Операция Буря

Операция Буря
Операция Буря
Война за независимость Хорватии, Боснийская война
Дата 4 августа7 августа 1995.
Место Книнская Краина, Цазинская Краина
Итог Победа Хорватии

Ликвидация Республики Сербская Краина
Ликвидация Республики Западная Босния

Стороны
Хорватия

Босния и Герцеговина
НАТО (ограниченно)

Р. С. Краина

Республика Западная Босния

Командующие
Марьян Марекович

Атиф Дудакович

Миле Мркшич

Фикрет Абдич

Силы сторон
100.000 солдат,
350 танков, 800 артиллерийских орудий, 30 самолётов и вертолётов
40.000 солдат,
200 танков, 350 артиллерийских орудий, по 20 самолётов и вертолётов[1]
Потери
174 убитых,
1430 раненых
(1) 700 солдат и 677 гражданских лиц убито, 5,000 пленных, 90,000 беженцев
(Хорватские источники)

(2) 742 солдата убито, от 1000 до 2000 гражданских лиц погибли и пропали без вести,[2][3] 250,000 беженцев
(Сербские источники) Около 30000 беженцев


Операция Буря (серб., хорв. — Oluja/Олуjа) — совместная военная операция армии Хорватии и пятого корпуса Армии Боснии и Герцеговины, проведённая в августе 1995 года против Республики Сербская Краина. Результатами этой операции стала победа Хорватии и ликвидация республик Сербская Краина и Западная Босния.

Содержание

Причины

Причиной операции стал срыв переговоров известных под названием «Z-4» о включении Республики Сербская Краина в состав Хорватии как культурной автономии.[4] По мнению сербов, положения предлагаемого договора не гарантировали сербскому населению защиту от притеснений по национальному признаку.[2] Не сумев интегрировать территорию РСК политически Хорватия приняла решение сделать это военным путём.

Силы и позиции сторон

Хорваты

  • Загребский корпус (30 000 чел., генерал-майор Иван Башарац).
  • Карловацкий корпус (15 000 чел., генерал-майор Миленко Црняц).
  • Госпичский корпус (25 000 чел., генерал-майор Мирко Норац).
  • Сплитский корпус (30 000 чел., генерал-майор Анте Готовина).

Общий контроль над операцией осуществлялся в Загребе. Полевой штаб, который возглавил генерал-майор Марьян Марекович, находился в городе Огулин, к юго-востоку от Карловаца.

Боснийцы

5 корпус Армии Боснии и Герцеговины в составе

  • 501-я бригада, район Бихача.
  • 502-я бригада, район Бихача.
  • 505-я бригада, полковник Изет Нанич, район Жировац.
  • 511-я бригада, район Жировац.

Общий контроль над операцией осуществлял генерал Атиф Дудакович.

Сербы

  • 39-й Баньский корпус (четыре пехотных бригады, 9 000 чел. под командованием генерал-майора Слободана Тарбука), Глина
  • 21-й Кордунский корпус (две пехотных бригады 4000 чел., третья бригада на стыке Загребского и Карловацкого корпусов, командир генерал-майор Велько Босанац), ВойничПлитвицкие озёра.
  • Пехотная бригада 15-го Личского корпуса.
  • Резервный Корпус Специальных Единиц (КСЕ) генерал-майора Милорада Ступара в составе 4 бригад, 5000 чел.

Это соединения были сведены в оперативную группу «Паук» под командованием генерала Миле Новаковича.

  • 15-й Личский корпус (три бригады, командующий корпусом, генерал-майор Стеван Шево), Удбина
  • 7-й Северодалматинский корпус (10 000 чел, командир генерал-майор Слободан Ковачевич), Книн.

Эти два корпуса были сведены в оперативную группу «Вьюга».

  • 11-й корпус находился в Восточной Славонии.
  • 18-й корпус — в Западной Славонии (Пакрац, полковник Лазо Бабич).

При этом, как отмечают сербские источники, среди краинских сербов царила апатия, армия находилась в плачевном состоянии, а солдаты и офицеры массово дезертировали.[2]

Ход операции

В 3 утра 4 августа хорваты официально оповестили ООН о начале операции.

Сама операция началась в 5.00. Хорватская артиллерия и авиация нанесли массированный удар по войскам, командным пунктам и коммуникациям сербов. Затем началась атака практически по всей линии фронта. В начале операции хорватскими войсками были захвачены посты миротворцев ООН, убиты и ранены несколько миротворцев из Дании, Чехии, Непала.

Тактика хорватского наступления заключалась в прорыве обороны гвардейскими частями, которые не ввязываясь в бои должны были развивать наступление, а ликвидацией оставшегося сопротивления занимались т. н. Домобранские полки.

К середине дня сербская оборона была прорвана во многих местах. В 16 часов был дан приказ на эвакуацию гражданского населения из Книна, Оброваца и Бенковаца.

Приказ об эвакуации сербского населения

К вечеру 4 августа 7-й корпус сербов оказался под угрозой окружения, а хорватский спецназ МВД и батальон 9-й гвардейской бригады разбили 9-ю моторизованную бригаду 15-го Личского корпуса и захватили ключевой перевал Мали Алан. Отсюда было развернуто наступление на Грачац. 7-й корпус отступил к Книну.

В 19.00 2 самолёта НАТО с авианосца «Теодор Рузвельт» атаковали сербские ракетные позиции под Книном. Ещё два самолёта с итальянской авиабазы бомбили сербскую авиабазу в Удбине.

В 23.20 штаб вооружённых сил Сербской Краины был эвакуирован в город Срб в 35 километрах от Книна.

Утром 5 августа хорватские войска заняли Книн и Грачац.

В ночь на 5 августа в сражение вступили силы 5 корпуса армии Боснии и Герцеговины. 502-я горная бригада ударила тыл 15-го Личского корпуса сербов к северо-западу от Бихача. В 8.00 предолев слабое сопротивление сербов 502-я бригада вышла в район Плитвицких озёр. К 11 часам на соединение с ними вышел отряд из 1-й гвардейской бригады хорватской армии во главе с генералом Марьяном Марековичем. Таким образом территория Сербской Краины была разрезана на две части. 501-я бригада армии Боснии и Герцеговины захватила радар на горе Плешевица и подошла к Коренице.

Продвижение хорватских войск к Удбине заставило сербов передислоцировать остатки авиации на аэродром Баня-Лука. Наступление хорватов в районе Медака позволило разбить оборону сербов на этом участке и 15-й корпус оказался разделён на три части: 50-я бригада в Врховине, остатки 18-й бригады в Буниче и 103-я легкопехотная бригада в районе Доньи Лапац-Кореница.

На севере 39-й Баньский корпус сербов оборонял Глину и Костайницу, однако под напором войск противника начал отходить к югу. В это время в тыл корпуса в направлении на Жировац нанесла удар 505-я бригада 5-го корпуса армии Боснии и Герцеговины. В ходе наступления погиб командир 505-й бригады полковник Изет Нанич. Командующий 39-м корпусом генерал Торбук для отражения атаки 505-й бригады задействовал свои последние резервы. Корпус продолжал отступать.

21-й Кордунский корпус продолжал оборонять город Слунь и отражал атаки южнее Карловаца.

В ночь с 5 на 6 августа части Сплитского корпуса хорватской армии вошли в Бенковац и Обровац. 6 августа оборона частей 7 и 15 корпусов развалилась и после соединения хорватов и боснийцев под Кореницей последние очаги сопротивления сербов в этом секторе были подавлены.

Под атаками с юга и запада 21-й корпус отступил с боями к Карловацу. Вечером 6 августа хорваты заняли Глину поставив под угрозу окружения 21-й корпус. Сербский генерал Миле Новакович, руководивший всей оперативной группой «Паук» на севере, запросил хорватскую сторону о перемирии, чтобы провести эвакуацию солдат 21-го и 39-го корпусов и беженцев. Перемирие продолжалось лишь одну ночь.

7 августа части 21-го и 39-го корпусов с боями отступали на восток в сторону Боснии чтобы избежать окружения. Днем 505-я и 511-я бригады армии Боснии и Герцеговины соединились с наступавшей от Петрини 2-й гвардейской бригадой хорватской армии. В окружение в городе Топуско попали две сербских пехотные бригады 21-го корпуса и остатки Корпуса Специальных Единиц (около 6 000 человек).

Арьергард 39-го корпуса был вытеснен в Боснию.

После этого части 5 корпуса армии Боснии и Герцеговины вошли в Западную Боснию, почти без сопротивления заняли её столицу Велику Кладушу, изгнав Фикрета Абдича и тридцать тысяч его сторонников, которые бежали в Хорватию.[5]

В 18.00 7 августа министр обороны Хорватии Гойко Шушак объявил об окончании операции «Олуя». В течение вечера 7 августа хорватские войска взяли под контроль последнюю полосу территории вдоль границы с Боснией — Срб и Доньи Лапац. На севере в районе Топуско полковник Чедомир Булат, подписал капитуляцию остатков 21-го корпуса.

Потери

Хорваты

По данным хорватской стороны 174 солдата погибло и 1430 были ранены.[6][7]

Боснийцы

Сербы

По данным организации краинских сербов в изгнании «Веритас» число погибших и пропавших без вести мирных жителей за август 1995 года (то есть во время операции и сразу после неё) составляет 1042 человека, 726 военнослужащих вооружённых сил и 12 милиционеров. Число раненых составляет ориентировочно от 2500 до 3000 человек.[2]

Миротворцы

В ходе боёв был убит один датский и два чешских военнослужащих из контингента миротворческих сил ООН.[2]

После операции

Сербские источники сообщают, что во время эвакуации хорватская армия и ВВС обстреливали колонны беженцев, хорватская сторона эти обвинения отрицает.

По разным оценкам, от 150 тыс. до 250 тыс. сербского населения бежали в Сербию и Республику Сербскую Боснии и Герцеговины. Из оставшихся сербов было убито по данным хорватских источников 100-300 человек.[8] По другим данным от 2500 до 5000 мирных жителей.

За военные преступления во время и после операции Буря был арестован и осуждён Гаагским трибуналом хорватский генерал-майор Анте Готовина.

Неурегулированая до сих пор проблема сербских беженцев является одним из препятствий для вступлении Хорватии в Евросоюз. При этом, основную часть беженцев из Сербии направили в Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) для занятия пустующих там после бегства боснийских жителей земель. Фактически между этими двумя территориями произошёл частичный обмен населением.

В 1995 году 100 тысяч сербских беженцев вернулись в Хорватию[9], однако проблема около 100 тысяч сербских беженцев пока остаётся не решённой.

Оценки и последствия

Мгновенное падение РСК оставило много вопросов. Население республики, готовившееся три года к её защите, в рекордно короткий срок покинуло Краину (уже 4 августа в 16:45 был подписан приказ о полной эвакуации), практически не оказав сопротивления. В падении РСК многие обвиняют руководство Краины, погрязшее в политических скандалах и взаимных обвинениях, а также разучившихся воевать под защитой миротворцев. Некоторые считают, что сдачу Сербской Краины заранее спланировал Белград, в обмен на отмену экономических санкций и восстановление отношений с Загребом.

В настоящее время, несмотря на то, что прошло уже более 10 лет, нет единой точки зрения на это событие. Источники в Сербии и некоторые источники за пределами Сербии считают хорватских солдат военными преступниками, и ставят Операцию «Буря» в один ряд с преступлениями режима усташей. В Хорватии, напротив, чествуют участников операции как народных героев, и торжественно отмечают годовщину окончания войны за независимость. При этом, после смерти Ф. Туджмана, политика новых хорватских властей стала более гибкой, в частности они поддерживают требования Международного Трибунала по бывшей Югославии о выдаче военных преступников (так, один из руководителей операции «Буря» генерал Анте Готовина был арестован в 2005 году).

Также в последние годы активизировался процесс возвращения сербских беженцев, однако он затруднён тем, что зачастую их бывшие жилища или разрушены или заняты хорватами.

Ховатская сторона считает, что это была успешная по реинтеграции захваченных сербами районов Хорватии. Сербская сторона полагает, что целью операции было изгнание сербов, проживающих на этой территории.[8]

Реакция России

Государственная Дума на внеочередном заседании приняла законы «О выходе России из режима санкций против Югославии» и «О мерах России по предотвращению геноцида сербского населения в Краине». Однако Борис Ельцин наложил вето на эти законы.[10] Россия направила в ООН три протеста по поводу действий Хорватии и оказала сербам существенную гуманитарную помощь.[11]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Операция Буря" в других словарях:

  • Операция "Буря" — Война за независимость Хорватии, Боснийская война Дата …   Википедия

  • Операция «Буря» — У этого термина существуют и другие значения, см. Буря (значения). Операция «Буря» Война в Хорватии, Боснийская война …   Википедия

  • Операция «Буря» — Карточка битвы Название битвы=Операция Буря Кампания= Изображение= Заголовок= Конфликт=Война за независимость Хорватии Дата=4 августа ndash; 7 августа 1995. Место=Республика Сербская Краина Итог=Победа ХорватииКонец Войны за независимость… …   Википедия

  • Операция "Буря в пустыне" — Начало конфликта в Персидском заливе в 1990 г. было неожиданным для всего мира. События развивались стремительно. 18 июля 1990 г. президент Ирака Саддам Хусейн обвинил соседнюю страну Кувейт в том, что она ворует у Ирака нефть из приграничных… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Операция «Буря в пустыне» —   Война в Персидском заливе Кувейт Щит пустыни Буря в пустыне Операция «Буря в пустыне» (англ. Operation Desert Storm, 17 января  28 февраля 1991)  часть войны в Персидском заливе 1990 1991 годов, операция многонациональных… …   Википедия

  • Операция «Паук» — Операция Паук Боснийская война, Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия

  • Операция «Лето ’95» — Война в Хорватии, Боснийская война Дата 25 30 июля 1995 Место …   Википедия

  • Операция «Масленица» — Операция Масленица Война в Хорватии (1991 1995) Дата 22 января 1 февраля 1993. Место …   Википедия

  • Операция на Мильевачском плато — Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия

  • Операция «Медакский карман» — Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»