Ольмюц

Ольмюц
Город
Оломоуц
чешск. Olomouc
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Чехия
Край Оломоуцкий
Координаты Координаты: 49°35′46″ с. ш. 17°15′37″ в. д. / 49.596111° с. ш. 17.260278° в. д. (G)49°35′46″ с. ш. 17°15′37″ в. д. / 49.596111° с. ш. 17.260278° в. д. (G)
Староста Мартин Новотны
Первое упоминание XIII век
Прежние названия Ольмюц
Площадь 103 км²
Высота центра 219 м
Население 102 676 человек (2006)
Часовой пояс UTC+1
Телефонный код +420 585
Почтовый индекс 779 00
Автомобильный код M (старые OC, OL, OM)
Официальный сайт ссылка (чешск.)
Оломоуц (Чехия)

Оломоуц (чешск. Olomouc, нем. Olmütz, лат. Eburum или Olomucium) — город в Чехии, центр Оломоуцкого края.

Город Оломоуц находится в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия на обоих берегах реки Моравы. В городе живёт около ста тысяч жителей, плотность населения составляет 993 жителя на км². Кроме того в Оломоуце живёт более десяти тысяч студентов Университета Палацкого и других учебных заведений.

Город Оломоуц основан в 1253 году. В своё время он был столицей Моравского государства.

В настоящее время Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью. Часто говорят, что Оломоуц — это вторая Прага, только более тихая и спокойная. Это вполне справедливое утверждение с точки зрения исторических достопримечательностей.

В Оломоуце находятся резиденция архиепископа, второй старейший университет в республике, штаб сухопутных войск ЧР и целый ряд культурных и государственных учреждений. Особой изюминкой города Оломоуца стали просторные площади с фонтанами, построенными в стиле барокко в начале XVIII века.

Содержание

Достопримечательности

Колонна Пресвятой Троицы

Оломоуц состоит из нескольких просторных площадей, главная из которых, Верхняя Площадь (Horni Naměsti), украшена эталонным чумным столбом — Колонной Пресвятой Троицы. Скульптурная группа, выполненная в стиле барокко, занесена в список Всемирного наследия. Высота колонны 35 метров. Это самое высокое из подобных ей сооружений Центральной Европы, было воздвигнуто в 1716—1754 гг. в честь избавления города от эпидемии чумы.

.

Астрономические часы на здании Ратуши

Другой доминантой главной площади является здание Городской Ратуши, построенное в 15 веке. Башню Ратуши, высота которой 75 метров, украшают куранты с астрономическими часами. Готическая часовня св Иеронима, находящаяся на южном фасаде ратуши, превращена ныне в музей. В настоящее время в Ратуше находится зал заседаний городской администрации и Оломоуцкий Зал бракосочетаний.

Оломоуц издавна является центром религиозной и духовной жизни региона Моравия. Самый значительный из Оломоуцких католических храмов, Кафедральный Собор св. Вацлава имеет долгую историю. Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, позднее готического, по барокко и псевдо-готику. Последняя крупная реконструкция была осуществлена конце 19 в. в псевдо-готическом стиле. Однако многие части храма дошли до нас первоначальном исполнении (романский крипт, готическая аркада, часовня в стиле барокко). Высота южной башни собора 100,65 м. Это вторая по высоте церковная башня в Чешской республике после башни кафедрального собора св. Вита в Праге. С храмом соседствуют старинный Пржемысловский Дворец (Пржемысловичи — старинная чешская правящая династия) и уникальный Архиепископский музей, открытый 1 июня 2006 года. Посетители музея могут ознакомиться с богатой коллекцией предметов искусства, принадлежащих оломоуцкому епископству. Это своеобразный моравский Лувр.

Кафедральный собор св. Вацлава

Храм св. Маврикия, построенный в позднем готическом стиле, приобрел современный вид в 15 столетии. В соборе можно послушать самый большой орган в Центральной Европе, изготовленный мастером Енглером. Собор св. Михаила, принадлежащий доминиканскому ордену, поражает богатством внутреннего убранства в стиле барокко. Часовня св. Яна Саркандера находится на месте бывшей городской тюрьмы, где был в 1620 г замучен католический священник Ян Саркандер. В начале тридцатилетней войны он был несправедливо обвинен в сотрудничестве с польским неприятелем, вторгшимся на территорию Моравии. Соблюдая тайну исповеди, Ян Саркандер не открыл подробностей трагической ошибки и умер в результате жестоких пыток. Во дворе часовни бьет фонтан под названием Источник Живой Воды св. Яна Саркандера, символ чистоты и вечной жизни. Его вода поступает из озерца в подземелье, где святой закончил свой жизненный путь. В часовне можно увидеть средневековые орудия пыток и надгробный камень св. Яна Саркандера. Ян Саркандер был канонизован папой римским Иоанном Павлом II во время посещения Оломоуца в 1995 г.

Тогда же Иоанн Павел II посетил знаменитый Паломнический Храм посещения Девы Марии (Святой Копечек, называемую Святую Гору) у Оломоуца. Это монументальный собор построенный в 1669—1979 г. в стиле бароко. Собор был повышен папой на Базилику Минор.

Базилика Минор

Оломоуц является также значительным студенческим и научным центром Чехии. Университет Палацкого в Оломоуце был основан в 1573 г. И является вторым старейшим университетом республики после знаменитого Карлова университета в Праге.

Фонтан Тритонов

Гордостью города является коллекция оломоуцких фонтанов в выполненных в стиле барокко. В средние века они выполняли функцию водоснабжения города. В то время как большинство европейских городов ликвидировало старые фонтаны с введением в строй водопровода, Оломоуц решил сохранить их как дополнительные резервуары на случай городского пожара. Фонтаны выполнены известными мастерами камнетесного дела. В скульптурах использованы мотивы римской мифологии. Пять фонтанов посвящены римским богам: Юпитеру, Нептуну, Тритону, Меркурию и Геркулесу. Шестой изображает римского императора Юлия Цезаря, который согласно легенде основал город Оломоуц.

Историческая справка

Легенда, возникшая в эпоху возрождения, гласит, что Оломоуц был основан Юлием Цезарем на месте римского лагеря. Приводится и первоначальное латинское название города Juliomontium или Juliamons. И хотя легенда не нашла исторического подтверждения, историки с уверенностью утверждают, что Юлий Цезарь не был основателеи города, четыре года назад при раскопках здесь был обнаружен римский лагерь 2 века н. э. , который является самым северным в Центральной Европе….

Оломоуц являлся важнейшим центром Великоморавской державы на протяжении 9-10 столетий. Долгое время существовал как крепость, центр Оломоуцкого удельного княжества. В 1253 Оломоуц получил статус королевского города. До 1641 город являлся столицей имперского маркграфства Моравия. Оломоуцкое епископство возникло в 1063 г. И было повышено на архиепископство в 1777 г.

Чешский король Вацлав III по пути в Польское княжество, где планировал войну против Владислава I, остановился в Оломоуце. Здесь он был убит при загадочных обстоятельствах. Вместе с его смертью вымерла правящая чешская династия Пржемысловичей.

Карта оломоуцкой крепости. 1757 г.

Во время тридцатилетней войны в 1640 Оломоуц был захвачен шведскими войсками. Оккупация длилась долгих 8 лет. Шведы оставили город в руинах, что вело к потере Оломоуцем позиций столицы Моравии. Этот статус постепенно переходит к городу Брно. В 1758 Фридрих Великий предпринял попытку захватить Оломоуцкую крепость. Осада продолжалась 6 недель, но город так и не был взят неприятелем. В 1848 г. в связи с неспокойной ситуацией в Австро-Венгрии императорский двор временно переезжает в Оломоуц. Здесь был коронован император Фердинанд Габсбургский.

Со времен средневековья ввиду своей близости к Австрии город испытывал сильное немецкое влияние. Позднее политические изменения, наступившие в результате тридцатилетней войны привели к усилению культурного влияния габсбургской правящей династии. Германизация города была во многом обусловлена его космополитизмом: являясь культурным, административным и религиозным центром региона Оломоуц притягивал людей различных сословий со всей Европы. Несмотря на немецкое влияние чешский язык сохранялся, в том числе и в некоторых религиозных публикациях 17-18 столетий. Однако использование немецкого языка как официального постепенно вело определенному упадку чешского языка.

Оломоуц. 1907 г.

В XIX в. согласно статистике немецко-говорящее население Оломоуца в три раза превышало чешское. Ситуация начала меняться после Первой мировой войны с возникновением Чехословакии, как самостоятельного государства в 1918 г. Население города увеличилось за счет его слияния с близлежащими малыми населенными пунктами, где преобладало чешское население. Противоречия, между чешскими и немецкими жителями города особенно ярко проявились в годы второй мировой, войны, когда немецко-говорящее население поддержало нацистов. В последние дни войны при отступлении германской армии был открыт огонь по старинным астрономическим часам на башне ратуши. Часы были уничтожены. Несколько оставшихся частей можно сейчас увидеть в городском музее. Современные часы, украшающие башню, являются реконструкцией в духе социалистического реализма. Большинство немецко-говорящего населения было выселено из города по окончании войны.

Несмотря на богатство архитектуры и неповторимое средневековое очарование, Оломоуц еще не является таким «заезженным» туристическим центром, как Прага, Чешский Крумлов или Карловы Вары. Город, обладающий вторым по величине охраняемым историческим центром после Праги, станет несомненным открытием и приятной остановкой при путешествиях по Европе для туристов со всех уголков земного шара.

Спорт



См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ольмюц" в других словарях:

  • Ольмюц — Оломоуц Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Ольмюц — или Оломуц (чешск. Olomouc, простонародн. Holomouc, немецк. Ollmütz, латинск. Olomucium) 2 ой по значению город в Моравии и ее церковная метрополия, одна из сильнейших крепостей австро венгерской монархии, в ровной, несколько болотистой местности …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ольмюц — (Olmutz) Семилетняя война Город с девятитысячным австр. гарнизоном ген. фон Биберштейна был осажден Фридрихом Великим в мае 1758. При отсутствии достаточных сил для полной блокады города цель Фридриха была труднодостижимой, и марш. Даун сохранил… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Ольмюц — Оломоуц …   Топонимический словарь

  • Ольмюц — ОЛЬМЮЦЪ (нѣм. Ollmütz, чешск. Olomouc, латинск. Eberum, затѣмъ Olomaca, Olomutium), 2 й по значенію городъ Моравіи, одна изъ сильнѣйш. кр стей Австро Венгріи, на прав. бер. р. Моравы и образуемомъ ею о вѣ, въ 65 клм. къ с. з. отъ Брюнна. Болотист …   Военная энциклопедия

  • IV.3.4.1. Оломоуц (Ольмюц) — ⇑ IV.3.4. Моравия 1. Вратислав II, сын Бржетислава I (1048 61, князь Чехии 1061 92). 2. Оттон I Красивый, брат (1061 87). 3. Болеслав, сын 1 (1087 91). 4. Сватоплук, сын 2 (1092 1107, князь Чехии 1107 09)* 5. Оттон II (Отик) Черный, брат (1107 26 …   Правители Мира

  • Осада Ольмюца — Карта крепости Ольмюц 1757 года   Европейский театр Семилетней войны Лобозиц  Пирна  …   Википедия

  • Бой у Домштадля — Семилетняя война Дата 30 июня 1758 года Место Домштадль, Моравия …   Википедия

  • Кробатин, Александр фон — Барон Александр фон Кробатин Alexander Freiherr von Krobatin …   Википедия

  • Австро-прусская война 1866 г. — АВСТРО ПРУССКАЯ ВОЙНА 1866 г. Австрія, расширяя свои владѣнія на в., пріобрѣла много посторонняго элемента въ видѣ славянъ и мадьяръ, почему и утратила свой нѣмецкій обликъ. Слѣдуя завѣтамъ Меттерниха, создателя Священнаго союза 1815 г. , Австрія …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»