Омар Хасан Ахмед аль-Башир

Омар Хасан Ахмед аль-Башир
Омар Хасан Ахмед аль-Башир
عمر حسن أحمد البشير
Омар Хасан Ахмед аль-Башир
Омар аль-Башир на 20-й сессии Нового партнерства в интересах развития Африки в Аддис-Абебе. 31 января 2009 год.
Флаг
5-й Президент Судана
16 октября 1993
Предшественник: Ахмед Али аль-Миргани
Флаг
Министр обороны
30 июня 1989 — 16 октября 1993
 
Партия: Национальный конгресс
Образование: Военный
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1 января 1944 (65 лет)
дер. Хоше Баннага, Англо-египетский Судан
Супруга: Фатима Халид
 
Военная служба
Годы службы: 19661993
Принадлежность: Судан Судан
Род войск: ВДВ
Звание: маршал
Сражения: Война Судного дня,
Вторая гражданская война в Судане

Омар Хасан Ахмед аль-Башир (араб. عمر حسن أحمد البشير‎‎; род. 1 января 1944) — суданский военный и государственный деятель, президент Судана. Пришёл к власти в результате военного переворота 1989.

Ветеран арабо-израильской войны 1973 года. За годы правления аль-Башира Судан подвергся исламизации госаппарата и превратился в страну-изгоя, которая некоторое время укрывала Усаму бин Ладена (19911996) и была обвинена в этнических чистках в провинции Дарфур.

21 июля 2008 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого было выдвинуто обвинение органом международной юстиции.

Содержание

Биография

Омар аль-Башир родился 1 января 1944 года в деревне Хоше Баннага в 150 км к северу от Хартума, в крестьянской семье. Спустя несколько лет он с семьёй переехал в Хартум, где получил среднее образование, подрабатывая одновременно в автомобильной мастерской[1]. В 16 лет аль-Башир поступил в военную академию в столице страны.

В 1966 году он окончил военную академию в Хартуме. Служил в десантных войсках. Проходил курс обучения в военном колледже в Каире. Во время своей службы в египетской армии в 1973 году аль-Башир принял активное участие в войне с Израилем. Затем в 19751979 годах был военным атташе в ОАЭ, после командиром гарнизона и руководителем парашютной бригады в Хартуме[2]. По возвращению на родину он в начале 1985 года провёл ряд успешных военных операций против Суданской народно-освободительной армии на юге страны[3][4].

Переворот

В 1986 году после выборов к власти пришло правительство Садыка аль-Махди. 30 июня 1989 года военные во главе Омаром аль-Баширом осуществили военный переворот и свергли правительсво аль-Махди. Позднее аль-Башир, объясняя причину захвата власти, заявил[5]: «Демократия, которая не может накормить народ, недостойна того, чтобы продолжать своё существование».

Придя к власти, генерал аль-Башир, произведённый после переворота в чин генерал-лейтенанта, стал председателем созданного им Совета революционного командования национального спасения, а также министром обороны и главнокомандующим вооружёнными силами Судана. Он распустил правительство, запретил политические партии, ликвидировал свободную прессу. Омар аль-Башир начал политику исламизации страны, провозгласив: «Судан будет жить по Хомейни!».[6][7].

Омар аль-Башир вступил в альянс с лидером Национального исламского фронта Хасаном аль-Тураби, который стал идеологом нового режима[8].

Президент

16 октября 1993 года Омар аль-Башир занял пост президента страны. Он распустил Совет революционного командования национального спасения и тем самым сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Через три года аль-Башир был вновь избран на пост президента страны. Вскоре правительство приняло новую конституцию Судана, а в 1999 году разрешила деятельность оппозиционных партий[8]. Однако вскоре Омар аль-Башир вступил в конфликт с Тураби, который предпринял попытку наделить парламент полномочиями смещать президента и возродить должность премьер-министра, упразднённого в 1989 г. В борьбе за власть президент распустил парламент и ввёл в стране военное положение, а Хасана аль-Тураби отправили в тюрьму [8].

С целью укрепления централизованной власти в стране под единым президентским началом Омар аль-Башир в начале 2000 года издал чрезвычайный декрет о назначении губернаторов 25 штатов Судана. Это был ответ президента исламистам, требовавшим прямых выборов губернатора. Тогда же аль-Башир подписал указ о назначении советника Президента Республики Судан. Одновременно с этим Омар аль-Башир сформировал новое правительство в составе 25 федеральных министров, пятеро из которых являлись представителями суданского генералитета[5].

Гражданская война

В период правления Омара аль-Башира продолжался военный конфликт Южном Судане, населённом преимущественно чернокожими христианами. Правительственные войска проводили массовые расстрелы и пытки, сжигали деревни и отравляли колодца, устанавливали мины в полях и садах и.т.д. Суданская армия при поддержке танков, артиллерии и авиации наносила удары не по лагерям повстанцев, а по жилым домам, школам и больницам. Получая на юге страны нефть, правительство продавало её на Запад, а полученные деньги использовало на приобретение оружия[6]. С карательными рейдами армия насильственно принуждало христианское население перейти в Ислам, иногда правительственные войска похищали детей и воспитывали их в исламских традициях, либо продавали в арабские страны в качестве рабов. Все эти действия лишь увеличили популярность чернокожих христиан: соперничающие племена Южного Судана стали объединятся в борьбе с Хартумом[7].

Не в состоянии справиться с повстанцами, Омар аль-Башир в 1999 году предложил Южному Судану «культурную автономию», которая была отвергнута[7].

Обвинение в геноциде

В июле 2008 г. прокурор Международного уголовного суда (МУС) потребовал выдать ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. [9]

Представитель Кабинета министров Судана Камаль Обейда опроверг выдвинутые Баширу обвинения в геноциде, заметив, что, в случае если дело будет передано МУС трибуналом в ООН, «Судан также выскажет свою категорическую позицию».

21 июля 2008 года около полутора тысяч человек приняли участие в демонстрации в столице Судана Хартуме, чтобы выразить поддержку президенту. Выкрикивая лозунги «Вперед, аль-Башир!», «Племена Дарфура поддерживают аль-Башира!», они проиллюстрировали верность своему главе государства. Против требований об аресте аль-Башира 22 июля 2008 года высказался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его мнению, арест «может крайне негативно сказаться на усилиях по поддержанию мира в регионе». [1] [2]

В октябре 2008 года судьи Международного уголовного суда потребовали от прокурора предоставить дополнительные доказательства в отношении аль-Башира.[10].

4 марта 2009 года Международный уголовный суд в среду принял решение выдвинуть обвинения в адрес президента Судана в причастности к совершению военных преступлений (преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи), а также в преступлениях против человечности (убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения), но не в геноциде. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого орган международной юстиции выдвинул обвинения.

Военное командование Судана заявило, что сурово накажет каждого, кто будет сотрудничать с Международным судом. "Мы отрежем руки всем, кто протянет их, чтобы попробовать исполнить решение суда", - заявил представитель суданских вооружённых сил Осман аль-Агбаш, выступая в эфире государственного радио.

Глава комиссии Африканского Союза Жан Пинг заявил "Африканский союз поддерживает борьбу с безнаказанностью, и мы не можем допустить, чтобы преступники оставались безнаказанными. Но мы заявляем, что правосудие и мир не должны вступать в противоречия, и что необходимость правосудия не должна перевешивать над необходимостью мира". Ближайший сосед Судана Египет, в свою очередь, заявил о своей "крайней обеспокоенности" решением МУС и призвал Совет Безопасности ООН отложить выполнение этого постановления.

Россия назвала решение гаагского трибунала "опасным прецедентом в системе международных отношений". "Не очень понятна избирательность гаагской Фемиды: почему обвиняется только президент Омар аль-Башир, а представители повстанческих группировок не проходят фигурантами по этому делу?" - заявил агентству ИТАР-ТАСС представитель президента России по Судану Михаил Маргелов. Подобная предвзятость, по его мнению, вызывает "серьезный скепсис в отношении целесообразности ордера на арест президента Судана". [3][4]

Примечания

  1. Dictator of the Month: May, 2005
  2. Profile: Sudan’s President Bashir
  3. Biography for Omar al-Bashir
  4. Omar al-Bashir
  5. 1 2 История стран Азии и Африки в Новейшее время.: Родригес А. М. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 412 с.
  6. 1 2 Lenta.ru: Комментарии: Хрупкий мир в краю вечной войны
  7. 1 2 3 Зеленое пламя Африки
  8. 1 2 3 Судан: краткая справка
  9. http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/7527376.stm
  10. Beshir warrant ‘needs detail’, The Sunday Times (South Africa), 2008-10-17

Ссылки

«Омар Аль-Башир, президент Судана — преступник или герой?» передача «48 минут» радиостанции «Эхо Москвы», 17 июля 2008

Предшественник:
Ахмед Али аль-Миргани
7-й Президент Судана

16 октября 1993 - ныне в должности
Преемник:
-

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Омар Хасан Ахмед аль-Башир" в других словарях:

  • Омар аль-Башир — Омар Хасан Ахмед аль Башир араб. عمر حسن أحمد البشير‎‎ …   Википедия

  • Омар Хамаха — фр. Omar Hamaha …   Википедия

  • Аль-Арабия — العربية Страна ОАЭ Дата начала вещания 2003 Сайт …   Википедия

  • Аль-Малики, Нури — Нỳри аль Мàлики араб. نوري كامل المالكي‎‎ …   Википедия

  • Тураби, Хасан Абдалла — Хасан Тураби (араб. الدكتور حسن عبد الله الترابي‎‎), род. 1932 духовный лидер Судана. В 1955 году – окончил юридический факультет Хартумского университета, в 1957 году – магистратуру в Лондонском университете, а в 1964 году – в Парижском… …   Википедия

  • Шафик, Ахмед — Ахмед Шафик араб. احمد محمد شفيق‎‎ …   Википедия

  • СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …   Географическая энциклопедия

  • СУДАН — (السودان‎‎, Sudan) Общие сведения Официальное название Республика Судан (араб. جمهورية السودان‎‎ (Джумхурийят ас Судан), англ. The Republic of the Sudan). Расположен в северо восточной Африке. Площадь 2506 тыс. км2, численность населения 35,1 млн …   Энциклопедия стран мира

  • Список правителей Судана — Имя С По Должность Мухаммед Ахмед вад ас Саид Абдаллах аль Махди 29 июня 1881 22 июня 1885 Махди Махдистского государства Абдаллах вад (ибн) ас Саид Мухаммед аль Тайиши 21 июня 1885 2 сентября 1898 Халиф (правитель) Махдистского государства Барон …   Википедия

  • Список глав государств в 2003 году — Содержание 1 Список глав государств в 2003 году 2 Европа 3 Азия 4 Африка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»