Орден Дружбы

Орден Дружбы
Орден Дружбы
Оригинальное название
Девиз {{{Девиз}}}
Страна Российская Федерация
Тип Орден
Кому вручается
Основания награждения
Статус вручается
Статистика
Параметры
Дата учреждения 1994 год
Первое награждение
Последнее награждение
Количество награждений
Очерёдность
Старшая награда Орден Почёта
Младшая награда
Соответствует

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом № 442 Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года.

Предшественником ордена во времена СССР был орден Дружбы народов, учреждённый в 1972 году. От старого ордена в новом сохранена форма награды в виде пятиконечной звезды.

Автор эскиза ордена — художник Александр Борисович Жук, он же автор эскиза и советского ордена.

Содержание

Статут ордена

Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Орден Дружбы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена Почета.

Описание ордена

Знак ордена Дружбы из серебра с эмалью и позолотой. Он представляет собой пятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды — накладное изображение земного шара, отдельные детали которого покрыты цветной эмалью. Изображение земного шара обрамлено венком из лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью. На венке — красные точки. На оборотной стороне ордена — рельефная надпись: «Мир и дружба» и номер ордена. Расстояние между противолежащими концами звезды — 44 мм.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой зеленого цвета с голубыми полосками вдоль краев. Ширина ленты — 24 мм, ширина голубых полосок — 6 мм.

Награждённые

Основная категория: Кавалеры ордена Дружбы

См. также

Примечания

  1. Взгляд

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орден Дружбы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»