Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»

Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР»
I степени
II степени
III степени
Оригинальное название
Девиз {{{Девиз}}}
Страна Флаг СССР СССР
Тип орден
Кому вручается военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск
Основания награждения за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, высокие показатели в служебной деятельности, успешное выполнение специальных заданий командования, отвагу и самоотверженность и другие заслуги перед Родиной
Статус не вручается
Статистика
Параметры
Дата учреждения 28 октября 1974 года
Первое награждение 30 июля 1976 года
Последнее награждение 19 декабря 1991 года
Количество награждений III степень — 69576
II степень — 589
I степень — 13
Старшая награда
Младшая награда
Соответствует

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» — советская воинская награда. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года.

Содержание

Статут ордена

Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск:

  • за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, поддержание высокой боевой готовности и освоение новой боевой техники
  • за высокие показатели в служебной деятельности
  • за успешное выполнение специальных заданий командования
  • за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга
  • за другие заслуги перед Родиной во время службы в Вооружённых Силах СССР

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» состоит из трёх степеней. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение орденом осуществляется строго последовательно: от третьей степени к первой.

Описание ордена

Знак ордена I степени представляет собой две скрещённых четырёхконечных звезды. Верхняя звезда ордена выполнена из позолоченного серебра и составлена из расходящихся лучей. В её центре — позолоченная пятиконечная звезда в серебряном дубовом венке на голубом фоне, окружённая белой эмалевой лентой с надписью золотыми буквами: «За службу Родине в ВС СССР» и изображением серпа и молота; края ленты позолочены. Звезда и лента наложены на выпуклые якорь и крылья из оксидированного серебра. Нижняя четырехконечная звезда ордена покрыта голубой эмалью, края звезды позолочены. На звезду наложены выпуклые перекрещенные изображения ракет из оксидированного серебра, их головные и хвостовые отсеки позолочены.

Знак II степени отличается от знака I степени тем, что на верхней четырёхконечной звезде позолочена только пятиконечная звездочка.

Знак III степени целиком выполнен из серебра.

Орден носят на правой стороне груди, крепят к одежде посредством штифта с гайкой. Взамен знаков ордена на повседневной форме одежды предусмотрено ношение планок с шёлковыми лентами голубого цвета с жёлтыми полосками посередине: для I степени — одна полоска шириной 6 мм; для II степени — две шириной по 3 мм, для III степени — три шириной по 2 мм.

История ордена

Первое награждение орденом состоялось 17 февраля 1975 года, в канун Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. Знаки ордена III степени были вручены большой группе офицеров, генералов и адмиралов за успехи в подготовке войск и за освоение новой техники.

Орденом II степени Указом от 30 июля 1976 года впервые был награждён генерал-лейтенант И. В. Виноградов «за заслуги перед Советской Армией и в связи с 70-летием со дня рождения».

Полные кавалеры ордена появились в 1982 году, когда орден I степени вручили генерал-полковнику И. Г. Завьялову, генерал-лейтенанту И. К. Колодяжному, генерал-майору В. П. Щербакову и капитану 1-го ранга В. А. Порошину.

Всего к концу 1991 года орден III степени получили 69,576 военнослужащих, II степени — 589, а орден I степени — лишь 13 (полковник Б.Н. Агапов, генерал-полковник В.А. Ачалов, генерал-полковник авиации Г.Ф. Байдуков, генерал-лейтенант авиации А.И. Боровский, генерал-майор внутренних войск А.С. Веревкин, генерал-полковник И.Г. Завьялов, капитан 1-го ранга А.К. Казаков, генерал-лейтенант И.К. Колодяжный, полковники Г.К. Лошкарев и Ю.М. Орлов, вице-адмиралы В.А. Порошин и В.Н. Сергеев, генерал-майор В.П. Щербаков.)

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» I степени был самым редким орденом СССР — более редким, чем орден «Победа» (20 награждений) и орден Ушакова I степени (47 награждений).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»