотничьего ружья в нём используются патроны для револьвера. Оружие можно получить с помощью команды give weapon_annabelle, а также подлетев к Отцу Григорию, когда он даёт вам дробовик. Оружие имеет лучшую точность, чем у револьвера и быструю скорость перезарядки, но его главный недостаток - очень ограниченный боезапас. Из-за того, что Valve включила в игру данное оружие не полностью, у него нет своей модели. Вместо этого он использует модель v_shotgun - модель дробовика. Прототипом этого оружия стала .357 винтовка Marlin 1894C

Сubemap

Оружие для тестирования отражений. Вызывается кодом give weapon_cubemap или implulse 81. Работает только в Half-Life 2: Deathmatch, в Half-Life 2 вместо модели на экране будет ERROR. Чтобы исправить, необходимо скопировать все файлы модели shadertest\envballs из Half-Life 2: Deathmatch в Half-Life 2.

Станнер

Это устройство ипользуется Аликс Вэнс и Джудит Моссман. Оно позволяет взламывать консоли и электрические замки.

Тау-пушка

Тау-пушка установлена на багги в Half-Life 2. Реального прототипа нет.

Мешок с едой и чемодан

Данные вещи оружием не являются, но их можно вызвать в консоли. Присвоение к классу оружия было сделано для того, чтобы их могли носить гражданские(глава "Прибытие").


См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 описание оружия на сайте HL-inside.ru (рус.). Проверено 11 июня 2008.
  2. результаты поиска по сайту Half-Life Inside в Яндексе поиск Яндекс отзывы игроков
  3. несколько слов о монтировке
  4. 1 2 3 4 солдаты Альянса (рус.). Проверено 1 июля 2008.
  5. (то есть модели в руках игрока) В файле со скриптом оружия (hl2/scripts/weapon_alyxgun.txt для обычной Half-Life 2) строчки с параметрами "viewmodel" и "worldmodel" ссылаются на один и тот-же файл: W_Alyx_Gun.mdl

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Оружие HL2" в других словарях:

  • Half-Life 2: Beta — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Список модификаций игр компании Valve — Содержание 1 Модификации, перешедшие на коммерческую основу …   Википедия

  • Халф-лайф — Half Life Разработчик Valve Corporation Издатели Sierra Studios …   Википедия

  • Халфа — Half Life Разработчик Valve Corporation Издатели Sierra Studios …   Википедия

  • Хедкраб — Cлева хедкраб из Half Life, справа хедкраб из Half Life 2 …   Википедия

  • Half-Life 2 Cinematic Mod — Half Life 2: Cinematic Mod Разработчик FakeFactory s Cinematic Mod Издатель FakeFactory …   Википедия

  • They Hunger 3 — Значок They Hunger They Hunger (с англ. Они голодны) серия модов триллер. Моды были созданы компанией Black Widow Games под руководством Нила Манке (англ. Neil Manke). Мод является одиночной игрой. Содержание 1 Сюжет 1.1 …   Википедия

  • They Hunger 2 — Значок They Hunger They Hunger (с англ. Они голодны) серия модов триллер. Моды были созданы компанией Black Widow Games под руководством Нила Манке (англ. Neil Manke). Мод является одиночной игрой. Содержание 1 Сюжет 1.1 …   Википедия

  • Counter-Life — Игрок с M4A1 на уровне из Half Life Counter Life мод Half Life, объединяющий оружейную систему Counter Strike и карты Half Life. Геймплей Уровни Counter Life в точности повторяют уровни Half Life, потому что для мода …   Википедия

  • Wasteland Half-Life — Постер Wasteland Half Life Wasteland Half Life (букв. Пустынный период полураспада) мод Half Life, основанный на стилистике игры Fallout. Выпущен 14 декабря 2000. Доступен лишь многопользовательский режим. В моде произошли неко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»