Операция "Несокрушимая свобода" - Западная Сахара

Операция "Несокрушимая свобода" - Западная Сахара
Операция «Несокрушимая свобода» — Западная Сахара (англ. Operation Enduring Freedom - Trans Sahara)
Операция «Несокрушимая свобода»
Дата 10 января 2004 года - нынешнее время
Место пустыня Сахара, Ливия Ливия, Мавритания Мавритания, Алжир Алжир
Итог конфликт продолжается
Противники
Соединённые Штаты Америки США
Алжир Алжир
Чад Чад
Марокко Марокко
Нигер Нигер
Мавритания Мавритания
Мали Мали
Сенегал Сенегал
Аль-Каеда
Командующие
† Набиль ас-Сахрауи
Абу Мусаб Абд аль-Вадуда
Абделмалек Друкал
Силы сторон
около 1000 солдат, полицейские формирования, большое количество техники
  • 480 американцев
  • 250 алжирцев
  • 200 чадцев
  • 20 марокканцев
  • 5 нигерийцев
  • 3 мавританца
  • 1 малиец
  • 25 сенегальцев (военные медики)
нет точных данных, оценочно около 500 боевиков, по другим данным колеблется от 1200 до 1600 человек.[1]
Военные потери
военнослужащие: погибло: 90 алжирцев, 1 морской пехотинец США;
ранено: 40 алжирцев;
мирные жители: погибло: порядка 150 алжирцев, 4 француза, 17 сотрудников ООН;
ранено: порядка 200 алжирцев и 1 француз
повреждён 1 самолёт C-130 и большое количество полицейского автотранспорта
по разным данным, от 50 до 300 убитых и погибших от болезней
уничтожено 2 автомашины + взорванные заминированные автомобили

Операция «Несокрушимая свобода» — Западная Сахара (англ. Operation Enduring Freedom — Trans Sahara (OEF-TS)) — это часть американской военной операции «Несокрушимая свобода», официальной целью которой называется борьба с международным терроризмом.

Боевые действия вместе с американскими военными ведут и вооружённые силы ряда африканских государств (в основном, Алжира и Чада). Кроме уничтожения незаконных вооружённых формирований ими ставится цель пресечь каналы контрабанды оружия и наркотиков.

За 6 лет на ведение этой военной операции Конгрессом США было выделено более 500 миллионов долларов, однако на протяжении последних лет ситуация меняется в худшую сторону — количество терактов растёт, а влияние террористических организаций усиливается.

Содержание

Ход конфликта

2004 год

На военную компанию в Западной Сахаре в 2004 году конгресс США выделил администрации Джорджа Буша младшего более 100 миллионов долларов. Первое американское спецподразделение прибыло в Мавританию 10 января — эта дата считается началом операции «несокрушимая свобода» в Западной Сахаре. Первой целью экспертов США стало обучение африканских коллег методам борьбы с боевиками[1].

В Алжире тем временем началась активизация боевиков, которые организовывали нападения на автоколонны, минирование дорог. На 12 февраля по сообщениям алжирских властей в терактах и боестолкновениях с исламистами погибли 22 сотрудника правоохранительных структур, 37 боевиков и 10 мирных жителей[2]. 22 марта обеспокоенные нарастанием напряжённости англичане приняли решение о временном закрытии своего посольства в Алжире[3]. Стороны конфликта делали всё более жёсткие заявления в отношении друг друга[4][5].

20 июня поступило сообщение, что алжирским военным удалось уничтожить лидера «cалафистской группы проповеди и джихада» (алжирского крыла Аль-Каеда) Набиля ас-Сахрауи и трёх его помощников[6]. Новый глава экстремистской организации был выбран 7 сентября — им стал Абу Мусаб Абд аль-Вадуда[7].

5 июля ливийским спецслужбам удалось обнаружить базу экстремистов, где происходила вербовка, обучение и вооружение добровольцев[8], а 2 ноября лидер Ливии Муамар Каддафи выдал алжирским властям Аммари Сайфи (так же известного как Абдеррезак эль Пара), считавшегося вторым лицом в «салафистской группировке воинов и священников» и находящегося в международном розыске[9].

2005 год

Президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика заявил, что организации боевиков были разгромлены и порядок на территории Алжира восстановлен. Однако вскоре исламисты организовали показательную операцию устрашения — 9 апреля на дороге, ведущей в столицу они организовали импровизированный блок-пост, на котором останавливали автомобили, выводили из них людей и расстреливали их. В результате называется число 14 погибших[10].

2006 год

5 марта в Алжире была проведена массовая амнистия исламистов, не совершивших тяжких преступлений — из тюрем было выпущено 2629 человек[11].

В конце года по Алжиру прокатилась новая волна террористических актов. 30 октября возле двух полицейских участков были подорваны заминированные грузовики, 2 человека погибли и ещё несколько десятков были ранены[12], а 10 декабря был подорван автобус с иностранцами, при этом погиб его водитель, а 9 пассажиров были ранены. Ответственность за эти теракты взяли на себя алжирские исламисты[13].

2007 год

26 февраля было достигнуто соглашение между властями Алжира и вооружёнными отрядами Туарегов о совместном противодействии отрядам Аль-Каеда[14].

В Алжире тем временем резко возросло количество терактов, ответственность за которые взяла на себя Аль-Каеда. 10 апреля была проведены 2 взрыва — возле здания правительства страны и возле полицейского участка недалеко от международного аэропорта. Жертвами стали около 30 человек, а ещё 100 были ранены[15]. 6 сентября в городе Батна террорист-смертник был раскрыт и привёл в действие взрывное устройство, в результате чего погибло 20 сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся обезвредить террориста, а 8 сентября в городе Деллис на территории казарм береговой охраны был подорван грузовик с 800 кг взрывчатки — в результате погибло 37 человек[16]. 11 декабря возле зданий Верховного Суда Алжира и агентства ООН с интервалом около 10 минут произошли 2 взрыва, унёсшие жизни 76 человек, 17 из которых являлись сотрудниками ООН[17]. 24 декабря было совершено разбойное нападение на группу французских туристов, в результате которого 4 человека погибли и ещё 1 был ранен. Власти Алжира обвинили в этом нападении организацию Аль-Кайда в Исламском Магрибе[18].

Во второй половине 2007 года произошли первые и на данный момент единственные потери в технике с обеих сторон конфликта:

2008 год

В 2008 году количество атак экстремистов несколько снизилось, но они стали более дерзкими — если раньше террористы ограничивались взрывами самодельных бомб, то в 2008 начались открытые нападения на города и обстрелы посольств, полицейских участков.

2 января произошёл очередной теракт в Алжире — в городе Насирия террорист-смертник въехал на заминированной машине на территорию полицейского участка и привёл её в действие — погибло 3 полицейских, ещё 20 тяжело ранены[19].

1 февраля в столице Мавритании Нуакшоте группа вооружённых людей подъехала к посольству Израиля и, обстреляв его из автоматов, скрылась. Сообщений о жертвах не поступало, однако данное нападение имело большой психологический эффект, показав, что официальные власти Мавритании не способны контролировать ситуацию даже в столице[20].

7 февраля в Алжире было совершенно нападение на группу патрулирующих жандармов, в результате которого 8 жандармов было убито, всё их оружие и спецтехника была захвачена боевиками. В ответ алжирские власти провели против исламистов военную операцию с задействованием авиации[21]. 8 июня в результате 2-х взрывов в городе Лахдария на востоке Алжира погибло 12 человек[22]. 20 августа был проведён очередной двойной теракт в городе Буира, в котором погибло 11 человек, а ещё 31 получил ранения[23]

В конце лета 2008 года лидер организации «Аль-Кайда в Исламском Магрибе» Абу Мусаб Абдул Вадуд призвал всех мусульман Магриба к джихаду[24][25].

2009 год

19 января британская газета The Sun сообщила, что в Сахаре было обнаружено тело одного из боевиков, умершего от чумы[26]. Это сообщение вызвало появление волны домыслов и предположений в средствах массовой информации, в которых, в частности, указывалось, что от чумы уже погибло более 40 террористов[27], а так же строились догадки, что выспышка смертельной болезни якобы является результатом вышедшей из под контроля разработки террористами биологического оружия[28].

  • 23 февраля 2009 год В Алжире исламисты убили девять охранников.[29]
  • 25 февраля 2009 На севере Африки перехвачена крупная партия оружия для «Аль-Каиды».[30]
  • 29 марта 2009 «Аль-Каеда» предложила обменять шесть дипломатов и туристов на 20 боевиков.[31]
  • 6 апреля 2009 «Аль-Каида» призвала алжирцев не голосовать за Абдельазиза Бутефлику на президентских выборах.[32]
  • 20 апреля 2009 Борьба с «Аль-Каедой» взвинтила цены на картофель в Алжире.[33]
  • 22 апреля 2009 В Мали освобожден спецпредставитель ООН Роберт Фоулер.[34]
  • 27 апреля 2009 «Аль-Каеда» выдвинула ультиматум властям Великобритании.[35]
  • 6 мая 2009 В Алжире 14 исламских боевиков приговорены заочно к смертной казни.[36]
  • 3 июня 2009"Аль-Каеда" казнила британского заложника.[2]

Алжирские боевики "Аль-Каиды" взорвали автоколонну с полицейскими и учителями: 10 человек убиты.[3]

См. также

Примечания

  1. Американцы обучат африканских военных борьбе с террористами Lenta.ru
  2. Семеро полицейских убиты и трое ранены в результате столкновения с исламистами в Алжире newsru.com
  3. Великобритания закрыла свое посольство в Алжире Lenta.ru
  4. Американский спецназ будет искать талибов в Африке Lenta.ru
  5. Алжирские экстремисты объявили тотальную войну иностранцам. Lenta.ru
  6. Алжирское крыло «Аль-Каеды» потеряло голову вслед за саудовским Lenta.ru
  7. Алжирские террористы выбрали себе начальника Lenta.ru
  8. Ливийские спецслужбы обнаружили в Сахаре базу сторонников «Аль-Каеды» Lenta.ru
  9. Каддафи выдал Алжиру одного из главных террористов Северной Африки Lenta.ru
  10. В Алжире на подставном блок-посту расстреляли 14 человек Lenta.ru
  11. Массовая амнистия в Алжире — на свободу выходят более 2600 бывших боевиков newsru.com
  12. В Алжире взорваны два полицейских участка Lenta.ru
  13. Алжирские исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса Lenta.ru
  14. Туареги будут охотиться за членами «Аль-Каиды» в Алжире и Мали newsru.com
  15. Ответственность за взрывы в Алжире взяла на себя «Аль-Каеда» Lenta.ru
  16. «Аль-Каеда» взяла на себя ответственность за алжирские теракты Lenta.ru
  17. Ответственность за теракты в Алжире взяла «Аль-Каеда» Lenta.ru
  18. Убийцы французских туристов в Алжире оказались связанными с «Аль-Каедой» Lenta.ru
  19. Теракт в Алжире: трое погибших, 20 тяжело раненых newsru.com
  20. Боевики обстреляли посольство Израиля в Мавритании Lenta.ru
  21. «Аль-Каида» взяла ответственность за убийство в Алжире восьми жандармов newsru.com
  22. В результате теракта в Алжире погибли 12 человек Lenta.ru
  23. Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения newsru.com
  24. «Аль Каеда» призвала к джихаду в Мавритании Lenta.ru
  25. Североафриканская ячейка «Аль-Каеды» призвала мусульман Магриба к джихаду Lenta.ru
  26. Deadliest weapon so far… the plague The Sun
  27. Чума убила более 40 террористов из африканской «Аль-Каиды» newsru.com
  28. У «Аль-Каиды» сорвался эксперимент по испытанию оружия массового поражения в Алжире newsru.com
  29. http://www.lenta.ru/news/2009/02/23/algeria/
  30. http://www.newsru.com/world/25feb2009/arsenal.html
  31. http://lenta.ru/news/2009/03/29/release/
  32. http://www.ntvsport.ru/world/06apr2009/alqaeda.html
  33. http://www.lenta.ru/news/2009/04/20/crop/
  34. http://www.lenta.ru/news/2009/04/22/mali/
  35. http://www.lenta.ru/news/2009/04/27/qatada/
  36. http://www.newsru.com/world/06may2009/prigovor.html

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Операция "Несокрушимая свобода" - Западная Сахара" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»